Остеопороз — диагностика и лечение в Израиле

Остеопороз — патологическое системное заболевание, связанное с изменением структуры костной ткани. За счет вымывания кальция нарушается естественный механизм регенерации костей, они становятся хрупкими и подвергаются переломам даже при малейших нагрузках. По мере прогрессирования болезни частота переломов увеличивается. Возникает риск повреждения позвонков, шейки бедра, лучевых костей, дистального отдела костей предплечья и пр. На фоне остеопороза развиваются сопутствующие заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем.лечение остеопороза в Израиле

Остеопороз распространен у людей старшего поколения, преимущественно у женщин. Уже после 45-50 лет возможно раннее выявление патологии. Врачи Израиля отмечают случаи диагностирования и ювенильного остеопороза. Риск усугубляют наследственная предрасположенность, гормональный дисбаланс, заболевания почек, сердца, щитовидной железы, системы пищеварения, малоподвижный образ жизни и низкая физическая активность, неправильная организация рациона питания (чрезмерное употребление мяса, отказ от молочных продуктов).

У людей, злоупотребляющих алкоголем, курильщиков вероятность возникновения остеопороза увеличивается. Продолжительный прием некоторых лекарственных препаратов с соответствующими побочными эффектами также среди причин болезни.
Прогноз течения заболевания без адекватного лечения неутешительный: больному грозит инвалидизация и летальный исход.

По мнению врачей Израиля, остеопороз из-за распространенности и представляемой опасности, наряду с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями вошел в число актуальнейших проблем современности. Программа лечения продолжительная и сложная, и чем раньше будет выявлена болезнь, тем выше шансы на успешный результат. В Израиле разработаны протоколы комплексной терапии, направленные на восстановление регенерационных процессов в костных тканях, устранение болевых ощущений, предотвращение переломов, фиксацию отломков костей для правильного сращивания. Главный принцип работы мультидисциплинарных команд ортопедов, травматологов, ревматологов, эндокринологов и других узкопрофильных специалистов Израиля — остановить прогрессирование остеопороза и максимально сохранить двигательные функции.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Симптоматика начальных стадий остеопороза схожа с другими заболеваниями или ассоциируется с возрастными изменениями организма. Больной обращается к врачу уже на стадии значительного распространения патологического процесса, что усложняет лечение.

Симптомы:

  • патологические переломы (шейки бедра);
  • компрессионные переломы позвонков;лечение остеопороза в Израиле фото 1
  • боли в костях и позвоночнике, особенно на погоду;
  • появление сутулости;
  • ранняя седина;
  • уменьшение роста;
  • пародонтоз;
  • быстрая утомляемость;
  • тахикардия;
  • ломкость ногтей;
  • мышечные судороги по ночам;
  • деформирование ног или рук.

Стадии

Перед планированием лечения важно определить стадию развития заболевания. В Израиле врачи придерживаются общепринятой классификации степени распространения остеопороза:

I степень
характеризуется отсутствием выраженной симптоматики и структурных изменений костной ткани. Снижение плотности костей обнаруживается только инструментальными методами диагностики;
II степень
плотность костной ткани снижается, больной жалуется на ноющие боли в пояснице и между лопатками, усиливающиеся после ходьбы, продолжительного пребывания в неудобной позе, после сна. Появляются перебои работы сердца, тахикардия;
III степень
усугубляется потеря плотности костей, боль в позвоночнике становится постоянной. Можно заметить уменьшение роста больного, сутулость. На рентгене отчетливо видны участки деминерализации, изменение формы позвонков;
IV степень
необратимые разрушения костной ткани достигают значительных объемов, появляются деформации костей, снижается рост до 10 см. На рентгеновских снимках видна “прозрачность” костей, утолщенные трабекулы, большое количество клиновидных позвонков. Боли и спазмы усиливаются, человеку трудно передвигаться и обслуживать себя. От незначительных нагрузок или резких движений ломаются кости.

Остеопороз: точное диагностирование в Израиле

В Первом медицинском центре Тель-Авива для диагностики при подозрении на остеопороз проводится комплекс инструментальных и лабораторных исследований:

  • первичная консультация профильных специалистов;лечение остеопороза в Израиле фото 2
  • изотопное сканирование костей;
  • рентгенография;
  • МРТ и КТ;
  • денситометрия (ультразвуковая, рентгеновская, компьютерно-томографическая).

Перед тем как начать лечение, в клиниках Израиля проводятся лабораторные исследования для оценки показателей обмена фосфора и кальция, регенерации и интенсивности распада костной ткани, гормонального фона, эндокринного статуса.

Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Рентгенографическое обследование (X-ray) 95
МРТ с контрастом (MRI with contrast) от 1050

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Эффективные методы лечения остеопороза в Израиле

Лечение патологии - процесс длительный, сложный и многокомпонентный. Важное преимущество медицины Израиля - мультидисциплинарный подход, что особенно актуально при диагнозе “остеопороз”. В Первом медицинском центре Тель-Авива в лечебном процессе, помимо ортопедов-травматологов, принимают участие ревматологи, эндокринологи, терапевты, кардиологи и другие врачи.

Лечение планируется индивидуально в зависимости от степени заболевания и особенностей организма больного.лечение остеопороза в Израиле фото 3
На начальных стадиях остеопороз хорошо поддается консервативному лечению, ориентированному на укрепление костей и восстановление метаболических процессов. Медикаментозная и немедикаментозная терапия сводится к профилактике болезни, уменьшению риска переломов.

Лечение на последней стадии включает купирование болей и торможение процессов разрушения костей. При вторичных формах лечение акцентировано на заболеваниях, спровоцировавших патологию костных тканей.

Инновации в
лечении остеопороза

В Первом медицинском центре Тель-Авива применяют современные методы лечения, доказавшие свою эффективность:

  • вербальная пластика - “цементирование” биопрепаратом промежутков, образовавшихся в костях (процедура проводится под рентгенологическим и видеоконтролем);
  • медикаментозная терапия;
  • немедикаментозные профилактические методики лечения (организация диетического питания, массаж, лечебная физкультура);
  • использование специальных обувных стелек, корсетов, ортопедических приспособлений для уменьшения нагрузки и фиксации кости.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Выбор врача

В Первом медицинском центре Тель-Авива пациенты могут выбрать себе лечащего врача из лучших профессоров и докторов Израиля, которые практикуют лечение и профилактику остеопороза. Актуальная информация о квалификации, специализациях и опыте врачей, отзывы пациентов размещены в соответствующих разделах сайта.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле