Отслойка сетчатки — диагностика и лечение в Израиле

Отслойка сетчатки это опасное состояние, угрожающее зрению, при котором происходит постепенная потеря питания сетчатки из-за разрыва с сосудистой оболочкой. Лечение отслойки сетчатки в Израиле характеризуется оперативностью в постановке диагноза и выработке тактики лечения, что позволяет повысить шансы сохранить зрение и качество жизни пациента.лечение отслойки сетчатки в Израиле

Сетчатка представляет собой светочувствительный слой рецепторов на глазном дне, который состоит из двух видов клеток — палочек и колбочек. Преобразуя световой сигнал в нейронный импульс, эти клетки передают информацию об окружающем мире через зрительные нервы в кору головного мозга. Поэтому так важно вовремя распознать отслойку сетчатки и остановить процесс.

С внешней стороны к сетчатке прилегает сосудистая оболочка, состоящая из сети капилляров, артериол и венул, питающих фоточувствительные рецепторы. С внутренней же стороны оболочка ограничивается стекловидным телом.

Отслойка сетчатки развивается по разнообразным причинам, которые принимаются во внимание во время лечения:

  • острые травмы глаза (удары, проколы, ожоги и тому подобное);
  • злокачественные новообразования;
  • гипертонический криз;
  • терминальные стадии ретинопатий (например, диабетической);
  • высокая степень миопии.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы отслойки сетчатки

Главная опасность заключается в том, что клинически отслойка сетчатки не всегда проявляется сразу и некоторое время протекает скрыто. Первые признаки бывают стерты и могут ассоциироваться пациентом с обычным переутомлением глаз. Мелькание «мушек» перед глазами, смещение поля зрения, быстрая утомляемость глаза. В случае прогрессирования отслойки сетчатки и развития разрывов с сосудистой оболочкой, у больных появляются ощущения вспышек света перед глазами, появления затуманенных областей или темных пятен в поле зрения. По мере того, как сосудистые разрывы и кровоизлияния затрагивают макулу, зону сетчатки, которая формирует центральное зрение, симптоматика усугубляется нарушением поля зрения, появлением постоянного ощущения пелены перед глазами.

Диагностические методы

Так как для успешного лечения отслойки сетчатки важное значение имеет быстрота в постановке диагноза, в Израиле выработан конкретный алгоритм действий офтальмолога. В первую очередь проводится проверка объективной остроты зрения и анализ периферического зрения с лечение отслойки сетчатки в Израиле фото 1помощью периметрии. Затем врач проверяет глаз на щелевой лампе и осматривает глазное дно офтальмоскопом. В 90% случаев эти методы постановки дифференциального диагноза позволяют определить наличие или отсутствие отслойки сетчатки и определить тактику лечения. Однако бывают сомнительные или требующие уточнения ситуации, когда нужно точнее определить локализацию процесса, степень вовлечения окружающих тканей. Тогда используются дополнительные методы диагностики:
  • компьютерная или магнитно-резонансная томография области глаза;
  • измерение внутриглазного давления;
  • ультразвуковое микроскопическое исследование глазного дна;
  • электроретинография для определения сигнала нервного импульса глазного нерва и сетчатки;
  • доплерография сосудистого слоя глаза позволяет дополнительно определить наличие кровоизлияний в окружающие ткани;
  • лазерная когерентная томография глаза.
Все эти методики успешно практикуются в Израиле в Первом медицинском центре Тель-Авива, а их стоимость гораздо ниже, чем в европейских и американских клиниках.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Офтальмологический осмотр (инструментальная диагностика) /Ophtalmological check-up (technical-instrumental diagnostics) 950

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Наиболее эффективные методы лечения

Так как консервативные методы лечения отслойки сетчатки абсолютно неэффективны, до средины 20го века эта патология в 100% случаев приводила к слепоте. Поэтому единственный действенный метод — хирургическая операция. Лечение отслойки сетчатки в Израиле характеризуется высокой точностью, проводится с помощью современных технологий, а восстановление нормального зрения регистрируется у 90-95% пациентов. В зависимости от того, нарушается ли целостность склеры глаза для доступа к сетчатке оперативные вмешательства разделяют на эндосклеральные и экстрасклеральные. Для улучшения послеоперационного периода и качества жизни пациента в Израиле все больше склоняются к развитию экстрасклеральных оперативных методов лечения отслойки сетчатки.лечение отслойки сетчатки в Израиле фото 2 Они менее травматичны, показывают высокую эффективность по восстановлению целостности сетчатки, проводятся с помощью современных высокоточных технологий. Цель, которую преследует оперативное вмешательство при отслойке сетчатки, это восстановление ее целостности, прижигание разрывов и склеивание с сосудистой оболочкой. В случае необходимости проводится дополнительная пластика для укрепления сетчатки с помощью пломбирования силиконовыми имлантантами. Наиболее распространенные методы лечения отслойки сетчатки в Израиле:
  • Лазерная коагуляция. С помощью луча лазера производится прижигание мест разрывов сетчатки и спаивание ее с сосудистой оболочкой.
  • Витрэктомия, или удаление стекловидного тела глаза с дальнейшей заменой его протезом. Проводится, когда стекловидное тело деформировано и провоцирует отслоение сетчатки.
  • Криопексия или лечение сверхнизкими температурами. Способствует коррекции разрывов и восстановлению целостности сетчатки с образованием рубцовой ткани.
  • Пломбирование имплантанта специальными силиконовыми волокнами, которые накладываются на склеру и способствуют скреплению сетчатки с сосудистой оболочкой.

Инновационные методики, применяемые в клинике

Одним из самых перспективных и высокотехнологичных методов лечения отслойки сетчатки в Израиле является имплантация искусственной бионической сетчатки. Актуален этот метод в случае неэффективности всех прочих видов оперативного вмешательства, либо же, если проводить их уже поздно и нарушения сетчатки необратимы. Данный способ лечения отслойки сетчатки находится на этапе внедрения в практику, однако уже зарекомендовал себя как перспективный и эффективный. При нем пациенту имплантируют на место старой сетчатки специальный тончайший сенсор, который преобразует световой сигнал в нейронный импульс.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Профессор Лейбович, офтальмолог — консультация (Prof. Leybovich, ophtalmologist – consultation) 550
Операция по поводу отслойки сетчатки 14565-17224

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как подобрать специалиста в клинике
В Первом медицинском центре Тель-Авива пациент сам может выбрать офтальмолога для консультации или лечения благодаря уникальной системе обратной связи. На всех докторов офтальмологического отделения имеются подробные досье на нашем сайте с описанием опыта врачебной практики, специализации, опыта проведения определенных операций и так далее.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле