Злокачественные новообразования почечной лоханки и мочеточника — диагностика и лечение в Израиле

Мочеточники и почечные лоханки относятся к верхнему отделу мочевыводящих путей и располагаются между мочевым пузырем и почками. Злокачественные новообразования почечной лоханки и мочеточника это редкая патология, заболеваемость которой колеблется в районе 0,4% от всех онкологических патологий и 2-3% от злокачественных заболеваний мочевыводящих путей.

Гистологически в 91% случаев злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника встречается переходноклеточный рак. С частотой 6-7% диагностируется плоскоклеточный рак и в 0,9%-1,5% аденокарцинома.лечение злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника в Израиле

Стоит отметить, что рак мочеточника в большинстве случаев развивается в его дистальном отделе (ближе к мочевому пузырю) из клеток эпителиальной ткани. Патология в основном диагностируется в возрасте 55-70 лет.

Лечение злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника в Израиле проводится в соответствии с новыми мировыми стандартами онкологии с помощью современного высокотехнологичного оборудования.

Узнать точную стоимость лечения


Симптоматика рака почечной лоханки и мочеточника

Главным признаком заболевания является наличие крови в моче (гематурия). При чем может отмечаться как макрогематурия, когда покраснение и помутнение мочи заметно невооруженным глазом, так и микрогематурия, в этом случае эритроциты и другие форменные элементы крови выявляются только под микроскопом. Злокачественные новообразования почечной лоханки и мочеточника сопровождаются интенсивной болью в области поясницы в случае, если произошла обструкция мочеточника. В большинстве ситуаций это происходит, когда из лоханки выходит кровяной эмбол или тромб. Если же боль носит интенсивный и постоянный характер, речь идет о распространении опухолевого процесса на соседние ткани. Кроме этих признаков фиксируются дополнительные симптомы, обусловленные вторичным проявлением злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника, такими, как гидронефроз. К ним относится дизурия (нарушение мочеиспускания), боль при мочеиспускании, субфебрильная (37-38 градусов) температура, общие симптомы интоксикации.

Диагностические методы

Методы дифференциального диагноза злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника в Израиле базируются на рентгенологических, эндоскопических и лабораторных исследованиях:
  • Экскреторная урография. Метод используется в первую очередь, лечение злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника в Израиле фото 1показывает дефект наполнения контрастирующего вещества в мочевыводящих путях и имеет диагностическую точность в районе 50-80%. Исследование показывает расширение отделов мочеточника и признаки гидронефроза почек.
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография).
  • Ретроградная уретеропиелография. Проводится для уточнения локализации опухоли либо в случае противопоказания к экскреторной урографии.
  • Компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Проводится, если есть подозрение на прорастание опухоли в окружающие ткани. В Израиле используется метод спиральной компьютерной томографии, при которой множество срезов тканей формируют виртуальную картину лоханки и мочеточника.
  • Цистоскопия и уретеропиелоскопия. Эндоскопические методы, при котором возможна биопсия и забор материала для цитологического анализа.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Профессор Шварц, нефролог — консультация (Prof. Schwarz, nephrologist – consultation) 550
Анализы крови, включая онкомаркеры (Blood test (oncological pack)) 635
Ревизия «домашней» биопсии, возможны иммуногистохимические окрасы 930
Цистоскопия от 2000

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Инновационные методы лечения в клинике

Выбор метода лечения в Израиле при раке верхних мочевыводящих путей зависит от стадии процесса, локализации первичной опухоли и наличия или отсутствия метастазов. Тем не менее, к лучевой терапии и химиотерапии клетки такого рода опухолей имеют относительную резистентность. Поэтому наиболее важный метод лечения — хирургический. Лечение злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника в Израиле подразумевает под собой не только принятые и распространенные методы, но и ряд инноваций. В Первом медицинском центре Тель-Авива онкоурологи имеют большой опыт в проведении эндоскопических операций с применением методов лазерной деструкции опухоли.лечение злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника в Израиле фото 2 В связи с тем, что наблюдается высокая вероятность рецидива на мочевом пузыре или культе мочеточника, наиболее распространенным хирургическим методом лечения злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника является радикальная нефроуретерэктомия. В ходе операции удаляется пораженная почка с чашечно-лоханочной системой, мочеточник с устьем и частью слизистой оболочки мочевого пузыря, паранефральная клетчатка. Вопрос об удалении близлежащих лимфатических узлов остается спорным, так как достоверных исследований на эту тему еще не проведено. Оперативное лечение в Израиле проводят как эндоскопическим методом, так и открытым путем лапаротомии. Это связано с тем, что у эндоскопического метода операций на верхних мочевыводящих путях есть ряд существенных недостатков.

Инновационные методы лечения в клинике

В Израиле широко используются новые методы консервативного лечения злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника. К ним относятся:
  • лечение моноклональными препаратами;
  • таргетная терапия (когда действующее вещество избирательно накапливается в опухолевых клетках, стимулируя их разрушение);
  • местное введение химиопрепаратов эндоскопическим методом;
Кроме этого, на стадии клинических испытаний находится перспективный метод лечения большими дозами Т-киллеров. Эти иммунные клетки модифицируются и вводятся в организм пациента. При этом их программируют на уничтожение раковых клеток. Перспективным направлением хирургического лечения злокачественных новообразований почечной лоханки и мочеточника в Израиле является эндоскопическая лазерная или электро- коагуляция опухоли.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Онкологическая хирургия органов брюшной полости и малого таза от 20470

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как выбрать специалиста для лечения
В Первом медицинском центре Тель-Авива существует интерактивная система выбора врача по желанию больного. Пациент может в онлайн-режиме посмотреть досье каждого специалиста отделения урологии, продолжительность его практики, опыт проведения таких операций, научное звание и так далее. При необходимости создается консультативная комиссия совместно с врачами смежных отделений.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле