Рассеянный склероз — диагностика и лечение в Израиле

Рассеянный (множественный) склероз относится к числу хронических аутоиммунных заболеваний, при котором происходит множественное поражение миелиновых оболочек нервных волокон. В странах Запада, где ведется статистика заболевания, рассеянный склероз встречается у 1 из 1000 человек. В мире этим недугом страдает 4 миллиона людей.011-1_0 Как и другие аутоиммунные заболевания, множественный склероз полностью вылечить невозможно.

Но врачи Первого медицинского центра Тель-Авива знают, как остановить прогрессирование заболевания, и вернуть больного к нормальной жизни. Почему развивается множественный склероз, до сих пор окончательно неизвестно. В результате сбоя иммунной системы белые кровяные клетки, которые обычно занимаются борьбой с болезнями и инфекциями, начинают атаковать нервную систему. После этого повреждается изоляционный материал нервных волокон — миелин. При развитии воспалительного процесса в нервных волокнах нарушается процесс передачи импульсов между головным, спинным мозгом и остальными частями организма.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы при рассеянном склерозе

Данная патология влияет на работу почти каждого нервного волокна, следовательно – приводить к различным неврологическим симптомам. Общие проявления при множественном склерозе включают затуманенное зрение в одном глазу, которое сопровождается болью при движении глаз и онемение в конечностях, слабость мышц, трудности в передвижении и подъеме грузов.

Повреждение системы координации приводит к неустойчивости при ходьбе, наблюдается тенденция к получению травм, невозможность выполнять точные действия. Другие признаки болезни - раздвоение в глазах, недержание мочи, перепады настроения, усталость, нарушение памяти и концентрации. По мере прогрессирования болезни состояние может значительно ухудшиться. При этом тяжесть патологии отличается: иногда больные страдают от ее проявлений лишь несколько раз и живут обычной жизнью, у других склероз приводит к инвалидности и вызывает серьезные неврологические травмы.


Стадии рассеянного склероза

В зависимости от активности патологического процесса выделяют 3 стадии рассеянного склероза:

Острейшая стадия
развивается в первые 2 недели обострения
Подострая стадия
длится 2 месяца после обострения.
Стадия стабилизации
не наблюдается ухудшений на протяжении 3 месяцев.

Диагностика при рассеянном склерозе

При диагностике множественного склероза особое внимание уделяют дифференциальной диагностике, поскольку крайне важно отличить эту болезнь от других патологий со схожей симптоматикой. На начальных стадиях диагностирование патологии может быть затруднительным, поскольку симптомы на некоторое время могут полностью исчезать.

Однако при повышении температуры тела самочувствие больного, как правило, сильно ухудшается.011_0 Изначально врач собирает подробный анамнез и проводит комплексное неврологическое обследование. Чтобы поставить диагноз «рассеянный склероз», необходимо наличие по крайней мере двух признаков патологии, а именно – минимум 2 приступа и очаги поражения нервных тканей.

Диагностикой этого заболевания в Первом медицинском центре Тель-Авива занимаются только врачи с большим опытом работы. Отделением неврологии Первого медицинского центра Тель-Авива руководит знаменитый врач-невролог, профессор Нир Гилади, который известен далеко за пределами нашей страны. Спектр диагностических мероприятий при подозрении на множественный склероз включает в себя:

  • Анализы крови, проведение иммунологического исследования.
  • Проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ, MRT / MRI ) мозга и нервных тканей с применением контрастных веществ. Данная диагностическая процедура позволяет выявить патологические очаги склероза.
  • Проведение электрофизиологических исследований, позволяющих определить патологии в слуховых, зрительных и соматосенсорных нервах.
  • Люмбальная пункция – исследование спинномозговой жидкости на специфические белки.
  • Проведение других анализов (на усмотрение врача).
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
МРТ с контрастом (MRI with contrast) от 1050

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Тактика лечения при рассеянном склерозе в Израиле

Лечение множественного склероза заключается в устранении острых приступов и проведении регулярной профилактической помощи, которая уменьшает частоту приступов и их интенсивность, что замедлит развитие болезни. Лечение острых приступов включает в себя внутривенное введение стероидов в течение нескольких дней для подавления воспаления и активизации иммунной системы.

Терапия стероидами помогает сократить продолжительность приступа и снижает скорость неврологического повреждения, но не имеет долговременного эффекта.011-2_0 В лечении этой патологии критическое значение имеет грамотное профилактическое лечение, направленное на уменьшение частоты рецидивов. Такая терапия проводится в виде регулярных инъекций.

В Первом медицинском центре Тель-Авива применяются профилактические препараты последнего поколения, которые позволяют добиться максимального эффекта без вреда для организма. Для подавления агрессии со стороны иммунитета в терапии множественного склероза могут курсами применяться цитостатические препараты.

В профилактических целях оправдано применение и ноотропных препаратов, аминокислот, витаминов группы В и других средств. Учёные разных стран  проводят исследования и работают над поиском исцеления данного заболевания в будущем. Пациенты Первого медицинского центра Тель-Авива одними из первых получают доступ к клинически испытанным методам.

Мы внедряем собственные разработки и препараты, апробированные в других странах.

Стоимость лечения

Цена за лечение рассеянного склероза в Израиле зависит от ряда факторов: состояния больного, тяжести патологии, объема необходимой терапии и других.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как подобрать специалиста для лечения

Ознакомиться с биографиями врачей-неврологов вы можете на сайте нашей клиники. С выбором вам помогут определиться наши координаторы, которые подберут лучших специалистов. Отделение неврологии Первого медицинского центра Тель-Авива  считается одним из лучших в стране. Команда врачей под руководством заведующего отделением Нира Гилади успешно справляется даже с самыми тяжелыми неврологическими расстройствами. В этом убедилась не одна тысяча пациентов, которые постоянно благодарят наших врачей за оказанную помощь.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле