21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна

Вот уже 10 лет как весь цивилизованный мир отмечает Международный день человека с синдромом Дауна. Это решение было принято в 2006 году на международном медицинском симпозиуме, который проводился в городе Пальма де Майорка. Дату 21 марта выбрали не случайно, ведь причина синдрома Дауна – трисомия (3 хромосомы) в 21 паре хромосом. Отсюда и 21 число третьего месяца.

Дети солнца

Дети с синдромом Дауна, или как их еще называют – дети Солнца, рождаются примерно 1 раз на каждые 700-900 случаев. Это одно из самых часто встречаемых генетических нарушений, обусловленное наличием лишней, третьей хромосомы в 21 паре. То есть, если у здорового человека геном состоит из 46 хромосом (23 пары), то у человека с синдромом Дауна это 47 хромосом.

Эта дополнительная хромосома, к сожалению, приводит к появлению ряда физиологических нарушений в организме человека. Так, дети с синдромом Дауна развиваются медленнее своих сверстников. Ранее считалось, что дети Солнца не поддаются обучению, однако сегодня известно, что таких детей можно научить писать, читать и заниматься различной деятельностью.

Помимо когнитивных нарушений, лишняя хромосома приводит к развитию различных соматических патологий и пороков (например, врожденные пороки сердца). У детей с синдромом Дауна нарушено зрение, слух, а также отмечается недостаточность поджелудочной железы и нарушения в работе кишечника, иногда требующие оперативного вмешательства. Именно в силу этих нарушений люди с синдромом Дауна живут сравнительно недолго, однако современные возможности медицины позволяют увеличить продолжительность жизни людей с таким нарушением до 45-50 лет.

Синдром Дауна и израильская медицина

Синдром Дауна и израильская медицина

Как и любое другое генетическое нарушение, синдром Дауна не поддается лечению. Тем не менее, разработано ряд терапевтических методик, направленных на устранение и коррекцию имеющихся осложнений.

В Израиле отношение к детям с синдромом Дауна особенное. Наши специалисты разработали разные педагогические и терапевтические программы, позволяющие адаптироваться таким детям в социуме и полноценно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Что касается лечебных и реабилитационных мероприятий, то этими вопросами занимаются врачи-педиатры, кардиологи, невропатологи, нефрологи, отоларингологи, психологи, логопеды и другие врачи.

В Первом медицинском центре Тель-Авива проводится лечение практически всех заболеваний, с которыми приходится сталкиваться детям с синдромом Дауна. Это болезни сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, мочеполовой системы, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Мы достигаем прекрасных результатов, позволяя детям Солнца ощутить полноту жизни и не чувствовать себя ущербными в обществе. Кроме того, в генетическом центре Первого медицинского центра Тель-Авива родители могут пройти генетическое обследование, чтобы понять, какова вероятность развития синдрома Дауна у будущего потомства. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле