Риск развития рака – 5 факторов, открытых учеными в 2014-2015 годах

Медицинские исследователи в 2014-2015 гг. узнавали о новых причинах, провоцирующих развитие онкологических заболеваний каждый месяц, а иногда чаще. Некоторые из факторов очевидны, другие выглядят совершенно удивительно. Вот 5 причин повышения риска развития разных видов рака, о которых писали в мировых научных журналах в последние месяцы.

1. Наращивание ногтей может стать причиой рака кожи.

Так полагают американские медики из Фонда рака кожи в Нью-Йорке. Риск, в частности, связан с УФ-лампами для гелевого маникюра. Хотя угроза невелика, но она существует, полагают исследователи. В качестве меры профилактики медики рекомендуют применять перед процедурой солнцезащитный крем с фактором защиты (SPF) не меньше 15.   Недостаток цинка

2. Недостаток цинка подает организму сигнал для роста раковых клеток, считают специалисты из Политехнического института Ренсселера (США).

В первую очередь, дефицит цинка связан с развитием опухолей легких, раком простаты и онкозаболеваниями яичников у женщин. Как полагают ученые, недостаток цинка приводит к росту недозрелых клеток, которые в большинстве являются раковыми. К недостатку цинка, в свою очередь, могут привести как ошибки в диете или недостаточное питание, так и различные заболевания и хронические состояния.

Пирсинг во рту 3. Пирсинг во рту или некачественные зубные протезы могут спровоцировать рак в ротовой полости, в первую очередь, десен.

Практикующие стоматологи знают, что 20% пациентов с воспалительными заболеваниями десен – люди, во рту которых есть пирсинг или некачественные, а также поврежденные зубные протезы. Постоянный источник инфекции – серьезная угроза и повод для развития разных, в том числе онкологических и стоматологических недугов, считают онкологи. В свою очередь, достаточное количество приостанавливает патологический процесс. Прием БАДов

4. Прием БАДов для бодибилдинга ведет к риску появления злокачественных новообразований яичка. В первую очередь это касается препаратов с двумя стимуляторами роста мышц – креатином и андростенедионом, считают исследователи из Йельского университета.

Их выводы базируются на основе детального исследования факторов приведших к раку яичка у 900 мужчин. Авторы обнаружили, что у спортсменов, принимавших 1 добавку 1 раз в неделю в течение 1 месяца – риск возрастал в 1,65 раза. У мужчин, использовавших разные виды добавок, риск развития раковых опухолей яичка был больше в 2,77 раз. Еще выше были показатели у участников, пивших препараты от трех лет и дольше, а также у тех, кто начал прием до 25 лет. рак кожи

5. Низкие цены на турпутевки и рак кожи – явления взаимосвязанные.

Ученые из института Паттерсона в Великобритании установили, что у современных европейцев от 60 и старше риск развития рака кожи, в том числе и наиболее опасной его формы меланомы, существенно выше (у мужчин в 10 раз, у женщин в 5), чем у предыдущих поколений в аналогичном возрасте. Бум туров в южные широты на Западе начался в 60-е гг., но оборотная сторона доступности курортного отдыханачинает обнаруживаться только сейчас – спустя 50 лет. Стоит вспомнить, что аналогичный процесс в странах СНГ начался всего 20 лет назад – в 1990-х гг.Медики связали данный факт со значительно возросшей доступностью поездок в южные широты и, соответственно, с возросшим количеством часов, проведенных под жарким солнцем и ультрафиолетовым излучением. Полный цикл диагностики и лечения онкологических заболеваний доступен в Первом медицинском центре Тель-Авива. Приглашаем вас воспользоваться всеми преимуществами лечение рака яичка в Израиле в одной из лучших медицинских клиник по разумным ценам.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле