Курсы химиотерапии при раке шейки матки

Несмотря на внедрение большого количества новых методов лечения рака шейки матки, химиотерапия по прежнему остается золотым стандартом в схемах при этой болезни. Это связано с тем, что хирургическая операция по удалению опухоли не проводится практически в половине случаев. Поэтому, для избежания рецидива и диссеминации раковых клеток применяют цитостатические препараты.

Курсы химиотерапии при раке шейки матки назначаются при наличии таких показаний:

  • 1 и 2 стадия, отягощенные дополнительными рисками (например, наличие метастазов в сторожевых лимфатических узлах);
  • 3 и 4 стадия – стандартные схемы;
  • рецидив болезни.

Основные разновидности

Основные виды химиотерапии при раке шейки матки можно выделить в зависимости от того, какой препарат применяется и является ли целью лечения первичная опухоль, либо же это рецидив болезни. По таким критериям разделяют химиопрепараты первого и второго ряда.

Препараты первого ряда

Они обычно назначаются в случаях первично установленного диагноза рака шейки матки, если патология без осложнений. Чаще всего онкологи назначают препараты платины, например “Цисплатин”.

shutterstock_634620716s_500x375В зависимости от индивидуальных особенностей пациента – стадия болезни, гистологический тип опухоли (агрессивная или нет), наличие раковых клеток в лимфоузлах, наличие других методов лечения, в частности лучевых процедур – лечащий врач индивидуально выбирает количество и длительность курсов. В основном это от одной до 3-4 недель введения “Цисплатина”, но эти цифры могут меняться.

Препараты второго ряда

При рецидивах рака шейки матки назначаются химиотерапевтические препараты второго ряда. Рецидивы этого типа рака преимущественно развиваются во влагалище, прямой кишке или брюшной полости. Популярный химиопрепарат – “Паклитаксел”. Его также назначают в виде паллиативной терапии при метастатической болезни и 4 стадии заболевания.

При рецидивах и наличии метастазов в отдаленных органах, “Паклитаксел” назначается курсом минимум 4-6 недель. Однако, он может прерываться, если в комплексе больная проходит лучевое лечение, во избежание излишней нагрузки на организм.

Особенности проведения курсов

Как проходит химиотерапия при раке шейки матки? Женщина может как госпитализироваться, так и амбулаторно приезжать для прохождения лечения. Все зависит от степени тяжести и распространения опухоли, общего состояния здоровья.

3-14Химиопрепараты вводятся только внутривенно, с помощью стандартных капельниц. В связи с тем, что цитостатические эффекты лечения оказывают пагубное влияние на организм в целом, онкологи дополнительно назначают симптоматические препараты – противотошнотные, успокоительные и так далее.

Длительность введения одной дозы составляет около 3-4 часов. Однако, следует обязательно учитывать, что после капельницы может наблюдаться сонливость, головокружение. Следует пребывать в лежачем положении еще минимум 2 часа, а еще лучше – поспать.

Осложнения и переносимость

Тяжелые побочные эффекты химиотерапевтических препаратов – факт общеизвестный. Однако, их тяжесть зависит от того, какая химиотерапия проводится при раке шейки матки, какие препараты используются. Это может быть от  легкой тошноты и головокружения, до сильной рвоты и астенического синдрома.

Так, при использованию препаратов первого ряда, при начальных стадиях болезни, особенно, если количество курсов небольшое (1 или 2), лечение переносится очень хорошо. Побочные эффекты минимальны либо их вообще нет.

Многих женщин волнует вопрос, выпадают ли волосы при раке шейки матки? Так вот, при использовании препаратов первого ряда, этого не происходит. В свою очередь, при рецидивах и запущенных стадиях, когда назначается по 5-6 курсов, этого негативного явления избежать не удастся.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле