Пищеводный рефлюкс

Пищеводный, или гастроэзофагальный, рефлюкс представляет собой возвращение содержимого из желудка через нижний пищеводный сфинктер обратно в пищевод. У здоровых людей желудок  таким способом освобождается от воздуха, который нередко заглатывается во время еды. Происходит подобное чаще всего днем, хотя ночью пищеводный рефлюкс также может наблюдаться. При этом какой-либо дискомфорт у человека отсутствует, а частота возникновения физиологического пищеводного рефлюкса незначительная. Если количество подобных забросов в пищевод резко увеличивается, тогда речь идет за патологический пищеводный рефлюкс. В связи с частым и длительным воздействием содержимого желудка на слизистую пищевода развивается характерная для данного заболевания клиника.

Симптомы пищеводного рефлюкса

Практически в 95% случаев, больных на пищеводный рефлюкс беспокоит изжога. Представляет она собой мучительное, болезненное ощущение за грудиной, которое нередко распространяется вверх по горлу. Изжога возникает в основном после еды и может ощущаться на протяжении нескольких часов. Некоторые болеющие на пищеводный рефлюкс жалуются на неприятный привкус изо рта (кислый или горький). Часть больных отмечает повышенное образование слюны, появление дисфагии, которая характеризуется ощущением препятствия при прохождении по пищеводу пищевого комка. Иногда во время глотания также отмечается боль, что указывает на развитие одинофагии.

Диагностика пищеводного рефлюкса

При отсутствии типичных для пищеводного рефлюкса симптомов, обращают внимание на внепищеводные проявления. Это может быть аритмия, пневмония, дисфония, ларингиты и фарингиты, а также частые приступы и наличие кашля. Основными методами определения пищеводного рефлюкса является внутрипищеводная рН-метрия и эзофагоскопия. Также при необходимости проводиться рентгенологическое обследование, гистологическое исследование, тест с ингибиторами протонной помпы, манометрия, импедансометрия пищевода.

Лечение пищеводного рефлюкса

Включает в себя два направления лечения. Первый – это изменение образа жизни. Следует придерживаться основных правил, которые помогут уменьшить частоту появления пищеводного рефлюкса. Во-первых, нужно исключить обильный прием пищи, также после еды не стоит сразу ложиться на диван. Ночью следует спать с поднятым головным концом. Современное медицинское лечение пищеводного рефлюкса базируется на поэтапно снижающейся терапии. Назначаются ингибиторы протонной помпы сначала в двойной дозе, а потом постепенно количество принимаемого препарата уменьшается. Также практикуется использование Н2-блокаторов и прокинетиков. При осложненном протекании пищеводного рефлюкса рекомендуется хирургическое лечение. В настоящее время практикуются такие лапароскопические методы, которые помогают восстановить естественный барьер между пищеводом и желудком.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

2

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле