Какова вероятность заболеть раком

Заболеваемость онкологией в мире растет из года в год. Если 30 лет назад сердечные болезни окончательно вытеснили инфекции с первого места, то сейчас раковые опухоли постепенно приближаются к сердечно-сосудистым патологиям по абсолютному показателю смертности. Резонно, что вопрос, какова вероятность заболеть раком, является волнующим для большинства населения.

Не смотря на то, что причины рака множественны и до конца не изучены, на сегодняшний день накоплен ряд прямых и косвенных связей между набором внешних и внутренних факторов и онкологической заболеваемостью. Исключая тот или иной фактор влияния можно существенно снизить риск развития определенных видов рака. Статистика заболеваемости показывает, что первичная профилактика многих видов онкологии не только реальна, но и очень эффективна.

Кроме первичной профилактики рака в виде коррекции образа жизни и экологии, существуют еще такие крайне важные факторы, как вторичная профилактика в виде ранней диагностики и качественное медицинское обслуживание. Медицинская практика четко продемонстрировала прямую зависимость между тем, на какой стадии была обнаружена опухоль и прогнозом эффективного лечения онкологии.

На этом видео о рисках развития онкологии рассказывает доктор биологических наук, профессор Геннадий Белецкий

 

Именно поэтому в развитых странах основное внимание уделяется всевозможным скриннингам, мониторингу и ранней диагностике. Универсальный тест на возможность заболеть раком - это миф. И тем не менее, в Израиле, США и западной Европе во всех онкоцентрах анализ крови на онкомаркеры уже является золотым стандартом.

Кроме этого, в обязательные протоколы лечения внедряются генетические и молекулярные тесты на степень агрессивности разных видов онкологии, восприимчивость их к химиотерапии и на подбор таргетного вида терапии. К ним относятся:

 

В последние годы заболеваемость онкологией значительно “омолодилась” - вероятность рака в 20 лет и вообще в молодом возрасте растет. Это связано с ухудшением экологической обстановки и дрейфом онкогенов в социуме.

какой шанс заболеть раком

Если развитие опухоли в пожилом возрасте является следствием сбоя иммунной системы и ее неспособность справиться с неконтролируемым размножением клеток в тканях, то в у молодых людей это является результатом генных мутаций. В связи с этим в обществе растет боязнь заболеть раком.

Немаловажным фактором в профилактике является способность самого пациента

вовремя распознать грозные симптомы и обратиться к врачу. А для этого очень полезно будет знать, в каком возрасте, что делать, чтобы не заболеть раком той или иной локализации. Да, в разных возрастных категориях преобладают те или иные виды онкологии.

Распространенные виды рака от 20 до 30 лет

От 20 до 30 лет высока вероятность развития гемобластозов - онкологических заболеваний крови (лейкоз, лимфома, лимфогранулематоз). Ведущими симптомами будут - увеличение группы или многих лимфатических узлов без видимой причины, быстрая утомляемость, периодическое повышение температуры тела.

Какой процент заболеть раком крови, если есть генетическая предрасположенность? К сожалению, однозначной трактовки по этой линии онкологии нет. Достоверно известно лишь то, что повышенный уровень ионизирующего излучения увеличивает риск развития гемобластозов.

Также в этом возрасте существует риск заболеть раком мозга, яичек и меланомой. Первые два вида опухоли - специфические и четкой симптоматики не имеют, здесь эффективна будет ранняя диагностика в виде периодических диагностических обследований. Хотим, заметить, что после лечения рака яичек в Израиле, у мужчин сохраняется возможность иметь детей.  

А вот меланому можно предотвратить путем нивелирования воздействия ультрафиолета. Ограничив время пребывания на открытом солнце, можно предупредить развитие агрессивной формы рака в 25 лет. Кроме этого, надо обращать внимание на внезапно появившуюся пигментацию на коже или изменение внешнего вида родинок.

Чего ожидать в среднем возрасте?

В возрасте от 30 до 40 лет наибольший риск связан с возникновением онкологических патологий пищеварительного тракта, которые передаются по наследству. Наиболее распространенные виды - рак желудка и ободочного кишечника. В первом случае следует особое внимание обратить на немотивированную потерю веса и отвращение к мясным блюдам - это первые симптомы рака желудка. При опухолях ободочной кишки рано выявить заболевание поможет периодический анализ на скрытую кровь в кале и колоноскопия.

Еще нужно учитывать фактор наследственности. Если родители болели онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нужно как минимум раз в год после 40 лет проходить гастродуоденоскопию, сдавать анализы на присутствие бактерии  Helicobacter Pilory.

В этой же возрастной категории особняком стоит грозная и одна из наиболее распространенных онкологических патологий - рак легкого. Один из самых агрессивных видов рака часто встречается в 30 лет и даже ранее. Как раз экакова вероятность заболеть ракомтот вид онкологии практически невозможно выявить на ранней стадии, из-за этого у этой опухоли показатели смертности одни из самых высоких. Однако, и профилактические меры однозначны - отказ от курения, так как более 90% пациентов с раком легких являются курильщиками.

В средней возрастной категории от 40 до 50 лет преобладает заболеваемость раком верхних мочевыводящих путей, почки и мочевого пузыря. Предрасполагающие факторы - излишний вес, табакокурение, злоупотребление алкоголем. Начальные симптомы в основном проявляются болью при мочеиспускании, повышением температуры. Рак мочевого пузыря также связан с дрейфом генов по родительской линии. Если болели родственники первой линии этим видом онкологии, риск развития увеличивается на 15%.

Профилактика рака в пожилом возрасте

Пожилые люди от 50 до 60 лет и старше чаще всего болеют раком предстательной железы, раком шейки матки и молочной железы. Этиология этого вида онкологии тесно связана с образом жизни - характером питания, подвижностью и состоянием окружающей среды. Как питаться, чтобы не заболеть раком? Уменьшить потребления животных жиров и среднесуточную калорийность рациона.

Рак простаты обычно начинается с нарушения мочеиспускания и ознобом. Обнаружив эти симптомы, надо незамедлительно обратиться к врачу.

Рак шейки матки один из немногих видов онкологии, который имеет 100% подтвержденную профилактическую вакцину. Это связано с тем, что эта опухоль вызывается вирусом папилломы человека. После открытия этой связи, многие ученые начали открыто поднимать вопрос, можно ли заразиться раком от другого человека, подразумевая вирус папилломы. Однако, в дальнейшем такая возможность была отвергнута.

какая вероятность заболеть раком

В Израиле вакцинация от рака шейки матки входит в календарь обязательных прививок. Для женщины, которая не вакцинировалась, рассматриваются дополнительные факторы - если болела мама раком шейки матки, гинекологическое обследование должно проводиться ежегодно после 40 лет.

Для снижения риска развития рака молочной железы все женщины после 40 лет или после 35 лет, если есть модифицирующие факторы (курения, прием гормональных контрацептивов, после ЭКО), должны проходить маммографию или МРТ молочных желез. При ручном обнаружении новообразования в груди, следует немедленно обратиться к маммологу.

Дополнительным фактором риска является ситуация, если рак молочной железы был у родственников по материнской линии. К примеру, если бабушка болела этим видом онкологии, вероятность заболеть повышается на 7%. С таким анамнезом, пациенткам рекомендуют проходить периодические маммографии в 1,5-2 раза чаще, чем остальным женщинам.

Таким образом, можно приблизительно рассчитать, какой шанс заболеть раком в разных возрастных периодах. Совместив эту информацию с периодическими скриннингами и осмотрами у врача, можно значительно снизить риск болезни. В комплексе с ранней диагностикой это и будет полноценной вторичной профилактикой онкологических заболеваний.


Подводя итог, можно сказать, что в последнее время многих людей волнуют вопросы, какая вероятность заболеть раком, можно ли от этого уберечься и что для этого делать. Однозначный ответ - да! Профилактика онкологии заключается в многих факторах, но придерживаясь определенных рекомендаций, можно в значительной мере снизить этот риск.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

39

У меня остались вопросы

64


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле