Болезни аортального клапана — диагностика и лечение в Израиле

Болезни аортального клапана – патологические состояния, характеризующиеся нарушением работы двустворчатого клапана. Данные патологии бывают врожденными и приобретенными. К таким заболеваниям относят:лечение болезней аортального клапана в Израиле

  • Стеноз аортального клапана – патологическое состояние, при котором отмечается сужение клапанного просвета.
  • Регургитация – заболевание, развивающееся при недостаточности клапана аорты. В данной ситуации створки клапана смыкаются недостаточно, из-за чего кровь обратно выходит в левый желудочек из аорты.

Согласно данным медицинских наблюдений, 80% случаев заболеваний аортального клапана связаны с ревматическими болезнями. Так, ревматический эндокардит нередко становится причиной развития воспалительного процесса в клапане. К заболеваниям аортального клапана приводит и системная красная волчанка, септический эндокардит и сифилис.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Заболевания аортального клапана на протяжении длительного периода могут не давать о себе знать. Так, больной в течение 10-15 лет может и не подозревать о наличии каких-либо проблем с сердцем. Это происходит потому, что недостаточная функциональность клапана компенсируется работой левого желудочка. Однако после того, как желудочек перестает справляться с возложенными на него нагрузками, то у больного возникают симптомы заболевания, такие как:

  • учащенное сердцебиение;лечение болезней аортального клапана в Израиле фото 1
  • одышка;
  • головокружение;
  • болевые в сердце;
  • бледность кожных покровов;
  • учащенная пульсация сонных артерий («пляска каротид»).
Для заболеваний аортального клапана характерен так называемый «симптом де Мюссе», который характеризуется подергиванием головой в такт с сердечными сокращениями. Отмечается и «симптом Мюллера» - пульсация неба. Если заболевание не лечить, то со временем оно прогрессирует, что сопровождается усилением вышеописанных симптомов. Кроме того, при прогрессировании заболевания у больного развиваются отеки и застойные явления в легких.

Стадии заболевания

Если речь идет о стенозе митрального клапана, то стадию заболевания определяют исходя из диаметра клапана:
Отсутствие стеноза
площадь клапана от 2 до 5 квдаратных сантиметров.
Легкий стеноз
площадь отверстия клапана более 1,5 сантиметров квадрантых.
Умеренный стеноз
площадь от 1 до 1,5 квадрантных сантиметров.
Тяжелый стеноз
площадь отверстия клапана менее 1 квадратного сантиметра.

Диагностика заболеваний аортального клапана

Для диагностики заболеваний аортального клапана в Израиле применяются следующие виды обследований:

  • Электрокардиография, с помощью которой диагностируют увеличение размеров левого желудочка.
  • Рентгенография грудной клетки – метод исследования, который позволяет выявить увеличение левого желудочка и определить очаг кальцификации в клапане аорты.
  • Эхокардиография (Эхо-КГ) – позволяет детально рассмотреть аортальный клапан.
  • Допплер-эхокардиография. Это особая разновидность эхокардиографии, которая позволяет врачу определить тяжесть стеноза.

В случае, когда вышеописанные диагностические методики не дают исчерпывающей информации о заболевании, то пациента направляют на катетеризацию сердца. Данная процедура сводится к тому, что пациенту через артерию в паховой области или в бедре вводится катетер, который по сосудам достигает сердца. Через катетер впрыскивается контрастное вещество, заполняющее коронарные артерии. Под воздействием рентгеновского излучения контрастное вещество становится видимым, что позволяет врачу выявить закупорку коронарных артерий, сочетающуюся со стенозом аортального клапана.

В зависимости от полученных результатов ваш врач может вам рекомендовать приступать к лечению или же на время ограничиться медицинским наблюдением.

Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Эхокардиография (Echocardiography) от 390
МРТ (MRI (every additional part)) от 1100

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Лечение

В Первом медицинском центре Тель-Авива в лечении заболеваний аортального клапана применяются медикаментозные и хирургические методики.

С помощью лекарственной терапии можно нормализовать сердечный ритм и улучшить функциональную работу сердца. Больному также назначаются препараты, нормализующие артериальное давление и снижающие уровень холестерина в крови. Такие мероприятия помогают замедлить прогрессирование стеноза аортального клапана, но устранить стеноз только лекарствами не удастся. Для этого в клиниках Израиля прибегают к хирургическому вмешательству.

Хирургическое лечение

Протезирование клапана. Во время операции удаляется пораженный клапан и заменяется на искусственный (механический) или биологический клапан. Искусственные клапана изготавливаются из прочных материалов, отличающихся продолжительной устойчивостью. Недостаток механического клапана в том, что он способствует образованию тромбов, поэтому пациенту всю жизнь в профилактических целях придется принимать антикоагулянты.лечение болезней аортального клапана в Израиле фото 2

Что касается биологических протезов, то они изготовлены из тканей свиньи, коровы или человека. Недостатком таких клапанов является тот факт, что они нуждаются в относительно частой замене (по сравнению с металлическими). Так, биологические аортальные клапаны служат 10 лет и более, и если их функциональность снизится, то принимается решение по их замене. К какой технологии протезирования прибегать в каждом конкретном случае, решает команда врачей, опираясь на результаты обследования и состояние здоровья больного. После операции по протезированию аортального клапана пациенту необходимо наблюдаться у врача еще в течение 1,5-2 месяцев.

Операция – это эффективный метод лечения стеноза аортального клапана. Однако после выполнения любой операции на сердце всегда есть риск развития аритмии, которая вызвана наличием стеноза. Для того чтобы минимизировать вероятность развития каких-либо послеоперационных осложнений, пациенту следует неукоснительно выполнять все предписания врача, в частности, принимать назначенные медикаменты.

Инновационные методы лечения заболеваний аортального клапана в Израиле

Среди новаторских методов лечения болезней аортального клапана в Первом медицинском центре Тель-Авива применят малоинвазивную пластику клапана. Для проведения пластической операции на клапане необходимо, чтобы у пациента не было грубых рубцов, а его состояние здоровья позволило бы выполнить хирургическую операцию на сердце.

Для профилактики инфекционных заболеваний после операции по протезированию аортального клапана необходимо пройти курс лечения антибиотиками.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Доктор Топильский, кардиолог — консультация (Dr. Tupilsky, cardiologist – consultation) 550

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как подобрать израильского специалиста для лечения
Подобрать квалифицированного специалиста в Израиле помогут координаторы Первого медицинского центра Тель-Авива, которые окажут вам всю необходимую помощь. Предварительно ознакомиться с биографиями израильских врачей можно на нашем сайте. Это лучшие специалисты Израиля, за плечами которых не один десяток лет.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле