Заразен ли рак для окружающих: развенчание мифов

Люди издревле привыкли к тому, что практически все болезни заразны, то есть имеют своих возбудителей, которые могут передаваться от одного человека к другому через воздух, пищу или воду. По аналогии с другими заболеваниями, такие свойства многие начали приписывать и онкологическим патологиям. Казалось, что такая грозная болезнь, как рак, уносящая миллионы жизни по всей планете, не может возникать сам по себе. Для решения вопроса, заразен ли рак, обратимся за помощью к официальной медицине и рассмотрим детальнее механизм развития опухолей.

Что такое рак, и некоторые мифы о нем

Одним из наиболее распространенных мифов об онкологических заболеваниях является мнение, что рак – относительно новая болезнь. Так считалось еще в начале 20го века. Однако по мере развития медицины, было выявлено, что опухолевые изменения в костях наблюдались у людей еще 5000-7000 лет до нашей эры. Об этом свидетельствуют данные археологических раскопок и результаты ряда методов анализа.Заразен ли рак

У происхождения термина «рак» есть несколько гипотез. По одной считается, что такое название болезни дал еще Гиппократ, проведя аналогию с цепкостью заболевания и высоким уровнем смертности среди заболевших. В соответствии с другой гипотезой, такой термин прижился в начале 19го века, когда образцы опухолей изучали под первыми мощными микроскопами. Некоторый типы сарком в виде препаратов имеют вид клешней этого ракообразного.

Современная медицина утверждает, что рак является полиэтиологическим заболеванием, которое имеет множество причин и предрасполагающих факторов, однако имеет один механизм развития. К наиболее достоверным и значимым предрасполагающим факторам относятся:

      • генетические факторы, наследственность,
      • химические канцерогены,
      • физическое воздействие (радиация, температура и так далее),
      • хроническая травматизация тканей,
      • вирусы,
      • лишний вес.

Не смотря на достоверность этих причин, ключевой фактор, который приводит к перерождению клетки из нормальной в злокачественную, способную к неконтролированному делению, пока неясен.

В середине прошлого века были четко определены так называемые онкогены. Ними оказались участки ДНК человека, которые в нормальном состоянии контролировали тканевой рост. В неблагоприятных для клетки условиях эти гены становились отправной точкой в начале канцерогенеза – роста и развития раковой опухоли.

История вопроса о вирусной этиологии рака

Впервые теория о том, что рак – это вирусная болезнь и ей можно заразиться, появилась в 30-е гг. Незадолго до этого, в 1911 г., американский ученый Пейтон Раус заявил о вирусной природе некоторых сарком у кур. Масло в огонь подлил американский вирусолог Дж. Бишоп. В 1979 г. он открыл первый клеточный онкоген (scr). По структуре scr походил на ген куриной cаркомы, а его мутация приводила к образованию злокачественной опухоли.

Все это привело к тому, что стали ходить упорные слухи: рак – это вирусное заболевание. И до сих пор каждый онколог в своей практике хотя бы раз слышал от родственников пациентов этот вопрос: можно ли заразиться от больного раком как вирусом, заразен ли рак для окружающих? Давайте рассмотрим проблему подробнее.

Механизмы развития опухолей

По сей день достоверно не известно, каковы причины возникновения онкологических заболеваний. Именно поэтому медицина не может предупредить рак. И именно поэтому в обществе возникают предрассудки, мифы и вопросы, заразны ли больные раком. Все, что нам остается – это как можно раньше диагностировать болезнь и начать с ней бороться. Есть несколько предположений, почему возникает злокачественная опухоль.Заразен ли рак для окружающих

Рак могут вызвать самопроизвольные мутации клеток, наследственные факторы, химическое и радиоактивное воздействие. Из пяти существующих теорий канцерогенеза (теория о том, что рак развивается из одной опухолевой клетки) – только одна вирусная. После долгих исследований в 1940-х гг. вирусолог Лев Зильбер пришел к выводу, что структуры вируса присутствуют в опухолях только на ранней стадии.

Таким образом, вирус, если и участвует в патологическом процессе, то косвенно. Клетки опухоли размножаются без участия вируса! По статистике, среди носителей онковирусов рак встречается максимум у 0,1%. Чтобы у зараженного вирусом человека развился рак, должно совпасть слишком много факторов.

На сегодняшний день медицине известно о нескольких видах вирусов, которые причастны к 15% всех опухолей у человека. ПВЧ (папилломавирус человека) передается преимущественно половым путем, однако возможен контактный путь заражения через микроповреждения кожи и собственно папилломы на наружных половых органах. Вирусы, вызывающие гепатиты В и С, становятся причиной почти 80% случаев рака печени. Но не потому, что рак попадает с вирусом.

Хроническое вирусное воспаление печени приводит к развитию цирроза, что в свою очередь нарушает нормальный рост клеток. Вирус Эпштейна-Барр передается со слюной. Этот вирус есть почти у каждого из нас. Механизм возможного появления рака при этой инфекции плохо изучен.

Также и вирус герпеса человека 8-го типа до сих пор изучено довольно плохо, он чаще всего связан со СПИДом. При сильнейшем ослаблении иммунитета, организм не способен сопротивляться даже простуде. На этом фоне появление рака не исключено. Но напрямую это никак не связано с самим вирусом или СПИДом. Вирус Т-клеточного лейкоза человека – очень редкий вирус передается от человека к человеку при переливании крови, половом контакте или грудном кормлении. У врачей не вызывает сомнений, заразен ли больной раком! Врачи-онкологи, медсестры и другие работники онкологических отделений болеют онкологией не чаще всех остальных людей. То есть не заражаются от своих пациентов.

Заразен ли рак для окружающих: ответ онколога и интересные опыты врачей

Безопасность общения с раковыми больными подтверждается опытами. В начале XIX века французский хирург Жан Альберт выделил экстракт злокачественной опухоли молочной железы и ввел его под кожу себе и троим добровольцам. На месте инъекции наблюдалось острое воспаление, которое прошло уже через несколько дней. Позднее Альберт повторил опыт – результат был тот же.

Похожий эксперимент поставила на себе итальянка Карла Фонти в середине XX века. Одна из ее пациенток страдала раком груди в крайне запущенной форме. Опухоль вышла наружу, и кожу покрыли язвы. Фонти перенесла выделения с этих язв на свою грудь. Через несколько дней на коже были все признаки рака, но тщательная диагностика и наблюдение за ходом болезни показали, что к онкологии это не имеет никакого отношения. Скорее всего, воспаление было спровоцировано бактериями с язвенных поверхностей.заразны ли больные раком

И, наконец, уже в наши дни ученые получили новые подтверждения невозможности заражения раком от человека. В 2007 году в Швеции были обнародованы результаты интересных наблюдений. Медики проанализировали 350 тыс. процедур переливания крови, которые проводились в 1968-2002 гг.

Позднее у 3% доноров было обнаружено онкологическое заболевание, но никто из реципиентов раком не болел. Таким образом, и через кровь рак тоже не передается. Еще раз отметим, что рак – не вирусная болезнь и вопрос, заразна ли болезнь рака, относится скорее к мифологии, чем к медицине. Онкологическое заболевание развивается в организме индивидуально и не попадает в тело через вирус или контакты с больными.

Рак не передается от человека к человеку, как не передается диабет или гипертония.

Рак заразен или нет: выводы

Еще один важный вывод, который напрашивается после анализа выше приведенных экспериментов медицины  – генетическая составляющая в развитии злокачественной опухоли имеет гораздо больший вес, чем вирусная либо любая другая. Это значит, что попадание любого вируса (ассоциированного с онкологией) в организм человека будет играть в развитии болезни почти нулевую значимость, тогда как ошибка в генетическом коде – ключевую.

Простым языком – большинство современных специалистов сходятся во мнении, что генетическая предрасположенность человека к развитию той или иной опухоли имеет большее значение, чем остальные причины, вместе взятые.

Таким образом, на вопрос, заразен ли рак, ответ онколога однозначный – нет. А противоположное мнение относится к пещерным предрассудкам и мифам. Эта проблема приобретает особую актуальность, если вспомнить, что заболевший раком человек психологически подавлен, нуждается в тесном общении с окружением, их поддержкой. Поэтому подобные мифы только навредят пациенту и его родственникам.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

524

У меня остались вопросы

117


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле