Лечение несовершенного остеогенеза в Израиле

Тяжелое заболевание — несовершенный остеогенез (НО) — передается по наследству и представляет собой врожденную хрупкость костей. У новорожденного выявляются множественные переломы, возможны мозговые кровоизлияния и травмы головы во время родов из-за нарушения формирования костной ткани. Несовершенный остеогенез становится причиной частых переломов у ребенка даже при малейших воздействиях или незначительных травмах. Это приводит к деформациям рук и ног, скелета, атрофии мышечной ткани, аномалиям зубного ряда, нарушению роста, работы почек, легких и сердца, неврологическим отклонениям.

  Врачи выделяют ранний несовершенный остеогенез (болезнь Фролика), развивающуюся внутриутробно, и позднюю (болезнь Лобштейна). Раннее проявление заболевания имеет менее утешительный прогноз. лечение несовершенного остеогенеза в Израиле Врачи продолжают поиск эффективных методов лечения генетических нарушений и недостаточной выработки белка костной ткани (основной причины несовершенного остеогенеза).

Число клиник, способных предложить адекватное лечение больным с этой тяжелой патологией ограничено из-за недостатка необходимого оборудования, квалифицированных и опытных врачей. Но в Израиле разработаны и успешно внедряются современные методы симптоматического лечения, максимально облегчающего состояние пациента, и патогенетического, которое приостанавливает прогрессирование несовершенного остеогенеза.

Первый медицинский центр Тель-Авива — ведущая клиника Израиля, принимающая на лечение пациентов с несовершенным остеогенезом. В больнице «Дана Дуэк» для детей с НО созданы необходимые условия качественной диагностики и лечения, комфортного пребывания. Лечение осуществляют мультидисциплинарные команды лучших в Израиле специалистов (ортопеды, травматологи, генетики, отоларингологи, психологи, педиатры, стоматологи и пр.), что обеспечивает объективную оценку картины болезни и правильный выбор лечебной тактики.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Проявления форм несовершенного остеогенеза имеют свои особенности, но основные признаки связаны с изменениями скелета:
  • хрупкость и переломы трубчатых костей во внутриутробном периоде или при родах (ранняя форма), в первый год жизни (постнатальная форма);
  • родовые травмы черепа из-за излишней мягкости костей;
  • позднее закрытие родничка;
  • слабо развитые мышцы и суставы;
  • деформация грудной клетки;
  • дыхательные нарушения;
  • позднее прорезывание зубов;
  • эмаль на зубах с желтым оттенком, крошится;
  • укороченные и деформированные кости;
  • серо-синие склеры глаз;
  • прогрессирующие нарушения зрения и слуха;
  • грыжи (пупочные, паховые);
  • маленький рост;
  • бледная кожа;
  • гипергидроз;
  • назальные кровотечения;
  • отставание в физическом развитии.

Стадии

При планировании лечения врачи в больницах Израиля используют общепринятую систему стадирования несовершенного остеогенеза:
период латентного течения;
период патологических переломов;
этап развития глухоты;
стадия развития остеопороза.

Как проводится диагностика несовершенного остеогенеза в клиниках Израиля?

Выявление несовершенного остеогенеза основано на анализе симптоматики, но требует дифференциальной диагностики с остеомаляцией, рахитом, хондродистрофией и пр. болезнями. Поэтому в клиниках Израиля проводится тщательный осмотр больного профильными специалистами со сбором подробного анамнеза. Лабораторная и инструментальная диагностика осуществляются по индивидуально подобранной программе. Обследование для подтверждения диагноза "несовершенный остеогенез" и определения степени поражения костей и внутренних органов включает:лечение несовершенного остеогенеза в Израиле фото 1
  • пренатальную УЗ диагностику плода с 16 недели беременности (при выявленной генетической предрасположенности);
  • рентгенографию;
  • общий и биохимический анализы крови;
  • биопсию подвздошной кости и кожи;
  • молекулярно-генетическую диагностику;
  • биохимический анализ коллагена;
  • денситометрию.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Клинический анализ крови и мочи (Clinical blood and urine tests) от 350
УЗИ (Medical Ultrasound) 270

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Наиболее эффективные методы лечения несовершенного остеогенеза в Израиле

Лечение направлено на облегчение состояния больного ребенка, устранение последствий переломов и симптомов болезни, профилактике новых повреждений. Несовершенный остеогенез требует проведения нескольких курсов комплексного лечения. В Первом медицинском центре Тель-Авива несовершенный остеогенез лечат лекарственными препаратами для активизации процессов выработки коллагена (антиоксиданты, соматотропин, соли фосфора и кальция, витамин D2). Следующий этап многоступенчатого лечения - стимуляция минерализации костей (поливитамины и гормоны паращитовидных желез). Основной метод лекарственной терапии в клиниках Израиля при диагнозе "несовершенный остеогенез" - применение биофосфонатов. Данные препараты позволяют укрепить костную ткань, замедлить ее разрушение и повысить устойчивость к переломам. Для активизации обменных процессов в костной ткани и роста трубчатых костей могут назначаться гормоны роста.

лечение несовершенного остеогенеза в Израиле фото 2 Улучшить самочувствие, укрепить мышцы и суставы позволяют лечебная физкультура и массажи, электрофорез с солями кальция. С ребенком работает опытный физиотерапевт, который в процессе лечения обучает родителей правильному выполнению схемы упражнений для укрепления мышц, организации бытовой жизни больного ребенка.

В клиниках Израиля больным подбираются необходимые ортопедические средства (стельки, обувь, корсеты, ортезы). После переломов для скорейшей реабилитации целесообразно назначение бальнотерапии, УФО-терапии.   Тяжелые деформации устраняются хирургическим путем. Решение о необходимости проведения операции принимает консилиум врачей.

Инновационное лечение, которое проводится в клинике

В Первый медицинский центр Тель-Авива приезжают пациенты с диагнозом "несовершенный остеогенез" для проведения сложных оперативных вмешательств. Поврежденная и деформированная после хирургической подготовки кость укрепляется специальным телескопическим или гибким штифтом (корригирующая остеотомия с интрамедуллярным остеосинтезом). Метод позволяет восстановить функциональность и устранить косметический дефект.
Как подобрать врача в Израиле?
Информация о профессорах и докторах Первого медицинского центра Тель-Авива, практикующих лечение несовершенного остеогенеза, размещена на сайте. В отдельном разделе собраны отзывы пациентов, проходивших лечение в клинике. Для окончательного выбора врача рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому координатору Центра.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле