Мочекаменная болезнь — диагностика и лечение в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Мочекаменная болезнь – патология, сопровождающаяся образованием камней в почках и мочевыделительной системе. По статистике, эту болезнь чаще выявляют у мужчин.

Основными факторами развития мочекаменной болезни считаются:

  • заболевания мочеполовой системы;лечение мочекаменной болезни в Израиле
  • артериальная гипертензия;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • заболевания обмена веществ;
  • употребление большого количества натрия;
  • эндокринные заболевания;
  • генетические факторы (семейные случаи заболевания мочекаменной болезнью).

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Часто на протяжении длительного времени (нескольких лет) мочекаменная болезнь протекает без симптомов. В таких случаях камни в мочевыделительной системе обнаруживаются случайно при инструментальной диагностике.

Ведущим симптомов мочекаменной болезни является боль различной интенсивности. Периодически больного беспокоят приступы почечной колики, которые длятся от 5-20 минут до 1 часа. Нередко при мочекаменной болезни обнаруживается кровь в моче (гематурия) из-за раздражения слизистой оболочки мочевыводящих путей песком и мелкими частичками камней.

В ряде случаев мочекаменная болезнь сопровождается тошнотой, рвотой, высокой температурой (указывает на инфекционный процесс) и болью при мочеиспускании.

Стадии

Условно выделяют 2 стадии мочекаменной болезни:
Ранняя стадия
При которой отмечается чувство жжения в уретре при мочеиспускании.
Поздняя стадия
Характеризующаяся серьезными задержками при мочеиспускании.

Диагностика

Диагностика заболевания в отделении урологии Первого медицинского центра Тель-Авива включает в себя следующие мероприятия:

  • общий анализ мочи;лечение мочекаменной болезни в Израиле фото 1
  • общий анализ крови;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ) мочеполовой системы;
  • рентгенологическое исследование почек, мочевого пузыря и мочеточников;
  • компьютерная томография (КТ) – диагностический метод визуализации пораженных почек. Уже несколько лет, как КТ используется вместо внутривенной пиелограммы.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
КТ (CT) от 645
Рентгенографическое обследование (X-ray) 95
Цистоскопия от 2000

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Методы лечения

Выбор тактики лечения мочекаменной болезни в Первом медицинском центре Тель-Авива зависит от размеров камей. Если почечные конкременты меньше 8-10 миллиметров в диаметре, то предпочтительна консервативная терапия лекарственными препаратами и диетотерапией. Из препаратов больному назначаются лекарства, стимулирующие выход камней, нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитические и противорвотные препараты.лечение мочекаменной болезни в Израиле фото 2

Помимо приема лекарств, больной должен соблюдать диету – отказаться от употребления соленой, жареной и острой пищи.

Если при мочекаменной болезни камни диаметром 1 см и более, то лекарственной терапии недостаточно. В таких случаях в Первом медицинском центре Тель-Авива выполняют хирургическое лечение. Чаще всего речь идет о малоинвазивных методиках, после которых пациент восстанавливается в течение 1-2 дней, а сама процедура не несет опасности здоровью больного.

Хирургическое лечение мочекаменной болезни в Израиле бывает следующих видов:

  • Чрескожная нефролитотрипсия – эндоскопический метод удаления крупных почечных камней. При чрескожной нефролитотрипсии делается небольшой разрез, через который хирург подводит к камням необходимый интструментарий для дробления конкрементов.
  • Лазерное дробление камней – методика эндоскопического лечения мочекаменной болезни, которая в большинстве случаев не требует никаких хирургических вмешательств. Лазер, разрушающий камни, подводят к почке через мочеиспускательный канал с помощью специального устройства – уретроскопа. Такое лечение предусматривает госпитализацию пациента на сутки. После процедуры для улучшения оттока мочи пациенту устанавливают специальный стент в мочеиспускательный канал, который снимается на седьмые сутки после операции.
  • Открытые операции. В Первом медицинском центре Тель-Авива открытые хирургические операции при мочекаменной болезни проводятся редко. К таким мерам израильские хирурги прибегают только в тех случаях, когда никакие другие методики лечения не помогают. Часто хирургические операции назначаются при конкрементах диаметром 5 сантиметров и более, которые локализуются в почках, мочеточниках или мочевом пузыре.

Инновационные методы лечения мочекаменной болезни в Первом медицинском центре Тель-Авива

В Израиле уже несколько лет как с успехом применяется новейшая технология экстракорпоральной дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Это нехирургический метод лечения мочекаменной болезни, суть которого состоит в дроблении конкрементов до мельчайших частиц.

Дробление камней при дистанционной литотрипсии осуществляется с помощью специальных установок – литотрипторов, испускающих ударные электромагнитно-акустические волны. Врач фокусирует волны на поверхности конкремента таким образом, что камни приходится максимальная разрушающая энергия.

За один сеанс экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии обрабатывается одна почка. Затем, спустя 2-3 недели израильские врачи приступают к дроблению камней во второй почке.

После дробления камни выводятся естественным путем с мочой. Иногда этот процесс проходит болезненно, поэтому пациенту назначаются обезболивающие и/или спазмолитические препараты.

Основное преимущество экстракорпоральной дистанционной ударно-волновой литотрипсии в том, что она не травматична и имеет мало противопоказаний. Противопоказаниями к такому лечению являются:

  • гнойные заболевания мочеполового тракта;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • нарушение сердечного ритма;
  • нарушение свертываемости крови;
  • масса тела пациента больше 120 кг.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Нефролитотрепсия – дробление камней (трануретральная) 11294-12588

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Специалисты

В Первом медицинском центре Тель-Авива работают лучшие нефрологи и урологи Израиля, и с их биографиями вы можете детально ознакомиться на нашем сайте. Определиться с выбором вам помогут наши координаторы, которые подберут нужного специалиста. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с отзывами многочисленных пациентов, которые проходили у нас лечение.

Если вас интересует подробная информация о лечении в Израиле и стоимости услуг в Первом медицинском центре Тель-Авива, то оправьте запрос на сайте, и наши консультанты свяжутся с вами в ближайшее время.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле