Дефект межжелудочковой перегородки у детей — диагностика и лечение в Израиле

Дефект межжелудочковой перегородки у детей — врожденная сердечная аномалия, когда сквозь просветы кровь попадает из одного желудочка в другой. Отверстия могут быть множественными и единичными и локализоваться в различных отделах перегородки, поэтому различают трабекулярные, перимембранозные, мышечные дефекты межжелудочковой перегородки у детей. В тяжелых случаях перегородка между камерами сердца отсутствует, что чревато летальным исходом. Значительные дефекты межжелудочковой перегородки у детей со временем вызывают необратимые изменения и осложнения (сердечную недостаточность, синдром Эйзенменгера, эндокардит, инсульт, легочную гипертензию и пр.) лечение дефекта межжелудочковой перегородки у детей в Израиле

Дефект межжелудочковой перегородки у детей начинает формироваться еще в утробе матери. На его долю приходится в среднем 20% всех врожденных сердечных пороков. Болезнь иногда развивается параллельно с другими патологическими изменениями сердца, требующими дополнительного лечения.   Врачи Израиля называют несколько причин дефектов межжелудочковой перегородки у детей:

  • наследственность;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • курение, прием алкоголя во время беременности;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (противораковая терапия, антибиотикотерапия);
  • наличие в анамнезе матери фенилкетонурии, сахарного диабета, системной красной волчанки;
  • перенесенная беременной в I семестре ветрянка, краснуха, корь.

Для лечения и диагностирования дефектов межжелудочковой перегородки у детей используются консервативные и хирургические методы. В Израиле лечение кардиологических патологий проводится на высочайшем уровне, поэтому сюда приезжают пациенты с тяжелыми формами заболевания.  Сложнейшие микрохирургические операции на сердце, выполняемые лучшими кардиохирургами Израиля, не имеют аналогов в мире.

Ряд инструментальных и лабораторных исследований в Первом медицинском центре Тель-Авива обеспечивает точное установление стадии аномалии, прогноза течения болезни и возможных осложнений. По итогам диагностики врачи выбирают оптимальный метод лечения. Для коррекции небольших отверстий и предоперационной подготовки в Израиле применяется консервативная терапия.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

При незначительных дефектах межжелудочковой перегородки у детей выраженной симптоматики нет. Патология выявляется, как правило, на плановом обследовании ребенка. Отверстия средних размеров имеют неспецифические признаки:
  • склонность к частым простудным и инфекционным заболеваниям;
  • быстрая утомляемость и слабость;
  • отставание в росте и развитии.
Тяжелые дефекты межжелудочковой перегородки у детей проявляются после рождения:
  • синюшный оттенок кожи;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка при незначительных физических нагрузках;
  • отечность ног;
  • боль в грудине;
  • плохой аппетит;
  • отсутствие прибавки в весе;
  • чрезмерная потливость;
  • бледность кожи;
  • навязчивый кашель;
  • частые пневмонии;
  • увеличение селезенки, печени;
  • “сердечный горб” - выпячивание грудной клетки со стороны сердца.

Стадии

Тактика лечения зависит от запущенности процесса и размера дефекта межжелудочковой перегородки у детей. Кардиологи Израиля используют классификацию болезни по стадиям процесса:
I стадия
сердце увеличено, кровь застаивается в сосудах, у больного часто развиваются бронхиты и пневмонии в результате накопления жидкости в легких
II стадия
характеризуется сужением сосудов и повышением давления крови, наблюдаются спазмы сосудов (лечение предполагает хирургическое вмешательство)
III стадия
происходит склерозирование сосудов, если аномалия не была исправлена хирургически на 2-й стадии, сердце увеличено, расширена легочная артерия, нарушены биотоки в сердечных тканях

Как проводится диагностика Израиле?

В Первом медицинском центре Тель-Авива лечению любой сердечной патологии предшествует тщательное обследование. Даже при ярко выраженной симптоматике дефект межжелудочковой перегородки у детей должен обязательно подтвердиться инструментальными и лабораторными методами диагностики. Если при рождении или в первые месяцы жизни замечены любые характерные симптомы дефектов межжелудочковой перегородки у детей, в клиниках Израиля проводится комплекс диагностических процедур:
  • ЭхоКГ, чтобы визуализировать дефект межжелудочковой лечение дефекта межжелудочковой перегородки у детей в Израиле фото 1перегородки у детей, уточнить количество, размер и расположение отверстий;
  • рентгенография - для оценки состояния сосудов, легких и сердца;
  • катетеризация сердца путем введения контраста в кровоток и выполнения рентген-снимков;
  • ЭКГ;
  • пульсометрия для уточнения степени насыщенности крови кислородом.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Эхокардиография (Echocardiography) от 390

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Методы лечения дефектов межжелудочковой перегородки у детей в Израиле

В Первом медицинском центре Тель-Авива лечение кардиопатологий у детей основано на применении щадящих методов. Начальные стадии, когда дефект межжелудочковой перегородки у детей незначителен, уместно консервативное лечение лекарственными препаратами. Медикаментозная терапия способствует самопроизвольному закрытию аномалий и восстановлению перегородки.

Лекарственное лечение эффективно при осложнениях для снятия отечности легких, нормализации давления крови и пр. Часто медикаментозный курс назначается перед операцией.лечение дефекта межжелудочковой перегородки у детей в Израиле фото 2 Решение о проведении планового и экстренного оперативного лечения в больницах Израиля принимается индивидуально после оценки состояния больного, возможных рисков и стадии развития болезни.

Дефект межжелудочковой перегородки у детей корректируется хирургически при отверстиях больших и средних размеров. Операция возможна с 6-месячного возраста, если у ребенка высокое кровяное давление в малом круге и самочувствие постепенно ухудшается. Но тяжелый дефект межжелудочковой перегородки у детей устраняется хирургически до 3-месячного возраста.

Инновационные методики, применяемые в клинике

Кардиохирурги Первого медицинского центра Тель-Авива имеют успешный опыт проведения операций на сердце ребенка в утробе матери. Основной метод устранения аномалии - безопасная миниинвазивная катетеризация сердца. Специальная “заплатка“ для закрытия дефекта межжелудочковой перегородки у детей доставляется через бедренную артерию при помощи зонда. Ребенок легко переносит операцию и быстро восстанавливается. Открытое оперативное лечение показано при значительных дефектах. При создании искусственного кровообращения хирург через легочную артерию или предсердие ушивает отверстие или ставит “заплату” из ксеноперикарда.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Доктор Топильский, кардиолог — консультация (Dr. Tupilsky, cardiologist – consultation) 550

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как выбрать специалиста?
Планируя лечение в Первом медицинском центре Тель-Авива, ознакомьтесь с информацией о специализациях и опыте врачей клиники. У наших пациентов есть возможность выбрать лечащего врача среди ведущих профессоров и докторов Израиля. За дополнительной консультацией и помощью можно обратиться к медицинскому координатору.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле