Миома матки — диагностика и лечение в Израиле

Доброкачественное образование — миома матки — одна из распространенных опухолей у женщин. У женщин после 30 лет риск возникновения миомы матки возрастает с каждым годом. Риск болезни увеличивают гормональные отклонения, нерегулярная половая жизнь, поздняя беременность (после 25-27 лет), многократные аборты, частые хирургические манипуляции на теле матки, снижение иммунитета, хронические воспалительные гинекологические заболевания, наследственность и пр. факторы.

Миома матки развивается в мышечных тканях и относится к гормонозависимым опухолям. Образование может иметь различную локализацию, в связи с чем различают:

  • сумбукозные миомы матки (формируются в подслизистом слое эндометрия);
  • субсерозные (образуются под брюшиной);
  • интерстициальные (формируются в миометрии матки).

При обследовании у женщины нередко обнаруживаются множественные образования. Иногда фибромиома может малигнизироваться, т. е. перерождаться в раковую опухоль. Миома матки вызывает различные осложнения, нередко приводит к бесплодию. Лучший способ профилактики патологии — регулярные профилактические осмотры. Особенно это важно для пациенток из группы риска.
В Израиле лечением гинекологических патологий успешно занимаются специализированные отделения и клиники.

В Первом медицинском центре Тель-Авива перед началом лечения пациентки проходят обязательное инструментальное и лабораторное обследование для уточнения локализации и стадии миомы матки. Тактика лечения определяется отдельно для каждой больной в соответствии с течением заболевания, возможными рисками, индивидуальными особенностями пациентки.

В Центре применяются современные мининвазивные методики оперирования для сохранения репродуктивной функции женщины. Успешно практикуется хирургическое лечение щадящим и безопасным методом эмболизации маточных артерий. Врачи используют эффективные гормональные и гомеопатические препараты последнего поколения производства известных фармацевтических компаний Израиля.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы миомы матки

Из-за продолжительного бессимптомного течения миома матки выявляется в стадии активного развития с выраженной клиникой, что усложняет лечение. Симптоматика миомы матки зависит от распространения процесса и размеров образования. Большие по объему опухоли проявляются:

  • обильными и болезненными менструальными выделлечение миомы матки в Израилеениями;
  • нарушением цикла;
  • устойчивым бесплодием;
  • кровотечениями и кровянистыми выделениями в середине цикла;
  • белями;
  • частым мочеиспусканием и запорами;
  • тянущими болями внизу живота, не связанными с менструацией;
  • болями в пояснице.

Стадии

Стадии развития миомы матки различают в соответствии с размером опухоли, условно используя обозначение по неделям беременности или в конкретных значениях (см и мм). Субсерозная и сумбукозная миома матки классифицируются по стадиям:

0
опухоль не прорастает в миометрий
I
образование прорастает миометрий менее, чем наполовину
II
опухоль прорастает мышечную стенку матки больше, чем на 50%
III
миома распространилась на слизистую оболочку и миометрий, четко идентифицируются узлы при обследовании

Диагностика миомы матки

Для планирования тактики лечения нужно провести тщательное обследование пациентки, определить стадию и тип миомы матки. Диагностический комплекс в клиниках Израиля подбирается индивидуально и может включать:

  • трансвагинальное и трансабдоминальное УЗ исследование;
  • биопсию (для исключения онкологии);лечение миомы матки в Израиле фото 1
  • бимануальное влагалищное исследование;
  • допплер-исследование сосудов;
  • кольпоскопию;
  • гистероскопию;
  • гистеросальпингографию;
  • МРТ;
  • КТ;
  • диагностическую лапароскопию;
  • гистерографию;
  • рентгенографию малого таза.

В рамках обследования в больницах Израиля проводится ряд лабораторных анализов крови, в т. ч. на онкомаркеры, гормональный уровень, биохимический анализ, цитологические исследования аспирата полости матки.

Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Консультация онко-гинеколога, включающая УЗИ, мазок ПАП 550
Консультация онко-гинеколога, по вопросу операционного вмешательства 550

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Лечение миомы матки в Израиле

В Первом медицинском центре Тель-Авива лечение проводится консервативными и хирургическими методами. Выбор тактики зависит от состояния больной, течения заболевания, проводимого ранее лечения. Врачи стремятся сохранить репродуктивную функцию у молодых женщин и провести по возможности максимально щадящее лечение. Маленькие опухоли с бессимптомным течением подлежат постоянному наблюдению врача без назначения лечения.

Щадящее миниинвазивное лечение в клиниках Израиля выполняется при выявлении миом матки (размером до 12 недель) и незначительной тенденцией роста. Лечение состоит в использовании симптоматических и гормональных лекарственных препаратов. Медикаментозная терапия призвана остановить рост и уменьшить образование. При выявлении осложнений, экстрагенитальных патологий, беременности гормональная терапия противопоказана.

Хирургическое лечение в Израиле проводится, если лекарственная терапия не дала нужного результата, а также при показаниях к оперативному удалению опухоли. Консервативная операция предполагает удаление узлов: миомэктомия и миометроэктомия. Вмешательства проводятся в основном по лапароскопической технологии или гистероскопическим методом.

Радикальные операции подразумевают полное удаление матки вместе с опухолевыми узлами. Гистерэктомия (субтотальная и тотальная) проводится, если диагностирована множественная миома матки или крупные узлы. Выполняется лапароскопическим методом с лапаротомическим или вагинальным доступом.

Хирурги Израиля прибегают к этому способу в крайних случаях, когда у пациентки выявлены предраковые изменения, анемия, быстрый рост узлов, сдавливание близлежащих органов, заболевания придатков, геморрагические синдромы и боли.

Инновационные методики, применяемые в клинике

Гинекологи Израиля профессионально владеют методом эмболизации маточных артерий. Этот миниинвазивный метод основан на закупорке артерий матки мельчайшими синтетическими частицами через специальный катетер, чтобы прекратить кровоснабжение миомы матки и заставить уменьшаться.лечение миомы матки в Израиле фото 2

Еще один современный метод нехирургического лечения, применяемый в нашей клинике, - фокусированная ультразвуковая абляция под контролем МРТ. Миома матки устраняется дистанционно пучком звуковых волн, который повышает температуру внутри опухоли и вызывает некроз тканей. Метод нетравматичный и бескровный, не требует анестезии и пациентка быстро восстанавливается после вмешательства.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Хирургическая лапароскопия от 7000

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как выбрать специалиста?

Информация о специализациях и практическом опыте профессоров и докторов Первого медицинского центра Тель-Авива, отзывы пациенток клиники размещены на сайте. Дополнительную консультацию и помощь в выборе подходящего лечащего врача можно получить у медицинского координатора.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле