Миеломная болезнь — диагностика и лечение в Израиле

Миеломная болезнь — заболевание крови, при котором происходит злокачественное перерождение плазматических клеток в костном мозге. В связи с этим заболевание имеет и другое название: «плазмоцитома». Врачи относят данную патологию к парапротеинемическим лейкозам. Из-за озлокачествления плазматических клеток, вырабатывающих антитела, в крови преобладают однотипные патологические иммуноглобулины. Накопление этих парапротеинов в виде амилоида приводит к разрушению костной ткани, дисфункций почек, сердца, ослаблению иммунной реакции организма.

В зависимости от типа распространения злокачественного процесса различают генерализованную миеломную болезнь и узловую локальную форму. У больного обнаруживаются опухолевые очаги в позвоночнике, тазовых, реберных и черепных костях. Миеломная болезнь влияет на обменные процессы. В запущенных стадиях иммунитет больного полностью ослаблен, и организм не может противостоять инфекциям. Если вовремя не начать лечение, прогрессирование миеломной болезни чревато летальным исходом.лечение миеломной болезни в Израиле

По наблюдениям врачей Израиля патология развивается преимущественно у людей после 50 лет. При этом мужчины более подвержены заболеванию. У детей миеломная болезнь выявляется крайне редко.

Причины возникновения заболевания пока точно не определены, но известно, что среди провоцирующих факторов: радиоактивное излучение, продолжительное влияние канцерогенов и вредных химических веществ, генетическая предрасположенность, аутоиммунные нарушения и прочие факторы.

Еще недавно миеломная болезнь входила в перечень неизлечимых патологий. Но врачам Израиля удалось разработать программы лечения, которые позволяют остановить прогрессирование заболевания. Врачи активно работают над изучением особенностей возникновения и течения патологических изменений для поиска еще более эффективных методов диагностики и лечения.

Лучшим в данном направлении в Израиле признан Первый медицинский центр Тель-Авива. Достижения наших врачей в лечении гематологических и онкологических патологий известны далеко за пределами Израиля. Персональный подход от проведения диагностики до планирования лечебной тактики под конкретный тип и стадию заболевания позволяют добиваться продолжительной ремиссии даже в сложных случаях, когда больному не могут помочь другие клиники.

Современное оснащение отделений, ведущие гематологи и онкологи Израиля, которые трудятся в нашей клинике, дают нашим пациентам шанс избавиться от заболевания и вернуться к нормальной жизни. Об этом свидетельствуют многочисленные благодарные отзывы.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы миеломной болезни

Начальная стадия миеломной болезни не выдает себя, больной даже не догадывается о развитии патологического процесса в организме. В этот период миеломная болезнь выявляется случайно при обычном анализе крови. По мере прогрессирования заболевание в той или иной степени нарушает работу иммунной системы, поражает костные ткани, почки, изменяет характеристики крови. С этим и связаны основные симптомы миеломной болезни:
  • боли в костях, мышечных сухожилиях и суставах;
  • частые переломы костей из-за развития остеопороза;
  • боли в сердце;
  • нарушение функционирования почек;
  • анемия;
  • снижение мышечного тонуса;
  • плохая свертываемость крови;
  • повышение уровня кальция в крови, что проявляется слабостью, сонливостью, тошнотой, болями в животе, частыми запорами, повышенным количеством выделяемой мочи;
  • пониженная реакция иммунной системы и склонность к частым инфекционным заболеваниям;
  • плохой аппетит.
При поражении внутренних органов и систем присоединяются другие характерные симптомы. Поэтому для подтверждения миеломной болезни и определения степени распространения диагностика в Израиле состоит из комплекса инструментальных и лабораторных исследований.

Стадии

Стадирование миеломной болезни основано на анализе массы опухоли, клинической симптоматики и лабораторных результатов:
1
небольшая масса опухолевого образования (не более 600 г на м2 поверхности тела больного), показатели клинических анализов крови и мочи незначительно отклонены или в норме;
2
средняя масса образования (до 1200 г/м2 тела), снижается уровень гемоглобина, обнаруживается повышение содержания кальция в крови;
3
большая опухоль (свыше 1200 г/м2 тела), отмечаются признаки разрушения костей, нарушена работа внутренних органов, кальций выше нормы, гемоглобин падает ниже отметки 85 г/л.

Диагностика миеломной болезни в Израиле

Выбор правильной лечебной тактики возможен при условии проведения тщательного обследования и достоверных результатов анализов. Израиль в направлении качественной диагностики гематологических заболеваний — непревзойденный лидер. Первый медицинский центр Тель-Авива один из немногих в мире располагает собственным инновационным диагностическим комплексом, оснащенными последними образцами аппаратуры и оборудования лабораториями для выявления гематологических патологий. При миеломной болезни пациентам назначается комплекс лабораторных и инструментальных исследований:
  • осмотр больного лучшими врачами Израиля и сбор анамнеза;лечение миеломной болезни в Израиле фото 1
  • СКТ;
  • сцинтиграфия костей;
  • рентгенография;
  • ПЭТ;
  • ПЭТ-МРТ;
  • МРТ;
  • ЭКГ;
  • УЗИ;
  • пункция костного мозга;
  • миелограмма;
  • биохимический и клинический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • цитогенетические исследования;
  • иммуноэлектрофорез;
  • молекулярные исследования.
Программа обследования занимает 3-4 дня. Все процедуры проводятся в клинике.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Анализы крови, включая онкомаркеры (Blood test (oncological pack)) 635
Сцинтиграфия всего тела (Whole body scintigraphy) от 870
МРТ с контрастом (MRI with contrast) от 1050
ПЭТ-КТ (PET-CT) 1470

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Эффективные методы лечения миеломной болезни в Израиле

В Первом медицинском центре Тель-Авива проводится комплексное лечение с применением методов с доказанной эффективностью. Узнав о диагнозе или при подозрении недуга важно как можно раньше пройти обследование и начать адекватное лечение, поскольку миеломная болезнь развивается стремительно на стадии выраженной симптоматики. На ранних стадиях миеломная болезнь лучше реагирует на лечение. Неагрессивное течение заболевания на начальных стадиях подлежит постоянному наблюдению опытных врачей до момента появления выраженной симптоматики. Лечение в продвинутых стадиях, когда поражены суставы и кости, нарушена деятельность почек осуществляется в нескольких направлениях:
  • лучевое лечение для уничтожения опухолевых клеток и стабилизации костной ткани;
  • поли- или монохимиотерапия;
  • трансплантация стволовых клеток или костного мозга;
  • хирургическое вмешательство.
Химиотерапию и облучение пациент может проходить в нашей клинике или у себя на родине по индивидуально подобранному для него протоколу и с использованием качественных израильских и иностранных лекарственных препаратов. Хирургическое вмешательство показано для удаления опухолей, рост которых влияет на функциональность внутренних органов, для резекции пораженного участка кости. Отдельное внимание уделяется лечению осложнений, устранению симптоматики, уменьшению побочных воздействий химиотерапии, коррекции нарушений работы внутренних органов, опорно-двигательного аппарата. В клинике с этой целью применяются специально разработанные программы лекарственной терапии с использованием кортикостероидов, бисфосфонатов, интерферонов.

Инновационное лечение плазмоцитомы в клинике

В Первый медицинский центр Тель-Авива пациенты обращаются для лечения инновационными методами, которые дают наиболее высокие шансы на достижение длительной ремиссии:
  • таргетная терапия — целевое точное воздействие лекарственными препаратами на очаги заболевания;
  • экстракорпоральное очищение крови от токсинов;
  • переливание компонентов крови.
Таргетная терапия не применяется в странах бывшего Союза, хотя результаты лечения наших пациентов показали высокую эффективность методики. Целевое воздействие противоопухолевыми препаратами, моноклональными антителами, ингибиторами антиогенеза на молекулярном уровне на патологические процессы позволяет блокировать рост образований и уничтожать их. Этот уникальный щадящий метод не имеет побочных действий на организм, не вызывает тяжелых последствий, требующих дополнительной симптоматической терапии.лечение миеломной болезни в Израиле фото 2 Эффективный современный метод борьбы с рецидивами миеломной болезни — трансплантация стволовых клеток или костного мозга. В нашей клинике ежегодно проводится более 100 аутологичных и аллогенных пересадок. В случае аутологичной трансплантации здоровые клетки забираются у больного перед химией и замораживаются до момента пересадки. Для аллогенной пересадки подбирается наиболее совместимый донор из родственников или из международного реестра доноров. Пациенту нужно будет находиться в специальной палате для исключения возможных контактов с вирусами и бактериями, так как в это время иммунитет очень ослаблен. Процедура представляет собой внутривенное вливание подготовленного состава. Пересаженные после высокодозной химиотерапии клетки постепенно восстанавливают структуру крови.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Химиотерапия 1 курс, включая дневной стационар от 850
Трансплантация костного мозга (из своих клеток) 60000 - 80000
Трансплантация костного мозга (из материала родственников) 80000 - 120000
Трансплантация костного мозга (трансплантат из банка доноров) 150000 - 200000
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Выбор врача
Как не растеряться и выбрать наиболее подходящего лечащего врача, ведь от этого зависит результат? Наши пациенты могут не волноваться, ведь в клинике работают лучшие в Израиле профессора и доктора, которые постоянно совершенствуют профессиональный уровень, участвуют в международных форумах и семинарах. Информацию обо всех гематологах и онкологах можно найти на сайте. Компетентная консультация медицинского координатора клиники поможет выбрать наиболее подходящего врача в соответствии со специализацией и опытом лечения Вашего заболевания.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле