Лечение в Германии или Израиле: где лучше?

Медицинский туризм развит на просторах стран бывшего соцлагеря в силу низкого уровня медицинского обслуживания, отсталости технологий и отсутствия современных протоколов лечения. Ведь любой человек стремится доверить самое ценное, что у него есть, здоровье, только профессионалам самого высокого уровня.

Спектр стран, предлагающих услугу медицинского туризма, очень широк - от заокеанских США до стран западной Европы и Японии. Однако, наиболее популярными среди пациентов стран СНГ являются Германия и Израиль в силу соотношения качества оказываемых услуг и цен на лечение.

Естественно, у каждой из этих стран, есть свои нюансы, определенные аспекты, преимущества и недостатки. Поэтому так важно взвесить все за и против, решая какую страну и клинику выбрать для лечения. Рассмотрим же детальнее, сравнивая страны по разным параметрам, где лучше лечение - в Израиле или Германии?

Где лучше лечение, в израиле или германии? Отношение властей к иностранным пациентам

Одним из первых критериев, которые стоит рассмотреть, является факт, насколько центральные власти принимающей страны заинтересованы в развитии отрасли медицинского туризма и какой ей отдают приоритет. Этот факт является важным в разрезе пациента, отношения к нему, гибкости и лояльности персонала клиники.

где лучше лечение: в Израиле или Германии

Суть вопроса заключается в том, что несмотря на известный в мире уровень и качество медицинского обслуживания в Германии, лечение иностранных граждан не является важным сегментом для экономики страны.

В то же время, в Израиле медицинский туризм является приоритетной частью экономики. Значительная часть гос ударственных инвестиций направлена на поддержку этой отрасли, клиники, занимающиеся лечением иностранных граждан поощряются властями и имеют все соответствующие преференции.

Преимущество это хоть и небольшое, тем не менее может оказаться существенным для некоторых пациентов. Так, если возникнут сложности или нестандартная ситуация, органы управления в Израиле всегда пойдут навстречу людям, которые прилетели для прохождения лечения или диагностики в одном из медицинских центров. А обслуживание иностранного пациента в медицинских учреждениях не отличаются от отношения к израильтянам.

Медицинские критерии лечения

Если провести полностью объективную оценку возможностей медицины, как науки в Германии и Израиле, то однозначное преимущество отдать одной или другой стране сложно. Уровень технологий, профессионализма и обеспечения клиник примерно одинаков.

Существуют некоторые различия по узкопрофильным направлениям и специальностям, развитием которых славится то или иное государство. Например, в Израиле традиционно высоко развит подход к лечению онкологии , в частности, такого заболевания, как рак молочной железы всех стадий и лейкоз. Применяя новейшие технологии и авторские разработки, израильские врачи достигли потрясающих результатов в лечении этих опасных заболеваний. Около 50% пациентов, которые лечат острый миелобластный лейкоз в Израиле, выздоравливают.  В Германии же находится всемирно известная школа по терапии спортивных травм конечностей.

Кроме этого, израильские урологи делают уникальные операции такого рода, что даже из Германии приезжают пациенты с некоторыми подобными патологиями. Израильские врачи в обязательном порядке проходят стажировки в лучших клиниках Европы, США, Японии и других стран. В целом же качество медицины в этих двух странах сопоставимо, если отбросить отдельные направления и врачей, которые являются мировыми светилами в своей области.

Цены на лечение

Некоторые медицинские процедуры в обеих странах находятся примерно в одной ценовой категории, однако абсолютное большинство услуг в Израиле доступнее на 30% или как минимум на 10%, нежели в Германии. Одинаковыми по стоимости могут оказаться некоторые простые анализы или обследования, а также некоторые операции. При этом, в случае прохождения лечения в Германии, нужно учитывать некоторые дополнительные расходы (о них речь пойдет ниже).

Сравнение ценовой политики двух государств в сфере медицинских услуг наглядно можно продемонстрировать в виде небольшой таблицы, с перечислением наиболее популярных диагностических методов, процедур и операций:

Наименование услуги

Разница в стоимости

Лечение рака молочной железы В Германии дороже на 5-10%
Лечение рака желудка В Германии дороже на 25%
Роды ( кесарево сечение ) В Германии дороже на 15-25%
ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) В Германии дороже на 30%
Любые лапароскопические операции В Германии дороже на 20-25%
Замена сердечного клапана В Германии дороже на 10-15%
Аортокоронарное шунтирование В Германии дороже на 25%
Установка кардиостимулятора Германия - дороже на 10-20%
Проведение КТ-ангиографии Германия - дороже на 10%
Позитронно-эмиссионная томография Германия - дороже на 10-30%


Тенденция очевидна, стоимость лечения в Израиле существенно ниже для иностранных граждан. Кроме более высоких цен, нужно еще учитывать тот факт, что для приезда в Германию нужно оформлять шенгенскую визу, что повлечет за собой дополнительную финансовую нагрузку. Из доплечение в Израиле и Германии: сравнениеолнительных затрат также надо помнить о более дорогом проживании и страховании риска в Германии (около 15% от суммы требующейся на лечение), которая возвращается в конце.

Оформление визы для перелета в Германию следует рассмотреть в аспекте оперативности обращения за медицинской помощью. Если лечение или обследование необходимо пройти в короткие сроки, лучше выбрать клинику в Израиле, ведь оформление визы может занять длительный промежуток времени, кроме этого в получении могут и отказать.

Особенности географического расположения и менталитета Германии и Израиля

Если сравнивать климат обеих стран, то в Германии он не отличается кардинально от климата на постсоветсвком пространстве, в Израиле же он гораздо мягче и теплее, так как страна расположена между морем и горами. Температура зимой не опускается ниже 10 градусов выше нуля, а весна и осень здесь гораздо более комфортабельны, чем в странах СНГ.

Таким образом, если ехать лечиться летом или ранней осенью, особых отличий в погоде быть не должно. В то же время, зимой и ранней весной однозначно Израиль является более благоприятным вариантом с точки зрения климатических условий, температурного комфорта.

Обязательно следует учитывать такой важный аспект, как различия в укладе жизни, ментальности и человеческом факторе. Если Германия традиционно считается центром прагматизма и трезвости мысли, то Израиль является более эмоциональной и вообще “восточной”страной.

Не менее важным фактором выступает наличие большого количества русскоязычных граждан израильтян. От 10 до 25% населения в той или иной степени понимает или говорит на русском языке, что позволяет чувствовать гораздо меньший дискомфорт от пребывания в чужой стране. Это связано с тем, что во второй половине прошлого века было несколько волн эмиграции из СССР в Израиль. В свою очередь, прилетая на лечение в Германию, надо знать немецкий или, как минимум, английский язык.

Дополнительные и косвенные факторы, влияющие на лечение

Есть несколько закономерностей и подводных камней, которые нужно знать для выбора страны. Например, в Германии расплатиться за оказанные медицинские услуги можно только в евро. В Израиле принимаются доллары, евро и шекели, в зависимости от удобства пациента. Также существует некоторая разница между американскими и европейскими протоколами диагностики и лечения. В основном эта разница заметна лишь специалистам в этой области, но о ее наличии нужно знать, приезжая на лечение.

где лечиться ‒ Израиль или Германия

В отличии от клиник в Германии, где обязательна предоплата за медицинские услуги, в Израиле оплата совершается по факту. Западные же европейцы полностью расписывают все счета наперед, плюс берут дополнительные 15% на страхование рисков, если, например, диагноз был поставлен ошибочно.

Еще одним отличием является то, что в Израиле пациент может сам выбрать лечащего врача, вплоть до мирового светила в своей области. В Германии же такой выбор значительно ограничен.

Также существенным аспектом является интегрированная инфраструктура клиник в Израиле, когда в крупных медицинских центрах есть все, от отелей до магазинов и развитой сети учреждений сферы услуг. В Германии же все эти элементы инфраструктуры разбросаны по городу и требуют дополнительного времени.

Израиль, как страна для медицинского туризма, подойдет любителям истории и путешествий. Ведь в государстве есть много сакральных мест - Стена Плача, Храм Гроба Господня, Мертвое море, Вифлеем и так далее. А курортный сезон длится более 7 месяцев в году.

Чтобы расставить все точки над “и”, можно сказать, что выбирать страну и клинику для лечения необходимо очень тщательно, так как человек доверяет врачу самое важное, что у него есть - здоровье. В разных государствах, которые практикуют медицинский туризм, разные условия по стоимости и другим факторам, поэтому конечное решение принимают только пациенты. Для удобства основные отличия по лечению в Германии и Израиле можно предоставить в общей таблице, где есть сравнение по всем параметрам и которая наглядно продемонстрирует разницу между двумя странами и поможет пациенту сделать выбор, который больше подходит именно ему:

  Германия Израиль
Стоимость услуг дороже на 10-20% дешевле на 10-20%
Общий уровень медицины 5 баллов из 5 5 баллов из 5
Виза шенгенская не нужна
Язык немецкий русский, английский, иврит
Валюта евро доллар, шекель, евро
Менталитет западный, прагматичный восточный, доверительный
География и климат континентальный умеренный морской, мягкий, теплый


     

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

14

У меня остались вопросы

5


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле