Лечение рака шейки матки в Израиле по мировым протоколам дает 97% выздоровления

В большинстве стран с развитой системой медицины, в том числе в Израиле, классификация женских возрастных категорий имеет три группы: от 18 до 60 лет - молодой возраст, от 60 лет - зрелый или средний возраст, и только после 80 женщина считается пожилой. Немного непривычные цифры для жителя стран СНГ, но это реальность - так утверждает Татьяна Рабин, руководитель отделения радиотерапии Первого медицинского центра Тель-Авива. Самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин является рак шейки матки. Не стоит путать эту патологию с раком тела матки - им болеют преимущественно женщины в возрасте, в то время как опухолям шейки матки подвержены чаще молодые дамы.

Как распознать и диагностировать опасную болезнь

Наиболее распространенным и типичным симптомом рака шейки матки является кровотечение. Особенность заключается в том, что женщины в менопаузе воспринимают кровотечение с опаской, сразу же обращаются к врачу и проходят диагностику. В свою очередь, в молодом возрасте маточное кровотечение легко спутать с нарушением менструального цикла. Поэтому обязательно нужно обратить внимание на следующие признаки:
  • необычно обильные выделения;
  • постоянные мажущие выделения без привязки к месячному циклу;
  • кровотечения после интимной близости;
В случае обнаружения этих признаков следует немедленно обратиться к гинекологу и пройти ряд обследований. Обычно это мазок ПАП, который определяет наличие атипичных клеток в эндометрии. Его достоверность составляет более 70%. Поэтому, при наличии показаний, женщине назначаются более специфические тесты - биопсия, ПЭТ-КТ, анализ крови на онкомаркеры.

Радиотерапия - основной метод

Операция по удалению опухоли является основным методом лечения рака тела матки. В случае рака шейки матки, чаще всего хирургическое вмешательство приводит только к усугублению процесса из-за “вростания” раковых клеток в стенки малого таза и соседние органы. Так, операция - это основная ошибка онкогинекологов в странах бывшего СССР при данном диагнозе.1463733030 В Израиле, в соответствии с последними мировыми протоколами, при раке шейки матки в первую очередь используются инновационные радиологические методики. В классическом варианте лучевая терапия проводится двумя способами:
  • Наружный, когда облучается область малого таза.
  • Внутренний. При нем радиоизотопы вводятся непосредственно в матку тем или иным способом.
Второй метод использовали еще со времен СССР. Женщине вводили радиоактивное вещество в шейку матки с помощью специальных аппликаторов. Нужно было до 3 дней находиться в изолированной палате, при этом в полностью неподвижном положении. За последнее время радио онкология шагнула далеко вперед, а особенно, методы местной контактной радиотерапии. В Израиле контактная лучевая терапия занимает суммарно около двух часов и проводится под наркозом в специально оборудованном помещении. Вся необходимая доза излучения передается опухоли за 10 минут. Курс лечения занимает 8 недель и состоит из 4 сеансов контактной радиотерапии, 5 сеансов наружной лучевой терапии и низкодозной химиотерапии с минимальными побочными эффектами (без выпадения волос). Такой протокол лечения приводит к выздоровлению более чем 97% пациентов с 1 стадии болезни. Независимо от того, на какой стадии диагностировали опухоль, для 50-60% женщин лечение является успешным ( 80% выздоровевших с 2й стадией и 75% с 3й), что является крайне высокими цифрами, если сравнивать с отечественной медициной. Противопоказания для проведения контактной радиотерапии практически отсутствуют. Побочные эффекты довольно редки и заключаются в раздражении кишечника, мочевого пузыря и яичников. Они проходят после окончания курса лечения, однако, если женщина фертильного возраста, следует заморозить яйцеклетки для осуществления будущей детородной функции.

Жизнь - самое ценное

Женщины с диагнозом рака тела матки, как правило, пожилые или среднего возраста имеют несколько сниженную мотивацию на лечение. Для них важна финансовая составляющая. В то же время, пациенты с раком шейки матки, которые приезжают в Израиль, зачастую являются молодыми мамами, женами, дочерьми. Для них жизнь только начинается и болезнь выступает серьезным вызовом для всей семьи. В этой ситуации вопрос стоит ребром и для себя пациент должен четко осознать проблему - современное и эффективное лечение стоит недешево, но и  не является чем-то заоблачным. Так что, все-таки, важнее - жизнь или финансы? Татьяна Рабин с уверенностью заявляет - здоровье того стоит. К сожалению, в Первый медицинский центр Тель-Авива обращаются люди с запущенными стадиями онкологии. Им очень сложно помочь, даже имея на вооружении самые современные технологии. Поэтому человеку так важно понимать, что рак не дает второго шанса. Огромную роль играет ранняя диагностика и своевременное лечение по мировым стандартам.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Руководитель Ассоциации медицинских центров Израиля МЕДЕС, генеральный директор Первого медицинского...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Пандемия коронавирусной инфекции охватила более 190 стран на планете, в число которых вошел и Израил...
Для оценки общего состояния организма и диагностики любого заболевания на ранней стадии, используетс...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле