Сколько живут с раком легких?

Онкологические заболевания дыхательного аппарата - это наиболее распространенная раковая патология в мире. А конкретно аденокарцинома легкого занимает самый большой сегмент в онкологии по всему земному шару. Именно поэтому вопрос, сколько живут с раком легких, столь актуален и волнует большое количество онкологических больных.

Сразу стоит акцентировать внимание на том факте, что очень точную статистику и конкретные цифры получить представляется затруднительным. Дело в том, что отличаются не только опухоли по виду, но и даже каждый конкретный вид рака у разных людей протекает по-разному, соответственно, прогнозы могут отличаться. И тем не менее, приблизительные цифры по выживаемости есть.сколько живут с раком легких

Причины, факторы риска

Рак легких является одной из самых агрессивных форм онкологии, рано метастазирует и никак себя не проявляет на ранних стадиях, сложно поддается терапии. Однако, заболевание имеет высоко верифицированные факторы риска, поэтому в некоторой степени поддается профилактике.

В частности, исследованиями доказано, что в 90% случаев аденокарциномы легкого больные были заядлыми курильщиками табака. Это основная причина, которая повышает риск заболеть в несколько раз. Сотни канцерогенов, содержащихся в табачном дыме, повреждают до 70% всех генов из генома человека и, что важно, только через 5 лет они в большинстве восстанавливаются.

При чем исследованиями доказано, что повреждение ДНК идет уже в первые минуты после вдыхания табачного дыма.

Кроме этого, повышают вероятность заболеть плохая экология, загрязненный воздух, гиподинамия и низкий уровень медицинского обслуживания в стране. Комплекс факторов может привести к тому, что диагностируется рак легких 4 степени. Сколько живут такие пациенты? Рассмотрим детальнее.

Продолжительность жизни при раке легких

В связи с тем, что заболевание протекает очень агрессивно и не имеет специфических начальных признаков, прогноз в основном неблагоприятный. Однако, это в значительной степени коррелирует, в зависимости от индивидуального случая.сколько живут с раком легких 4 стадии

Ключевой фактор, от которого зависит выживаемость пациента с раком легких, является стадия, на которой выявлено заболевание и качество оказанного лечения. Так, пятилетняя выживаемость всех видов онкологии на 1й стадии на 80% выше, чем у пациентов с 3 или 4 стадией. Эти же цифры в 2, а иногда и в 3 раза отличаются, если сравнивать лечение рака в странах СНГ и на западе - Европа, Израиль, США.

Не стоит недооценивать инновационные и экспериментальные методы диагностики и лечения. Благодаря многим таким методикам пациенты живут с 4 стадией рака легких, более того, получая симптоматическое лечение, не страдает и качество жизни.

Выживаемость с первой стадией рака легкого

Если заболевание было выявлено на начальной стадии (что бывает достаточно редко), 5-летняя выживаемость пациентов составляет около 60% в странах СНГ и более 85% в Израиле. Как видно, применяются современные методики лечение рака легких в Израиле, в том числе, генная терапия, применение моноклональных антител и молекулярная терапия, могут помочь сохранить пациенту жизнь.

Рак 2 стадии: сколько можно прожить?

На второй стадии аденокарцинома легких выявляется уже намного чаще. Здесь уже присутствуют определенные симптомы и закономерности, проявляются рентгенологические критерии и изменения в анализе крови. Сколько живут при раке легких 2 стадии? Прогноз 5-летней выживаемости в среднем составляет 30-40% в странах бывшего СССР и от 70% в Израиле и США. Цифры, опять же, довольно сильно колеблются.

Очень многое зависит от выбранной тактики лечения, агрессивности конкретной опухоли, наличия метастазов в сторожевых лимфоузлах, которые определяются при диагностике. Стоит отметить, что в Израиле используется позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ), которая позволяет выявить конгломераты в лимфоузлах микро размеров, недоступные другим диагностическим методам.

Продолжительность жизни при раке легких 3 стадии

Третья стадия заболевания уже является довольно запущенной, однако, в отличие от стран СНГ, в Израилесколько живут при раке легких 3 стадии для онкологов нет нереализуемых задач, и от больных никто не отказывается. Сколько живут при раке легких 3 стадии? В среднем пятилетняя выживаемость в странах третьего мира составляет около 15%, в развитых странах - около 40%.

Выживаемость в течение 1 года - в странах СНГ до 30%, в Израиле, Европе и США - около 55%.

Если лечиться в хорошей клинике, используя современные мировые протоколы, высокотехнологичное оборудование, очевидно, что несколько лет можно прожить даже на 3 стадии рака легкого. Кроме этого, качество жизни в случае правильного лечения, будет гораздо выше.

Рак 4 стадии: сколько живут?

В случае обнаружения рака легких на последней, запущенной стадии, прогноз неутешительный. В большинстве ситуаций все, что остается врачу - симптоматическое лечение, облегчение страданий пациента. Сколько живут с раком легких 4 стадии? Здесь статистика разнообразна. В странах СНГ, такие пациенты не доживают до 1 года почти во всех случаях. Это связано с тем, что уже есть метастическое поражение множества ближайших и отдаленных органов, полиорганная недостаточность и системные нарушения.

В странах с развитой медициной, паллиативное лечение и экспериментальная терапия может позволить прожить больным больше года. Продолжительность жизни при раке легких 4 стадии более года - это считается уже огромным достижением врачей и силой воли самого пациента.сколько осталось жить при метастазах в легких

Не смотря на пессимистические сценарии, терять надежду на излечение все же не стоит. В Израиле и других развитых странах постоянно идут новые исследования и клинические испытания новых препаратов. Это и таргетные иммунопрепараты и генная модификация клеток и использование моноклональных антител. Бывают ситуации, когда считавшиеся безнадежными больные попадают под программу таких исследований и могут участвовать в такой терапии.

Так, в 2014 году в США было полностью излечено несколько пациентов с 4й стадией рака и массовыми метастазами с помощью экспериментальной методики инъекции модифицированных Т-киллеров (иммунных клеток), которые запрограммировали на борьбу с раковыми клетками.

Основные причины смерти при раке легких

Как умирают при раке легкого? Основные причины три:

  • метастазирование опухоли в жизненно важные органы;
  • острая дыхательная недостаточность;
  • массированное кровотечение из сосудов легких.

Так как аденокарцинома легких метастазирует в плевру, средостение и окружающие ткани - у заболевания может быть масса осложнений, которые также могут повлечь за собой летальных исход, если не будет оказана своевременная помощь.

Сколько осталось жить при метастазах в легкие? Если речь идет не о первичной опухоли в легких, а об метастазах из другого начального очага - здесь прогноз также неутешительный. Независимо от того, где находится первичная опухоль, 1-летняя выживаемость при удаленных метастазах колеблется в районе 30-40%.

Таким образом, выживаемость и прогноз при раке легкого в целом неблагоприятный, однако в значительной степени отличается, в зависимости от ряда факторов. Сколько можно прожить и главное, как, зависит от стадии болезни и от врачей, к которым попал пациент. Поэтому, доверить самое ценное для человека, жизнь, можно лишь грамотным специалистам и клинике с именем.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

126

У меня остались вопросы

55


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле