Сравнение стадий рака шейки матки

Современный подход ведения онкологических пациентов в развитых странах подразумевает строгое соответствие мировым протоколам и алгоритмам. Кроме этого, для каждой стадии развития опухоли эти алгоритмы меняются и комбинируются. Так, лечение рака шейки матки в Израиле может кардинально отличаться по тактике, в зависимости от того, на какой стадии диагностирован рак. Рассмотрим виды классификаций и стадирования опухоли, особенности протекания каждой стадии.

Стадирование по TNM

Это одна из общепринятых классификаций любого онкологического заболевания. Принцип заключается в анализе трех параметров – Т (Tumor), размер первичной опухоли, N (Nodulus), характеристики сторожевых лимфатических узлов, М (Metastasis), наличие или отсутствие поражения метастазами других тканей. Разберем, по какому принципу классифицируется заболевание – стадии TNM, их характеристики и признаки:
  • Т0 – образование не определено;
  • Т is – рак in situ, неинвазивное новообразование, предрак;
  • Т1 – карцинома не распространена за пределы матки;
  • Т2 – инвазивный рак, но без выхода за границы малого таза;
  • Т3 – переход процесса на тазовые стенки и в нижние отделы половых органов;
  • Т4 – поражение других органов и тканей - мочеполовой и пищеварительной системы;
  • М1 – наличие метастазов в других тканях.
stadii_raka_sheiki_matkiПо параметру лимфатических узлов (N), различают N0, отсутствие раковых клеток в местных лимфоузлах, N1, метастазы в единичных узлах (3-4-6), N2 – поражение раком множественных лимфоузлов (больше 6).

Стадии по FIGO

Второй общепринятой системой стадирования рака шейки матки является методика FIGO. По ней выделяют пять стадий патологии, обозначаемых цифрами от 0 до 4, с выделением промежуточных этапов, обозначаемых буквами А и В.

FIGO 0

Рак шейки матки 0 стадия по FIGO соответствует Т is по классификации TNM. Карцинома in situ или преинвазивный рак характеризуется наличием уже полностью сформировавшихся атипичных клеток (в отличие от дисплазии), но без признаков прорастания в окружающие ткани. Иногда его еще называют “доброкачественным раком”, хоть это и неправильный термин. Эта стадия занимает промежуточный этап между тяжелой дисплазией 3 степени и непосредственно раком шейки матки. Карцинома in situ обычно лечится с помощью хирургического удаления и имеет благоприятный прогноз.

FIGO 1

Рак шейки матки 1 стадии по FIGO – это опухоль, которая за пределы слизистой оболочки прорастает не более, чем на 3-7 миллиметров. Рост такого новообразования может идти наружу (в просвет матки) либо внутрь, в строму (мышечный слой). Однако, независимо от характера распространения, общим будет то, что рак не выходит за пределы шейки матки. На этой стадии обычно назначается курс химиотерапии препаратами первого ряда, либо таргетное или биологическое лечение. Решение о назначении хирургического вмешательства для резекции первичного образования принимается индивидуально.

FIGO 2

Соответствует Т2 стадии, то есть рак выходит за пределы матки, но без поражения тазовых стенок и нижней трети влагалища. Рак шейки матки 2 стадия по FIGO уже подразделяется на два подвида – 2А, без прорастания в параметрий и 2В, с поражением параметрия. rak-sheyki-matki-fotoКроме этого, при FIGO2 важным параметром будет наличие или отсутствие метастазов в регионарных лимфатических узлах. От этого зависит не только тактика лечения, но и общий прогноз по болезни. До последнего времени, тотальное удаление матки (с придатками, лимфоузлами и окружающими тканями) считалось обязательным начиная с второй стадии во избежание развития рецидива. В 21 веке эта тенденция меняется, на сегодняшний момент считается, что подобные операции, наоборот, способствуют диссеминированию раковых клеток по брюшной полости во время операции. Основным методом лечения является полихимиотерапия, биологические и иммунные препараты. Если лимфоузлы поражены раковыми клетками, дополнительно может назначаться радиотерапия.

FIGO 3

Рак шейки матки 3 стадия характеризуется перебрасыванием опухолевого процесса на тазовые стенки, все влагалище. Также разделяется на два типа – с поражением мочевыводящей системы или без такового. Патология почек обычно связана с гидронефрозом, отток мочи становится затруднен. На этом этапе прогноз во многом зависит от того, на сколько лимфатических узлов распространены раковые клетки. Исследования показывают, что даже на 3 стадии опухоли, при поражении единичных узлов, 5-летний рубеж выживаемости преодолевает на 20% пациентов больше, чем при массовом диссеминировании. Тактика лечение такая же, как и на 2 стадии заболевания.

FIGO 4

Новообразование распространяется за границы малого таза и может прорастать в другие органы – кишечник, мочевой пузырь и так далее. Рак шейки матки 4 стадии всегда протекает с образованием метастазов, но может быть только с наличием раковых клеток в близлежащих тканях, либо с метастазами в отдаленных органах – легкие, кости, головной мозг. Терапия на этом этапе очень затруднительна, в большинстве случаев может ограничиваться только паллиативным подходом.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

1

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле