Аневризма аорты — диагностика и лечение в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Аневризма аорты представляет собой выпячивание или расслоение стенки самого большого сосуда – аорты. Опасность данной патологии в том, что она приводит к разрыву аорты, а это чревато массивным внутренним кровотечением и смертью больного.лечение аневризмы аорты в Израиле

Нормальный диаметр аорты составляет 2-2,5 см. Увеличение диаметра, которое обнаруживается при проведении рентгенологического обследования грудной клетки, указывает на аневризму.

Примерно в 75% случаев аневризма развивается в брюшном отделе аорты, а остальные 25% случаев приходятся на грудной отдел сосуда.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы заболевания

Часто аневризма аорты протекает без симптомов. Симптоматика заболевания зависит от того, в какой части аорты располагается аневризма – в грудной или брюшной.

Характерным симптомом аневризмы аорты является боль в области грудины, которая распространятся на другие части тела. Как правило, это жгучие боли, которые не снимаются приемом нитроглицерина или других препаратов.

Кроме того, больного беспокоит одышка, кашель и осиплость голоса. При аневризме нисходящей части аорты происходит сдавливание пищевода, из-за чего возникают сложности с глотанием.

Стадии

Условно выделяют три степени расширения:
Малая аневризма
до 5 сантиметров в диаметре;
Средняя аневризма
от 5 до 7 сантиметров в диаметре;
Крупная аневризма
7 сантиметров и более (представляет угрозу для жизни больного).

Диагностика

лечение аневризмы аорты в Израиле фото 1

Аневризму аорты выявляют при проведении рентгенографии. Для уточнения диагноза назначаются следующие виды исследований:

  • развернутый анализ крови;
  • рентгенография грудной клетки;
  • эхокардиография (ультразвуковая диагностика сердца);
  • компьютерная томография (КТ, CT ) и магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT / MRI ).
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
МРТ (MRI (every additional part)) от 1100
КТ грудной клетки с инъекцией контрастного в-ва 650

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Лечение аневризмы аорты

В Первом медицинском центре Тель-Авива работают лучшие врачи Израиля в области кардиологии и кардиохирургии, которые умеют находить выход даже в самых сложных ситуациях. Мы работаем по передовым медицинским стандартам, внедряя в практику современные протоколы лечения и технологии. Благодаря такому подходу мы добились превосходных результатов в лечение ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Медицинское наблюдение и лекарственное лечение

Диагноз «аневризма аорты» далеко не всегда требует немедленного хирургического вмешательства. Если после обследования больного выясняется, что диаметр аневризмы не превышает 5 сантиметров, то подходящим вариантом решения станет динамическое наблюдение за состоянием пациента. Один раз в полгода пациенту предстоит прохождение тщательного обследования и консультации у врача-кардиолога. Целью такого наблюдения в Израиле является оценка размера аневризмы и ее роста.лечение аневризмы аорты в Израиле фото 2

Если результаты исследований показывают, что аневризма не растет, то можно обойтись без хирургического лечения. Как правило, израильские врачи назначают пациенту препараты для нормализации холестерина, давления и снижения уровня эмоциональных нагрузок.

Если рост аневризмы составляет более 1 см в год, то это является показанием для проведения хирургического лечения, поскольку существует риск осложнений. Кроме того, необходимо устранение всех существующих факторов, которые способствуют развитию данной патологии.

Хирургическое лечение

Показанием для проведения хирургической операции являются размеры аневризмы 5 см (и более) и увеличение диаметра на 1 см в год и более.

Протезирование аорты

Некоторым пациентам в силу определенных анатомических особенностей не всегда удается установить стент. В таком случае аневризма аорты устраняется лишь с помощью протезирования.

Кардиохирурги Первого медицинского центра имеют огромный опыт в проведении подобных операций. Мы гарантируем высокую степень надежности и безопасности операции.

Изначально хирург подключает сердце больного к аппарату искусственного кровообращения, что позволяет поддерживать оптимальный баланс кислорода.

Доступ к поврежденному участку аорту выполняют через брюшную или грудную полость. Пораженный участок аорты удаляется, после чего заменяется на сосудистый протез с искусственным аортальным клапаном из дакрона (эластичный материал), который обладает высокой степенью биосовместимости.

В зависимости от конкретной ситуации врачи Первого медицинского центра Тель-Авива применяют протезы различных форм и конструкций. Так, протез может иметь линейную или разветвленную форму.

В Первом медицинском центре Тель-Авива замену пораженной части аорты могут проводить с помощью хирургической техники, предусматривающей проведение реконструкции корня аорты и сохранение естественного клапана аорты. Преимущества такой операции в том, что удается существенно снизить вероятность развития инсульта или эндокардита. Кроме того, после такой операции больному нет необходимости долго принимать антикоагулянты.

Инновационные методы лечения - израильские стенты при аневризме аорты

Благодаря усовершенствованным внутрисосудистым стентам, последнее время все реже прибегают к тяжелым полостным операциям, после которых необходимо длительное восстановление.

Для проведения операции по имплантации стента в аорту больному делается небольшой разрез в бедренной артерии, через который и вводится стент в сложенном виде (по типу зонтика). Расправляют стент непосредственно в области аневризмы, захватывая и здоровые части сосуда выше и ниже аневризмы. После имплантации металлического стента давление крови будет приходиться на стент, а не на сосуд.

В Первом медицинском центре Тель-Авива есть возможность установить новые израильские стенты с радиометкой. Преимущество применения таких стентов в том, что с радиометкой можно постоянно отслеживать состояние стентированного участка аорты, что позволяет предупредить появление тромбов.
Как подобрать специалиста для лечения
Лечение аневризмы аорты - сложная процедура, требующая от врача высокого мастерства. В Первом медицинском центре Тель-Авива работают лучшие врачи Израиля, за плечами которых не одна тысяча операций. Наша команда координаторов поможет вам подобрать израильского врача, и сделает все, чтобы ваше лечение было максимально комфортным.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле