Частота осложнений от COVID-19 как от других сезонных болезнях не бывает

Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – как яркая лампочка: включил — заболеваемость упала», — рассказал РБК-Украина доктор Евгений Качман.  
Доктор Евгений Качман — ведущий специалист Медицинского центра Тель-Авива в области лечения инфекционных заболеваний. Опытный врач с клиническим стажем более 25 лет и эксперт международного уровня в лечении особо опасных инфекций, в том числе ВИЧ, с начала пандемии на передовой борьбы с коронавирусом в Первом медицинском центре Тель-Авива.  
Основных факторов, влияющих на столь неутешительную статистику по числу новых случаев заболевания COVID-19 в Израиле, два — действия правительства и поведение населения.  
Первый этап был довольно короткий и не очень тяжелый, правила карантина соблюдались очень жестко и волну заболеваемости удалось обуздать.
Специалисты-эпидемиологи предупреждали, что карантинные меры необходимо снимать постепенно и под жестким контролем. К сожалению, правительство поддалось давлению различных групп, требовавших возврата к обычному образу жизни. В стране быстро все открыли, многие поверили, что все опасность позади, и можно вернуться к привычному укладу. Что и не замедлило сказаться: количество зараженных превысило 200 тысяч.  
В недавно опубликованном отчете Минздрава говорится, что показатели заболеваемости растут не только в религиозных, а во всех крупных населенных пунктах. Начался учебный год, а с ним и усиленное распространение инфекции среди молодежи. Ну, а поскольку для молодых людей характерно легкое бессимптомное течение болезни, мешающее выявлению на ранней стадии, это может стать одной из основных причин роста заболеваемости в стране.  
С 25 сентября в Израиле вводится полный карантин на две недели. В этот раз ввести локдаун, то есть, все закрыть, правительство решило, когда фиксируется по 6-7 тысяч больных в день. В первый раз ввели карантин при 350 заболевших в день.  
Как долго в принципе коронавирус может набирать обороты — в Израиле, в мире? На это будет влиять много факторов. Во-первых, стадный иммунитет — пока многие не переболеют. Второй момент — наличие вакцины. И дисциплина в обществе.  
Основной вопрос к вакцине (а в мире уже почти 200 лабораторий и научных центров занимаются ее разработкой), которую можно запустить в производство — насколько она безопасна, как долго сохраняет свое действие, какие побочные эффекты может вызывать. Вот на это нужно длительное время!  
В среднем на разработку и запуск в общее пользование вакцины уходит около 5 лет  
Если говорить о лечении на данный момент, врачи в основном узнали, какие методы не помогают. В начале эпидемии были разные предложения, чем лечить, какие медикаменты и манипуляции использовать. Но постепенно накапливался опыт и определялись наиболее оптимальные и эффективные методы лечения. Также за это время появилось больше научных и проверенных сведений, как снизить смертность или частоту необходимости подключения больных к ИВЛ, что очень важно.  
Врачи привыкли оперировать фактами. А факт в том, что от сезонного гриппа, даже самого сильного, смертность населения в пределах 1%, а то и меньше. Тогда как от COVID-19, примерно в 5 раз больше.  
Большая проблема в том, что ковид вызывает полиорганную недостаточность, страдать могут не только легкие, но и сердце, сосуды, почки, головной мозг. Есть также определенные группы риска и на течение болезни влияют возраст, состояние иммунитета, целый ряд хронических заболеваний.  
Самые часто встречающиеся сопутствующие состояния, которые вызывают осложнения при ковиде — бронхолегочные заболевания, ожирение, диабет, гипертония, все метаболические и иммунные расстройства.  
Кстати, недостаток витамина D также может способствовать более тяжелому течению болезни.  
ВАЖНО — не все люди, больные коронавирусом, одинаково заразны и не все люди одинаково восприимчивы к вирусу. Есть супер-заразные больные коронавирусом, которые заражают не двух или трех, а десятки людей; есть, так называемые, "тефлоны" — люди, не поддающиеся заражению. Не все процессы имеют научно подтвержденное объяснение, но ясно одно: о естественной иммунизации пока разговор не идет.  
Первое, что нужно сделать при положительном тесте на вирус — получить консультацию врача, чтобы понять, в какой форме протекает болезнь и нужно ли лечение.  
Если у человека совсем ничего нет (а бессимптомных пациентов порядка 17-20%) — ничего делать не нужно, нужно просто сидеть дома 10 дней в изоляции. В нашей практике не было случаев, чтобы у бессимптомного больного потом резко начали появляться осложнения. Так не бывает.  
Если слегка болит горло или насморк — это уже симптомы, и нужно соответствующее лечение. Но, если болезнь протекает в легкой форме, а таких тоже около 20% — антибиотики не нужны. Вообще, антибиотикотерапия не эффективна при ковиде: антибиотики действуют на бактериальную инфекцию, а ковид — типичное вирусное заболевание.  
Еще чуть более половины заразившихся переносят заболевание в среднетяжелой форме с выраженной симптоматикой: температура, катаральные явления, расстройство желудочно-кишечного тракта, потеря вкуса и обоняния. Таким пациентам требуется периодическое медицинское наблюдение в домашних условиях и симптоматическая терапия.  
И лишь 5-7% пациентов переносят болезнь в тяжелой форме, имея отдышку, гипоксию, поражения легких свыше 10-15%. Именно они нуждаются в госпитализации и стационарном лечении, поскольку у них могут возникнуть тяжелые осложнения. Зачастую такие пациенты нуждаются в длительной реабилитации после выписки из стационара.  
Диагностика ковид-инфекции заключается в проведении теста на полимеразную цепную реакцию или всем известный ПЦР-тест и тест на антитела к SARS-CoV-2. При подозрении на поражение легких делается обычный рентгеновский снимок.  
Компьютерную томографию используют только при подозрении на объемное поражение легких.  
Если человек болеет в легкой или средней форме, болезнь длится обычно 5-7 дней, а иногда и меньше. После — от недели до двух — пациент остается на самоизоляции, чтобы не заразить других.  
В редких, тяжелых случаях, лечение может затянуться. Если пациент на ИВЛ, лечение, как правило, длиться до двух недель. Но у нас были случаи, когда лечение проходило и дольше. К примеру, тем, кому нужны не только ИВЛ, а еще и ЭКМО, лечение может длиться по полтора месяца. Но, повторюсь, количество таких больных не более 5% от всего числа заразившихся. Часть из них длительное время будет страдать фиброзом, а полное восстановление легких может занять много месяцев или лет, или даже вообще не вернутся к прежнему состоянию.  
В Израиле повторный тест после выздоровления не проводится. Научно доказано, что после 8 дня болезни человек не может кого-то заразить  
Нынешняя история должна научить нас готовиться к таким вызовам, как COVID-19, и правильно реагировать.  
Обычно, если мы болеем какой-то инфекцией, которую уже перенесли ранее или привиты против нее, болезнь протекает в менее тяжелой форме. Поэтому, есть надежда, что, когда мы переболеем, а лучше привьемся от коронавируса, повторные инфекции перестанут быть фактором, существенно влияющим на нашу жизнь, и не будут вызывать такую статистику смертности. Но это станет возможным только через несколько лет.  
Единственное, что сейчас можно рекомендовать — внимательно следить за своим здоровьем! Кроме того, рекомендуется принимать витамин D тем, у кого есть его нехватка. Как показывает наша статистика, те, у кого витамин D в норме, действительно, болеют реже, а если и заболели — переносят болезнь в более легкой форме.  
О том, что происходит в крупнейшей клинике Израиля на фоне пандемии коронавируса РБК-Украина рассказал руководитель Департамента по лечению иностранных пациентов Первого медицинского центра Тель-Авива Роман Гольдман и медицинский директор — доктора Юрия Ранькова.  
Как и в Украине, в Израиле во время первой вспышки инфекции поначалу наблюдались определенные трудности. Запретили все плановые операции, можно было делать только срочные. И даже экстренную операцию было сложно назначить, проходя для этого несколько комиссий. Однако, по прошествии времени нам удалось наладить работу клиники, в том числе, и по лечению иностранных пациентов. Ведь пациентам необходимо получать лечение и поддерживать здоровье, а больнице — выполнять свои функции. Поэтому, нам пришлось осваивать новые эффективные методы работы в изменившихся условиях.  
Аналитики нашего центра отмечают, что Израиль одним из первых в марте объявил о карантине, и тогда эта мера была крайне эффективной. С самого начала пандемии врачи клиники ведут постоянное консультирование коллег со всего мира, проводят дистанционные конференции для Министерств здравоохранения разных стран.  
Помимо оказания помощи израильским пациентам наши врачи проводят регулярные онлайн консультации для пациентов, которые приезжали на лечение в Израиль из разных стран, в том числе, Украины.  
И закрытые границы — не повод лишать помощи людей с тяжелыми онкологическими, неврологическими, эндокринологическими заболеваниями, нуждающихся в постоянном сопровождении медиков.  
Что касается коронавируса, из последних научно подтверждённых сведений очень важным является справедливость принципа Парето при передаче коронавирусной инфекции от человека к человеку.  
Это принцип говорит от том, что 20% больных являются источником 80% заражений. Это значит, что меньшинство, не соблюдающих правил носителей вируса, представляют опасность почти для всех нас. Что же касается эпидемиологического аспекта, последние исследования подтверждают ранее звучавшую версию о воздушном пути передачи ковид.  
Микроскопические частицы жидкости, выделяемые заболевшими людьми при дыхании и разговоре, надолго остаются в воздухе в виде взвеси. Они могут служить источником заражения для любого человека, находящегося в этом помещении. Именно поэтому так важно ношение масок в любом закрытом пространстве, максимально возможная дистанция и частое проветривание помещений. Соблюдение этих требований может сохранить вам здоровье, а зачастую, и саму жизнь.  
Берегите себя и своих близких
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

5

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Руководитель Ассоциации медицинских центров Израиля МЕДЕС, генеральный директор Первого медицинского...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Пандемия коронавирусной инфекции охватила более 190 стран на планете, в число которых вошел и Израил...
Для оценки общего состояния организма и диагностики любого заболевания на ранней стадии, используетс...
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле