Эпилепсия — диагностика и лечение в Израиле

Эпилепсия представляет собой распространенное неврологическое заболевание, протекающее в разных формах. Данная патология связана с различными дефектами мозга, опухолями, гематомами или травмами головы.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы эпилепсии

В зависимости от характера приступов различают местную (или фокальную) и генерализованную эпилепсии.01-1

Для генерализованной эпилепсии характерно появление приступов, сопровождающихся непроизвольными резкими движениями, иногда внезапной потерей сознания, что чревато серьезными травмами. Если эпилептический приступ длится более 30 минут, то в таком случае говорят об эпилептическом статусе – состоянии, опасного для жизни больного.  В некоторых случаях во время приступов развивается резкая потеря мышечного тонуса, что приводит к падению больного.

Что касается местной эпилепсии, то она сопровождается простыми и сложными приступами. Последние протекают с нарушением сознания, потерей памяти и без реакции на раздражители. Продолжительность приступа составляет 1-2 минуты, после чего больной находится в затуманенном сознании. В 90% случаев после приступа эпилепсии больной засыпает.

Стадии эпилепсии

Как таковых стадий у эпилепсии нет. Условно болезнь делят на легкую и тяжелую форму, в зависимости от тяжести симптомов. Что касается непосредственно эпилептического приступа, то он протекает в 4 стадии:
Стадия предвестников.
За несколько минут, часов (или даже дней) до начала приступа у больного отмечаются головная боль, раздражительность, страх и состояние тревоги.
Стадия ауры.
Это неприятное ощущение, которое остается в памяти больного, из-за чего он испытывает тревогу. На этой стадии возможно ощущение холода, усиленное сердцебиение и позывы к мочеиспусканию.
Стадия судорог.
При которой больной падает в обморок и у него начинаются судороги. При этом задерживается дыхание, непроизвольно выделяются моча и кал.
Стадия послеприпадочного состояния.
Характеризуется учащенным пульсом, слегка повышенной температурой тела, пониженным давлением и расслабленными мышцами.

Диагностика эпилепсии

Диагностика эпилепсии в Израиле у взрослых и детей всегда начинается с тщательного сбора анамнеза. Врачи расспрашивают о том, как долго проблема беспокоит ребенка (или взрослого), о характере приступов, частоте возникновения судорог и другом. Весьма информативными для нас будут видеозаписи, сделанные в момент приступа больного.

Дальнейшие диагностические мероприятия включают в себя следующие виды обследований:

  • Электроэнцефалография (ЭЭГ, EEG) – простой метод исследования электрической активности мозга.
  • Видео-мониторинг ЭЭГ (EEG) – круглосуточное видеонаблюдение за пациентом на протяжении 1-10 суток, во время чего производиться запись ЭЭГ (EEG). Благодаря такому мониторингу ЭЭГ (EEG) удается установить вид патологии и локализацию очага возбуждения.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT, MRI) с высоким разрешением.
  • Магнитоэнцефалография (МЭГ, MEG).
  • Позитронная эмиссионная томография.
  • Тест ВАДА (Wada test), с помощью которого определяется полушарие, ответственное за память.
  • Проведение нейропсихологического тестирования.
На основании проведенных исследований врач принимает решение о проведении консервативного или хирургического лечения.  
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Электроэнцефалография (EEG) от 590
МРТ с контрастом (MRI with contrast) от 1050

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Лечение эпилепсии

Медикаментозное лечение эпилепсии

В Израиле работают одни из самых лучших неврологов и нейрохирургов мира, что позволяет успешно бороться с этой патологией. Примерно в 70-80% случаях консервативного лечения эпилепсии в Израиле достаточно для полного контроля заболевания. У остальных 20-30% больных патология не поддается консервативной терапии, требуется применение других методик.05

Противоэпилептические препараты для каждого больного подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от течения заболевания и спектра побочных явлений, вызываемого препаратом. Назначенные лекарственные средства больной должен принимать постоянно на протяжении 2-5 лет. Если за этот период не будет никаких приступов, то врачом рассматривается возможность прекращения медикаментозной терапии.

Хирургическое лечение эпилепсии

К хирургическому лечению эпилепсии в Израиле прибегают лишь в случаях, когда все другие методы лечения не дают ожидаемых результатов. В зависимости от конкретного случая, для лечения эпилепсии в Израиле могут применяться следующие методы хирургического вмешательства:

  • Удаление очага заболевания, например, гематомы, опухоли или локального участка коры.
  • Лобэктомия и височная гиппокампэктомия – представляет собой удаление лобной и части височной доли головного мозга.
  • Каллезотомия – как правило, применяется при генерализованных приступах. Операция представляет собой иссечение каллезного тела, которое расположено между полушариями.
  • Гемисферотомия – операция, при которой рассекают одно из полушарий, при этом предотвращается распространение патологического возбуждения на другое полушарие.
  • Проведение множественных субпиальных транссекций – проводится при невозможности удаления очага патологического возбуждения. Данная операция представляет собой проделывание насечек вокруг патологического очага.

Инновационные методы лечения эпилепсии в Израиле

В Первом медицинском центре Тель-Авива широко практикуют и новые методики лечения эпилепсии:

  • Имплантация стимулятора вагуса (блуждающего нерва) под кожу груди, что сокращает на 50% количество приступов.
Методика глубокой стимуляции мозга, которая эффективно купирует приступы. Данная методика хорошо себя зарекомендовала при формах эпилепсии, устойчивых к лекарственной терапии.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как подобрать специалиста для лечения
На сайте Первого медицинского центра Тель-Авива вы можете ознакомиться с биографиями лучших израильских неврологов и нейрохирургов, которые специализируются на лечении эпилепсии у взрослых и детей.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле