Томосинтез молочной железы в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Одним из ключевых методов исследования при диагностике рака молочной железы является маммография. Это рентгенологическое исследование, основанное на использовании излучения невысокой дозы. При маммографии рентгеновские лучи проходят в двух направлениях сквозь ткани молочной железы – с одного бока в другой и спереди назад. При проведении исследования молочная железа оттягивается и сжимается между двумя пластинами.

При обычной маммографии полученный снимок записывается на пленку, а при цифровой – загружается в компьютер. Далее специалист-рентгенолог изучает снимок, где опухоль, как правило, представлена в виде светлого пятна, которое по интенсивности отличается от окружающих тканей.

Маммография считается достаточно информативным методом диагностики, однако ее использование имеет некоторые ограничения:

  • При маммографии сильно сжимаются молочные железы, что многими женщинами воспринимается как достаточно болезненная процедура.
  • При сжатии молочных желез возможно частичное перекрытие тканей, что просто не позволит выявить опухоль на мамограмме.
  • При проведении маммографии получается лишь один снимок в двух проекциях, что недостаточно для получения полной картины.

Новый метод цифрового томосинтеза

Новый метод цифрового томосинтеза – устранение имеющихся недостатков

Новый метод диагностики молочных желез – томосинтез, который недавно появился и в Первом медицинском центре Тель-Авива, представляет собой трехмерную цифровую маммографию. В настоящее время это наиболее совершенная система диагностики, позволяющая визуализировать молочные железы с выявлением даже крошечных поражений, таких как уплотнения или кальцинированные узелки.

При трехмерной маммографии делается серия снимков молочной железы под разными углами. При проведении обследования кронштейн аппарата движется вокруг молочной железы, создавая серию изображений срезами, толщина которых менее миллиметра.

При проведении цифрового томосинтеза молочная железа фиксируется так же, как и при маммографии, однако в данном случае она не сжимается, а к ней прикладывается лишь незначительное давление. Таким образом, цифровой томосинтез позволяет решить все три проблемы, с которыми приходится сталкиваться при проведении стандартной маммографии, а именно:

  • При томосинтезе молочных желез пациентка не испытывает никакого дискомфорта (поскольку молочные железы не сжимаются).
  • Не происходит маскировки опухолей из-за частичного перекрытия тканей молочных желез при сдавливании.
  • При томосинтезе получают серию изображений под разными углами, а не ограниченное число снимков, как при маммографии.

С начала 2014 года в Израиле несколько десятков тысяч пациенток прошли бесплатное обследование на новом аппарате. При этом женщинам одновременно выполнялась и маммография. Как показали результаты медицинских наблюдений, при использовании цифрового томосинтеза вероятность обнаружения небольших злокачественных опухолей повышается на 45-50%. Примерно на 40% увеличивается вероятность обнаружения рака молочной железы на ранней стадии.

Врачи-онкологи Первого медицинского центра Тель-Авива отмечают, что новая методика диагностики молочной железы существенно снижает вероятность получения недостоверных (или недостаточных) результатов, полученных при маммографии. Без преувеличений можно констатировать, что цифровой томосинтез – это еще один внушительный шаг на пути к полной победе над раком молочной железы.

Заполнить заявку на лечение

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле