Беременность при колоректальном раке

Совмещение беременности и онкологической заболеваемости – это довольно редкий, но чрезвычайно болезненный вопрос. Это связано стем, что такой счастливый момент в жизни, как ожидание ребенка, омрачается трагедией опасного заболевания. По данным ВОЗ впервые обнаруживаются опухоли у 1 из 1000 беременных. В свою очередь, статистика колоректального рака при беременности значительно ниже – порядка 0,002%. Лечение рака толстой кишки во время беременности сопряжено с огромными трудностями. Так как большинство противоопухолевых препаратов смертельно опасны для плода. Поэтому, основной вопрос, который встает перед врачами – чью жизнь спасать, матери или ребенка?

Что такое колоректальный рак

Под этим понятием объединяют группу онкологических заболеваний толстого и прямого кишечника. Эти злокачественные опухоли больше распространены среди мужского населения старшего возраста. Они характеризуются сложностью диагностики на ранних стадиях болезни, так как длительное время могут протекать бессимптомно. Новообразования могут развиваться в поперечной или нисходящей ободочной кишке (толстый кишечник) или в прямой кишке. Все эти места локализации и принято классифицировать, как колоректальный рак.

Симптомы

При беременности наличие любого патологического процесса в кишечника можно легко не заметить. Это связано с тем, что женщина и так периодически ощущает различные физиологические явления диспептического характера – тошноту, спазмы в животе, нарушения стула. Это связано с нормальными процессами протекания беременности. 25-01-2015-n-08-620x349Точно такие же симптомы могут сопровождать и колоректальный рак на ранних стадиях. С этим связаны все трудности в дифференциальной диагностике. На какие же отличия можно обратить внимание? Для любого опухолевого процесса будет характерно наличие астенических проявлений – бледности кожных покровов, слабости и постоянного головокружения, может наблюдаться периодическое повышение температуры тела до субфебрильных цифр (37,5 - 38 градусов), кишечные кровотечения, изменение цвета кала.

Диагностика

В связи с тем, что многие клинические проявления колоректального рака схожи с физиологическими диспептическими расстройствами при беременности, выявляется эта грозная болезнь чаще всего случайно. Диагностика колоректального рака проходит по определенному протоколу и у беременных проводится по стандартной процедуре, но с небольшими отличиями. Для начала делается эндоскопическая либо виртуальная колоноскопия, однако предпочтение отдается традиционному методу, так как в случае виртуальной колоноскопии облучение может навредить ребенку. Плюс при эндоскопическом методе можно одновременно взять биопсию материала их опухоли. После этого онколог оценивает соотношение риска и пользы для назначения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ). В случае наличия показаний, проводятся инновационные генетические тесты опухолевых клеток.

Методы лечения

Ключевой момент в выборе тактики лечения колоректального рака при беременности – определить степень риска для плода и оценить вероятность прерывания беременности. Все зависит от вида выявленной опухоли и срока, на котором обнаружена болезнь. Колоректальный-рак-симптомы2Так, если рак обнаруживают до 12 недель, почти всегда лечащий врач порекомендует прервать беременность с целью максимального сохранения здоровья женщины. Вне зависимости от степени агрессивности опухоли. И наоборот, при выявлении болезни на поздних сроках беременности, есть смысл дождаться родов, а уже потом лечиться. Во втором триместре вся ответственность в принятии решения ложиться на женщину. Ведь основные методы лечения, вроде иммунной терапии, химиотерапии и оперативного вмешательства, являются абсолютно несовместимы с вынашиванием здорового малыша. Здесь врачи могут высказать только профессиональное мнение относительно того, лечиться ли сразу и прерывать беременность или рисковать жизнью матери и дожидаться родов. А окончательный выбор остается за женщиной.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле