Израильтяне узнали как восстановить поврежденные клетки сердца после инфаркта

Команда ученых из научного института Вайцмана, что в Израиле, во главе с профессором Эльдадом Тзахором обнаружили неизвестную молекулу в сердце новорожденных мышей, которая отвечает за процесс восстановления сердечной мышцы. Эту белковую молекулу они назвали Agrin. В ходе экспериментов Agrin вводили в сердце взрослых грызунов, которые "пережили" сердечный приступ. При этом так называемая "восстанавливающая" молекула запустила процессы регенерации уничтоженной некрозом ткани их сердца!

В течение месяца сердечная мышца мышей полностью восстановилась и сохранила свою функцию. К тому же, израильтяне обнаружили, что молекула Argin, кроме ткани сердечной мышцы, определенным образом влияет и на иммунные реакции организма, которые "устраняют последствия" сердечного приступа, восстанавливая организм. Интересно, что Argin полностью исчезает из тела грызунов через пять дней после ее введения.

У человека схожие процессы регенерации происходят только во время пребывания в утробе матери. Однако израильские ученые планируют изменить это в ближайшем будущем. На примере грызунов они изучили, что  происходит в организме животного после введения молекулы и способствует регенерации сердца. Так вскоре планируются применить новые знания на практике и “научить” сердце человека восстанавливаться подобным образом.

Нарушение работы сердечно-сосудистой системы, такие как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и другие являются одними из основных причин смертности среди населения. Дело в том, что когда клетки сердечной мышцы (кардиомиоциты) поражаются - они заменяются соединительной тканью. Тогда она теряет способность качать кровь, что делает ее непригодной для функционирования органа. И собственно, жизни. Кстати, молекула-изобретение израильских исследователей уже подействовала на клетки человеческого сердца, которые были выращены искусственно! На данный момент команда из Израиля проводит исследования на больших животных в Германии совместно с учеными из Мюнхенского университета.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

1

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле