Кому и когда надо проверяться на рак простаты

Рак простаты? Нет, не слышали. Так в относительно ближайшем будущем будут отвечать мужчины, - надеются ученые. Недавно они открыли 63 новых генетических маркера повышенного риска развития рака предстательной железы! Эти генетические маркеры смогут определить необходимость, а также частоту регулярных скринингов простаты.

Генетические маркеры под названием “одиночные  нуклеотидные полиморфизмы” (SNP), как правило, могут быть обнаружены на уровне ДНК. Так, исследователь эпидемиологии рака д-р Фредерик Р. Шумахер из медицинской школы Case Western Reserve University в Кливленде, штат Огайо (США), возглавил международную команду из более чем 100 ученых, которые в течение 6 лет изучали последовательности ДНК у 140 тысяч мужчин. У 80 тыс. из них был рак предстательной железы, в то время как другие 60 тыс.  не имели признаков заболевания.

С помощью специального анализа данных ученые смогли идентифицировать 63 новых генетических маркера у пациентов с раком предстательной железы. «Результаты нашего исследования позволят определить, мужчинам с какими характеристиками (крови, мочи и других показателей) необходимо обязательно проходить ранние и регулярные скрининги, чтобы вовремя распознать рак простаты и легко его вылечить. Кроме того, эти данные смогут давать врачам точную информацию для принятия наиболее эффективных решений о назначении лечения», - рассказал д-р Шумахер. Результаты данного исследования были опубликованы в издании Nature Genetics.

МУЖЧИНАМ (И ЗАБОТЛИВЫМ ЖЕНАМ) НА ЗАМЕТКУ: Тест на скрининг рака простаты (“простат-специфического антигена (ПСА)”), предназначен для измерения количества специального белка в крови, который “обнаруживает” рак предстательной железы без симптомов на ранних стадиях. По словам ученых, мужчины, у которых уровень белка ПСА менее 2,5 нанограмм на мл, могут не делать повторное тестирование в течение 2 лет. Если же уровень белка доходит до 2,5 нанограмм на мл или выше - необходимо проходить ежегодный скрининг.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле