Стадии рака костей

Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичные – это метастазы, которые попали в костную ткань из других органов или тканей, а первичные развиваются непосредственно из кости или хряща. К таковым относится три основных вида рака – остеосаркома, саркома Юинга и хондросаркома. Лечение рака костей и общий прогноз напрямую зависит от правильной диагностики и определения стадии заболевания. Так как вторичные метастазы не поддаются классификации, принципы стадирования разработаны только для первичных опухолей. Общепринятая международная методика определения стадий рака – классификация по TNM. По этому принципу анализируется три параметра новообразования – размер и степень прорастания первичного очага, поражение местных лимфатических узлов раковыми клетками и наличие или отсутствие метастазов в других органах. Условно, по этим показателям выделяют 4 стадии рака костей.

Первая стадия

1 стадия рака костей по классификации TNM соответствует T1N0M0 либо T2N0M0. Это означает, что размеры первичного новообразования не превышают 2-4 сантиметров в диаметре, нет ее прорастания в соседние здоровые ткани. Поражение регионарных лимфоузлов также отсутствует. sarkoma3На этом этапе болезни чаще всего отсутствуют какие-либо симптомы и проявления болезни. Опухоль обнаруживается случайно при прохождении периодической диагностики. Дообследование включает в себя рентген или КТ, магнитно-резонансную томографию, биопсию. Основным методом лечения является хирургическое удаление образования. Прогноз – благоприятный. Если лечение происходит в современной клинике, пациент имеет все шансы на полное выздоровление.

Вторая и третья стадии

2 стадия рака костей соответствует T1N1M0 или T2N2M0 по классификации TNM. То есть, она отличается от первой только тем, что уже может быть поражение единичных лимфатических узлов раковыми клетками. Размеры первичного очага на этом этапе колеблются в пределах от 5 до 8 сантиметров, может быть небольшая инвазия в окружающие ткани. 3 стадия рака костей соответствует T2N3M0 или T3N4M0, могут поражаться уже множественные лимфоузлы, прорастание достигает нескольких сантиметров. Однако, и вторая и третья стадии отличаются тем, что не имеют метастазов в других органах. Могут наблюдаться умеренные либо сильные клинические проявления заболевания. К ранним признакам относятся – боли разной интенсивности, перемежающаяся хромота, периодические повышения температуры тела, бледность кожи, астения, общая слабость. Диагностика на 2 и 3 стадии опухолей кости проводится строго по мировым протоколам. Сначала делается сцинтиграфия или КТ костей, после этого назначается позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ). ПЭТ-КТ – это современный высокоточный метод определения степени распространение опухолей с точностью до миллиметра. Также проводится биопсия новообразования. kost_diagВыбор метода лечения сильно зависит от конкретного типа рака и других индивидуальных параметров. Чаще всего делается резекция первичной опухоли и окружающих тканей, пораженных раковыми клетками. После этого может назначаться таргетное и биологическое лечение, иммунная и химиотерапия.

Четвертая стадия

Терминальная или 4 стадия рака костей характеризуется наличием метастазов в других органах – печени, легких, костном мозге и так далее. На этом этапе опухоль уже распространяется по организму, у пациента наблюдается раковая кахексия, истощение. Дополнительная диагностика может включать в себя ПЭТ-КТ, генетические тесты, при помощи которых определяется эффективный биологический препарат. Лечение рака костей 4 стадии комплексное – несмотря на то, что хирургическое удаление опухоли неэффективно, применяются современные эффективные препараты. Также используются новые разработки и методики. В Израиле и США к запущенным стадиям рака начали применять метод лечения активированными иммунными клетками, которые уничтожают метастазы по всему организму.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

38

У меня остались вопросы

8


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
За последние десятилетия все больше пациентов выбирают лечение рака молочной железы в Израиле. Это...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле