Выращивание клеток печени и невероятные возможности для фармакологов

Биохимическая лаборатория организма

Печень – это самая крупная железа организма, выполняющая огромное количество различных функций. Она принимает участие в пищеварении, обмене веществ, регуляции уровня глюкозы в крови, кровообращении и во многих других физиологических процессах. В общей сложности печень выполняет в организме более 500 различных функций, но главной из них является барьерно-очистительная. Печень – это, прежде всего массивный фильтр, в котором обезвреживаются яды, образующиеся в ходе метаболизма различных веществ, поступающих с пищей. Только за 1 минуту через печень проходит примерно 1,5 л крови, а в густой сети кровеносных сосудов этого органа постоянно содержится около 500 мл крови. В этом органе метаболизируются и препараты, поэтому первой жертвой передозировки лекарств или неправильного их применения выступает именно печень.

Решение важнейшей проблемы при разработке лекарств

Изучение медикаментозного поражения печеночных тканей является одним из важнейших составляющих в процессе создания лекарственных препаратов. Исследование на токсичность должно быть проведено исключительно на клетках печени (гепатоцитах) человека, поскольку все другие варианты просто не отвечают стандартам клинических испытаний. Клетки человеческой печени доступны только лишь из донорских органов. Это очень дорогой материал, который так необходим для грамотного исследования того или иного препарата. Проблему дефицита печеночных тканей, похоже, сумели решить ученые из Еврейского Университета в Иерусалиме. Исследователям удалось произвести большое количество функционально активных клеток печени из эмбриональных генетически модифицированных клеток человека. По мнению ученых, это открытие станет настоящей революцией для всей фармакологической индустрии. Примечательно, что технология выращивания клеток человеческой печени не нова. За последние годы разные исследовательские группы демонстрировали неплохие результаты в этой области. Правда, до настоящего времени полученные гепатоциты обладали незначительной функциональной активностью. Такие клетки не давали возможности ученым проводить корректные испытания препаратов. Новые же клетки печени, полученные израильскими учеными, обладают высокой активностью, и их можно использовать для разработки лекарственных препаратов. Новые возможности для медицины

Новые возможности для медицины

Имея технологию по фактически неограниченной продукции печеночных клеток, разработчики лекарств смогут намного быстрее проводить клинические испытания. Это значит, что ученые будут тратить меньше ресурсов на тестирование препаратов и больше времени – на поиск новых лекарственных средств. Крупные фармацевтические компании ежегодно тратят около 1 млрд. долларов в год на получение функционально-активных культур печеночных клеток. Новое открытие израильских ученых поможет фармкомпаниям сэкономить огромные средства. А это приведет к существенному удешевлению препаратов, а также более активному поиску новых лекарственных средств благодаря сэкономленным финансовым ресурсам. Врач-гепатолог Первого медицинского центра Тель-Авива, профессор Орен Шиболлет отмечает, что новая технология по выращиванию гепатоцитов из эмбриональных клеток человека сулит кардинальные изменения в медицине. – Возможность прогнозировать токсичность того или иного препарата существенно повысит качество и безопасность медикаментозной терапии, - резюмирует врач. Специалисты Первого медицинского центра внимательно следят за разработкой израильских ученых. Мы, как никто другой, заинтересованы в такого рода инновациях, которые помогут нам спасать все больше жизней. С помощью таких клеточных технологий удается обнаруживать нежелательные эффекты от препарата почти в 98% случаев! Это замечательный результат, который позволит нам применять в нашей практике более качественные и безопасные препараты, причем за приемлемую стоимость.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле