Как не заболеть раком и свести риск болезни к минимуму?

Смертность от онкологических заболеваний в мире растет из года в год, и находится на втором месте после сердечно-сосудистых болезней среди всех причин. Более того, как показывает статистика, за последние 20 лет рак значительно “омолодился”. Другими словами, молодые люди и люди среднего возраста стали болеть чаще, по сравнению с предыдущим временным отрезком. Страх заболеть раком даже выделен в отдельную категорию - онкофобия.

В чем же причина? С чем связано, что, казалось бы, молодой и крепкий организм дает сбой и начинает развиваться смертельно опасное заболевание? Однозначных ответов у медицины на эти вопросы нет. Перед тем, как детально разобрать, что нужно делать, чтобы не заболеть раком, рассмотрим от чего зависит здоровье человека в целом и из-за чего человек болеет онкологией.

Причины рака

Из диаграммы видно, что часть факторов, как генетика, состояние окружающей среды, не зависят от человека и являются постоянными параметрами. В то же время, образ жизни и уровень медицинского обслуживания в той или иной мере можно корректировать. В частности, многие страны с высочайшим уровнем медицины, например Израиль, предлагают пациентам со всего мира услуги по лечению и ранней диагностике онкологических заболеваний.

Причины рака, медицинский аспект

Не смотря на развитие современной медицины и науки в целом, до конца установить причину перерождения нормальных клеток в атипичные не удается. Онкологические заболевания настолько окутаны туманом загадочности, что до сих пор в обществе распространены предрассудки, заразен ли рак, как он передается и тому подобное. Известны только факторы, которые могут значительно увеличивать вероятность развития отдельных онкологических заболеваний. К основным причинам относятся:

  • Воздействие физических факторов - солнечный свет, высокая температура, ионизирующее излучение;
  • Химические канцерогены, например, бензпирен, формальдегид и так далее;
  • Мутации в геноме клетки;
  • Вирусная природа (доказано, что вирус папилломы человека может вызывать ряд онкологических патологий).

как не заболеть раком

Те или иные опасные химические вещества либо физические факторы воздействия могут попадать в организм вследствие комплексных факторов. Например, привычка табакокурения или малоподвижный образ жизни приводят к цепочке вредных воздействий, которые в итоге значительно увеличивают вероятность заболеть целым рядом онкологических заболеваний, таких как: рак легких или рак языка. 

Для того, чтоб узнать цены на лечение рака языка в Израиле или диагностику и лечение рака легких, вам нужно заполнить заявку на сайте. В течении суток, с вами свяжутся наши специалисты. 

Итак, чтобы не заболеть раком, что надо делать, что употреблять в пищу и к каким врачам обращаться? Рассмотрим детальнее.

Что делать чтобы не заболеть раком: общие правила для профилактики онкологии

Специфической профилактики в онкологии не существует. Это связано с тем, что причины и механизм развития атипичных клеток, их перерождения и бесконтрольного роста, до конца не изучены, а большое значение играет прямое нарушение работы генов.

Статистика выживаемости онкобольных в Израиле и СНГ

Очень важно для дальнейшего прогноза, на какой стадии было выявлено заболевание. Поэтому в современной медицине и профилактике онкологии ключевым фактором в успехе лечения является раннее выявление рака. Все мировые институты и лучшие клиники значительное внимание уделяют вопросам скриннинга и исследований в области ранней диагностики онкологии.

Кроме этого, очень много зависит от пола, возраста, места проживания человека и еще множества разнообразных параметров. Тем не менее, есть ряд общих рекомендаций и советов, которые помогут минимизировать риск заболевания.

  1. Профилактика рака молочной железы

Всем женщинам старше 40 лет необходимо раз в год делать маммографию или магнитно-резонансную томографию молочных желез. Это связано с тем, что наиболее распространенной онкологической патологией у женского пола является рак молочной железы. Если есть модифицирующие факторы - курение, прием гормональных средств или заболевание раком молочной железы у родственников, рекомендуется делать маммографию после 35 лет раз в год.

Не менее важным фактором является регулярное самообследование молочных желез женщиной. Зачастую это помогает найти патологический очаг и вовремя обнаружить неладное. Если же есть уплотнение в груди и общие симптомы - слабость, утомляемость, озноб, следует немедленно обратиться к маммологу.

Существенную роль в выборе стратегии лечения рака молочной железы на ранней стадии играют генетические тесты Mamma Print. Это исследование является золотым стандартом в Европе, США и Израиле, но, к сожалению, еще не используется широко в странах СНГ.

  1. Профилактика рака легких и бронхиального рака

Независимо от пола, возраста и других параметров всем курильщикам рекомендуется раз в полгода проходить обзорную рентгенографию органов грудной полости или компьютерную томографию дыхательного аппарата. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди заболевших раком легких более 80% - курильщики.

В табачном дыме содержится более 400 вредных веществ, многие из которых гипотетически могут вызывать рак. Кроме этого, присутствует также пагубное влияние раскаленных микрочастиц, которые содержатся во вдыхаемом дыме. Эти частицы повреждают слизистую оболочку бронхов. Поэтому, если человек не может отказаться от пагубной привычки - ему надо будет проходить регулярные обследования.

Онкологические заболевания бронхо-легочного аппарата очень часто протекают бессимптомно на начальных стадиях, поэтому какого-либо специфического признака рака легких не существует. Если же больной заметил недомогание, кашель на протяжении длительного периода и кровохарканье, то вероятнее всего, болезнь уже распространилась на соседние ткани.

3. Рак шейки матки

На втором месте по распространенности среди женщин идет рак шейки матки. Данная патология показательна тем, что у нее есть 100% доказанная этиология, рак вызывает ВПЧ (вирус папилломы человека). Поэтому всем женщинам рекомендуют проходить скриннинговый тест на ВПЧ как минимум раз в 2-3 года.

В развитых странах медицина пошла дальше, так, в Израиле создали вакцину от ВПЧ, которую обязательно делают всем девочкам, начиная с 14 лет. Таким образом, риск заболеть раком шейки матки, при соблюдении этих условий, сводится к нулю.

Первыми симптомами рака шейки матки могут быть кровотечения из половых путей, сбой менструального цикла и тянущие боли внизу живота. С такими симптомами следует сразу обращаться к гинекологу, при этом после обследование делается соскоб слизистой матки с последующим гистологическим анализом.

4. Профилактика меланомы

По данным Европейского центра мониторинга онкологических заболеваний, темпы роста заболеваемости меланомой растут, опережая другие опухоли. В частности, это связывается с увеличивающимся потоком туристов из умеренного климатического пояса (Европа, СНГ и так далее) в тропические страны. Так, по статистике ВОЗ, каждый час в мире от меланомы умирает один человек.

что делать чтобы не заболеть раком

Меланому следует дифференцировать от рака кожи, ведь пятилетняя выживаемость при нем - 90%, в то время, как при меланоме - 10%, это одна из наиболее агрессивных и злокачественных опухолей. Это связано с ее ранним метастазированием и резистентностью к химиотерапии.

Основной причиной развития меланомы является гиперинсоляция, то есть излишнее облучение кожи солнечным светом, неважно естественный это загар или инсоляция в солярии. Итак, что делать, чтоб не заболеть раком кожи или меланомой?

Профилактика меланомы связана с адекватным отношением к загару и использование защитных средств. Так, белокожим людям, особенно светловолосым, рекомендуется загорать не более получаса, желательно в утренние и вечерние часы (с 7 до 10 часов утра, и с 17 часов вечера). Если речь идет об экваториальных широтах (Египет, Арабские Эмираты), лучше весь день находиться в тени и наносить на кожу защиту от ультрафиолета не менее 30+.

Бить тревогу и обращаться к дерматологу или онкологу в поликлинике следует, если обнаруживается новая родинка, либо если изменяется ее форма. Особое внимание следует уделять изменению цвета пигментации родинки, бугристость на ее поверхности или изъязвление.

В успешном лечении рано выявленной меланомы также важную роль играет генетический тест Foundation One. Это исследование позволяет определить генетический тип конкретной опухоли, выявить специфические антигены и маркеры лечения.  

Индивидуальную стоимость лечения рака кожи в Израиле, вы можете узнать заполнив заявку на сайте. 

  1. Профилактика колоректального рака

Одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний у мужчин старше 50 лет является рак ободочной и прямой кишки. В этом возрасте рекомендуется не реже, чем раз в год сдавать иммуногистохимический тест на скрытую кровь в кале. Кроме этого, раз в два года проходить эндоскопические обследования - процедура видеокапсульного мониторинга либо колоноскопию.

Начальные симптомы колоректального рака обычно стерты, или проявляются общим недомоганием, периодическими повышениями температуры, быстрой усталостью в течение дня. Для формирования протокола лечения при раке толстого кишечника применяется генетический тест Oncotype DX Colon.

Качественное медицинское обслуживание

Что делать, чтобы не заболеть раком в разрезе предоставляемого медицинского обслуживания? Ни для кого не секрет, что на просторах бывшего СНГ уровень медицины оставляет желать лучшего, а профилактика онкологии находится на зачаточном уровне. Тем не менее, в 21м веке есть возможность пройти все обследования и скриннинги в Израиле в кратчайшие сроки.

Должный уровень развития медицины, высокотехнологичное диагностическое и лечебное оборудование, современные методы лечения - это факторы огромной ценности в аспекте лечения онкологических заболеваний. В век нанотехнологий, молекулярной биологии и генетики ведущие медицинские центры мира внедряют инновационные способы лечения рака, которые дают возможность полного излечения.

В Первом медицинском центре Тель-Авива используются самые передовые методики и оборудование - таргетная терапия, 3D-стереотаксическая радиохирургия, лечение моноклональными антителами, генетические тесты и скриннинги. Современное диагностическое оборудование, как позитронно-эмиссонная томография  дает возможность обнаружить даже самые мельчайшие очаги атипичных опухолевых клеток.

Ранняя диагностика рака в Израиле - приоритетное развитие медицины в целом. А вопрос, как не заболеть раком, успешно решается продуманной стратегией профилактики и комплексом генетических тестов.

Как жить чтобы не заболеть раком: общие рекомендации по питанию и образу жизни

Кроме профилактических скриннингов и методов раннего выявления болезни, снизить вероятность заболеть онкологией можно с помощью коррекции образа жизни. Так, физическая активность и подвижный образ жизни значительно снижают этот риск. Многих людей волнует вопрос, как питаться, чтобы не заболеть раком?

Продукт

Содержание канцерогена акриламида (мкг\кг)

Сухари

20

Черный шоколад

10

Картофель фри

50

Кофе

32

Молочные продукты ферментированные

10

Выпечка

15


Универсального рецепта нет, однако, есть несколько рекомендаций, которые доказано снижают вероятность онкологических заболеваний. По многочисленным исследованиям, снижение потребления животных жиров и сахара позволяет значительно снизить риск развития колоректального рака. Особенно много канцерогенов содержится в жареном картофеле.

что нужно делать чтобы не заболеть раком

Рекомендуется потреблять много клетчатки, растительных жиров и белков, сложных углеводов. Полезны также свежие овощи и фрукты, растительные масла, в которых содержатся антиоксиданты, снижающие активность свободных радикалов и других опухолевых агентов.

Подводя итог, можно сказать, что многих людей волнует вопрос, как жить, чтобы не заболеть раком. И позитивный факт заключается в том, что соблюдая некоторые рекомендации и простые правила, можно значительно скорректировать риски. Правильное питание и образ жизни, пользование медицинскими услугами высокого качества - вот два столпа на которых базируется здоровье современного человека.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

20

У меня остались вопросы

3


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле