Болезни аортального клапана

Аортальный клапан — один из клапанов сердца, который расположен на границе левого желудочка и аорты. Двухстворчатый аортальный клапан препятствует обратному току крови из аорты в левый желудочек в диастолу. При нарушении нормальной функции клапана, кровь возвращается в сердце, перегружается левый желудочек, развивается сердечная недостаточность. По данным Центров контроля и профилактики заболеваний, более 43000 пациентов ежегодно умирают от болезней аорты. В 80% случаев, причиной болезней аортального клапана является ревматизм. При ревматическом эндокардите развивается воспалительный процесс клапана (сморщивается и уплотняется, рубцуется). К поражению клапана приводит:

  • красная волчанка (системное заболевание соединительной ткани иммунного генеза)
  • септический эндокардит (сепсис, для которого характерно септическое поражение клапанов сердца)
  • сифилис

Успешное лечение аортального клапана в Израиле является результатом многолетних исследований. За более 30 лет врачам Первого медицинского центра Тель-Авива удалось помочь многим пациентам, которые обратились в нашу клинику с заболеваниями аорты. Сегодня при самых сложных проблемах с аортой, наши пациенты восстаналивают здоровье благодаря адекватному лечению.

Симптомы

Болезни аортального клапана долгое время могут проходить бессимптомно на протяжении 10-15 лет. Недостаток в его работе компенсирует левый желудочек. После того, как он перестает справляться с компенсированием, у пациентов появляются жалобы на:

  • усиленное сердцебиение
  • головокружение
  • одышку
  • боли в области сердца
  • бледность кожных покровов лица
  • усиленная пульсация сонных артерий («танец каротид»).

Позитивный «симптом де Мюссе» – непроизвольные подёргивания головой в такт сердечным сокращениям - и «симптом Мюллера» – пульсация неба. В дальнейшем наблюдается прогресс одышки, появляются отеки, застойные явления в легких.

Диагностика

Первый Медицинский центр Тель-Авива предлагает своим пациентам самые разнообразные способы диагностики аневризмы аорты. Обследоваться могут люди в любом возрасте. Для диагностики порока аортального клапана в Израиле применяются новейшие методы обследования:

  • Компьютерная томография
  • УЗД сердца
  • Рентгенография
  • Допплер УЗД
  • Эхо-КГ
  • МРТ
  • Ангиография

УЗД сердца и проверка его полостей, позволяет узнать также показатели давления крови. В качестве дополнительных методов используется рентген и электрофизиологическое обследование сердца, лабораторные анализы, в том числе на ревматизм, волчанку, сифилис.

Лечение

Стратегия лечения для болезней аорты и сердечно-сосудистых заболеваний, определяется индивидуально для каждого пациента на основе диагностических тестов. Недостаточность аортального клапана  и его заболевания - обычно сложные, могут иметь прогрессирующий характер. На фоне них наблюдаются и другие болезни сердца, поэтому их лечение требует комплексного подхода к каждому пациенту. Программа лечения болезней аортального клапана в Израиле направлена на раннее выявление, отслеживание развития и лечение самых разных заболеваний аорты с использованием современных методик, а также проведение лечебных процедур для пациентов с острым аортальным синдромом. Единственным эффективным методом лечения пороков аортального клапана является операция по его замене – протезирование. Высокий уровень кардиохирургии в Израиле даёт возможность проводить успешные операции даже больным с сердечной декомпенсацией. Среди инновационных методик врачи Первого медицинского центра Тель-Авива применяют мало-инвазивный эндоскопический метод пластики клапана и рассечение сужения устья аорты. Для проведения подобной операции нужно, чтобы у пациента не было грубых рубцовых изменений, а его общее состояние здоровья разрешало хирургическое вмешательство на открытом сердце. Операция по замене аортального клапана также требует временного отключения органа, для поддержания работы организма используется аппарат искусственного кровообращения и циркуляторная гипотермия. Биологические или синтетические клапаны способны полноценно функционировать свыше десяти лет. После проведения операции больному потребуется наблюдение у врача, которое обычно длится 1,5 - 2 месяца. Аортальный клапан и его болезни  требуют своевременного обращения к врачу, изменения образа жизни и постоянной медицинской помощи. Пациенты под контролем врача и необходимых препаратов могут продолжать нормальный образ жизни.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле