Кератоконус — диагностика и лечение в Израиле

Кератоконус — дегенеративное заболевание невоспалительного характера с конусоподобной деформацией роговицы глаза. Принято различать первичный и вторичный кератоконус с односторонним или двусторонним поражением. По клиническому течению выделяют острый и хронический кератоконус.

Впервые кератоконус дает о себе знать чаще всего в подростковом возрасте, неуклонно прогрессируя в течение 10+15 лет. Со временем у больного ухудшается зрение, развиваются астигматизм, близорукость.лечение кератоконуса в Израиле

Об истинных причинах развития заболевания продолжаются медицинские дискуссии. Но среди факторов, вызывающих появление кератоконуса, ученые Израиля в первую очередь выделяют нарушение аутоиммунных процессов, генетическую предрасположенность, некоторые заболевания, воздействие ультрафиолетового излучения и неблагоприятных окружающих условий с частой микротравматизацией и хроническим раздражением оболочки глаз. В результате нарушения биохимических процессов и дегенеративных изменений уменьшается эластичность роговичного эпителия, происходит расслоение и истончение роговицы. Под давлением внутриглазной жидкости роговица подается вперед и принимает форму конуса.

В Израиле лечение отличается щадящим подходом. Врачи по возможности применяют консервативные методы лечения. Оперативные вмешательства в клиниках Израиля проводятся по новейшим миниинвазивным методикам. В Первом медицинском центре Тель-Авива подготовлены специальные комплексные программы диагностики и лечения, основанные на последних инновационных разработках в офтальмологии. Инновационное оборудование для диагностики и проведения микрохирургических операций гарантирует пациентам нашей клиники максимальное восстановление зрения.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы кератоконуса

Выраженность проявлений зависит от стадии заболевания. При кератоконусе у больных отмечаются:
  • прогрессирующее снижение зрения;
  • двоение в глазах;
  • повышенная светочувствительность;
  • ухудшение зрения в сумерках, а вскоре и в дневное время;
  • раздражение, зуд и жжение в глазах;
  • видимая невооруженным глазом конусоподобная деформация роговицы (на поздних стадиях);
  • боли и отек роговицы (при острой форме);
  • быстрая утомляемость глаз;
  • ощущение постороннего тела в глазах.
Решающий фактор в оптимистическом прогнозе лечения — своевременное обращение к офтальмологу при ухудшении зрения и появлении непривычных ощущений в глазах.

Стадии кератоконуса

Врачи Израиля используют различные схемы стадирования кератоконуса. Наиболее распространена классификация стадий по Amsler:
1
слабая степень неправильного астигматизма, которую удается корригировать при помощи цилиндрических линз;
2
более выраженные признаки миопического астигматизма, поддающегося коррекции;
3
роговица истончена и наблюдается выпячивание, острота зрения снижена, миопию и астигматизм можно корректировать жесткими контактными линзами;
4
существенно снижено зрение и плохо поддается коррекции, роговица приобретает форму конуса и имеет значительное помутнение.

Методы диагностики кератоконуса в Израиле

В Первом медицинском центре Тель-Авива обследование пациентов для выявления кератоконуса проводится с применением новейшей диагностической аппаратуры и оборудования. В офтальмологическом отделении установлены современные чувствительные аппараты для сканирования роговицы и измерения ее толщины Eye Sys и Orbscan, топографы, кератометры. Для обнаружения отклонений структуры и функциональности роговой оболочки глаза пациентам после тщательного осмотра и консультации офтальмолога проводятся:
  • рефрактометрия;лечение кератоконуса в Израиле фото 1
  • скиаскопия;
  • компьютерная топография;
  • щелевая биомикроскопия;
  • кератометрия;
  • УЗИ;
  • оптическая когерентная томография;
  • офтальмоскопия;
  • кератопахиметрия;
  • лабораторные исследования крови.
Нужно учитывать, что кератоконус может передаваться по наследству, развиваться у аллергиков из-за частых воспалительных процессов в глазах, и проводить регулярные диагностические обследования в Израиле людям из группы риска.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Профессор Лейбович, офтальмолог — консультация (Prof. Leybovich, ophtalmologist – consultation) 550
Офтальмологический осмотр (инструментальная диагностика) /Ophtalmological check-up (technical-instrumental diagnostics) 950

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Наиболее эффективные методы лечения кератоконуса Израиле

На основании результатов обследования, полученных благодаря использованию компьютеризированного диагностического оборудования, офтальмологи в клиниках Израиля составляют персональную программу лечения. На начальных стадиях кератоконуса, когда дистрофические процессы не значительны, достаточно провести консервативное лечение. Патологические изменения корректируются очками, специальными мягкими или индивидуально изготовленными кератоконическими, гибридными, склеральными линзами. В Первом медицинском центре Тель-Авива используются современные капли для улучшения трофики роговицы, изготовленные ведущими компаниями Израиля и мира. В запущенных стадиях кератоконуса, когда консервативное лечение малоэффективно, в Первом медицинском центре Тель-Авива проводятся хирургические вмешательства:
  • имплантация роговичных колец Ferrara, MyoRing;
  • кератопластика — частичная или полная пересадка роговицы донора;
  • кросслинкинг.

Инновационные методики лечения, применяемые в клинике

В нашей клинике пациенты с диагнозом "кератоконус" получают самое современное лечение с доказанной эффективностью. Коррекция зрения проводится при помощи инновационных гибридных контактных линз из современных легких материалов, обеспечивающих высокую четкость изображения и уменьшение деформации роговицы.лечение кератоконуса в Израиле фото 2 По эффективности безоперационное инновационное лечение методом кросслинкинг, применяемое в клинике, не уступает традиционным хирургическим вмешательствам. Но в то же время требует меньше времени для реабилитации — через сутки после процедуры пациенты могут вернуться к привычному образу жизни. Лечение методом кросслинкинга с нанесением рибофлавина и последующим лазерным облучением роговицы позволяет воздействовать на коллагеновые соединения роговичного слоя глаза и замедлить дегенеративные процессы. По показанию кросслинкинг может сочетаться с пересадкой роговичных колец для стабилизации структуры роговицы и улучшения зрения. Для удаления поврежденных участков роговицы в клинике применяется лазерная установка Интралайз. Вмешательство отличается высокой точностью и щадящим воздействием без повреждения здоровых тканей.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Врачи клиники
Департамент офтальмологии Первого медицинского центра Тель-Авива известен далеко за границами Израиля, благодаря уникальным результатам лечения заболеваний глаз. Квалифицированные и опытные врачи-офтальмологи, хирурги возвращают зрение сотням тысяч пациентов со всего мира, излечивая кератоконус. Профессиональные биографии профессоров и докторов Центра, отзывы пациентов, которые прошли у нас лечение, можно увидеть на сайте. Медицинский координатор поможет подобрать врача в соответствии со специализацией и опытом лечения конкретного заболевания.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле