Как питаться, чтобы не заболеть раком?

Причины развития онкологических заболеваний множественны и до конца не изучены наукой. И тем не менее, достоверно известно, что ряд факторов способны влиять на риск заболевания раком. К основным факторам относится - наследственная предрасположенность, уровень медицинского обслуживания, состояние экологии и характер питания. Итак, как не заболеть раком? Возможно ли предотвратить развитие онкологии, соблюдая определенные рекомендации? Рассмотрим детальнее эти вопросы.   По разным данным риск онкологии зависит от режима питания от 30% до 35%, что составляет существенную часть от комплекса факторов. Именно поэтому вопрос, что нужно есть, чтобы не заболеть раком, имеет такую популярность среди населения. Особенную актуальность он приобретает в связи с тем, что в современном мире в продуктах питания становится все больше синтетических добавок и химических веществ, не имеющих должного профиля безопасности.

Основные рекомендации по режиму питания

Прежде, чем рассмотреть отдельно продукты питания и какие из них могут провоцировать те или иные онкологические заболевания, можно выделить базовые рекомендации, знание которых снизит вероятность заболеть раком.   В первую очередь, это совет не употреблять горячей, даже обжигающей пищи. Горячая еда и напитки повреждают слизистую оболочку пищеварительного тракта (особенно ротовой полости и пищевода, затем пища остывает сама по себе), что в случае постоянства воздействия приводит к перерождению клеток в атипичные - развивается рак пищевода. как питаться чтобы не заболеть раком Так, одна из самых высоких заболеваемостей раком пищевода и ротовой полости свойственна таким регионам, как Чукотка, Гренландия и некоторые высокогорные районы Кавказа, где традиционно принято пить обжигающий чай (практически кипяток) и горячую еду. Это связано частично с тем, что климат холодный, а с помощью горячих напитков можно легко согреться. В прошлом из-за такой распространенности этой патологии на Кавказе даже поднимался вопрос, заразен ли рак для окружающих людей.   Экспериментально доказано, что усредненное снижение общей калорийности дневного рациона на 20% снижает и риск развития ряда онкологических заболеваний (рак молочной железы, рак матки, рак ободочного кишечника). Ученые связывают этот факт с тем, что при энергетических излишках с пищей в организме накапливаются и свободные радикалы, которые и являются основным повреждающим агентом для клеток.   Не менее важным фактором является то, какие именно выбирать продукты. Чтобы не заболеть раком, рекомендуется максимально увеличить долю растительной пищи, клетчатки и грубых волокон, параллельно снижая потребление животных жиров, простых углеводов и сахара. Диетологи рекомендуют включать в рацион такие приправы, как горчица, хрен, чеснок, которые обладают природными антиоксидантными свойствами.  

Краткое видео-обзор о самых распространенных канцерогенах, содержащихся в пищевых продуктах

Продукты, повышающие риск заболеть раком

Что надо есть, чтобы не заболеть раком? Основным критерием выбора рациона питания является наличие в продуктах известных химических канцерогенов. Это вещества, которые попадая в клетку, вызывают повреждение генетического материала, а затем активацию онкогенов и перерождение клетки.   Наиболее распространенными и опасными канцерогенами, присутствующими в продуктах питания или образующимися во время приготовления, являются акриламид и бензпирен. Первый преимущественно образуется при жарке на растительном масле и во фритюре, поэтому зажареных продуктов нужно тщательно избегать. Кроме этого, акриламид активно образуется в случае взаимодействия сахара с аспартамом, который широко используется в сладких газированных напитках.   Бензпирен содержится в копченостях, чипсах, колбасах, выпечке, шоколаде, кофе и чае. Однако в чае и кофе, этот канцероген содержится в малых концентрациях, поэтому выпивая до 5 чашек этих напитков в день, вреда для здоровья не будет. Наоборот, употребление двух чашек кофе в день снижает риск развития рака мочевого пузыря.   Кроме этого, значительная часть пищевых канцерогенов содержится в тех или иных модификаторах продуктов. Имеются в виду различные добавки (усилители вкуса, консерванты и красители), маркируемые буквой Е (Е123, Е621 и так далее). Поэтому, если вы интересуетесь, как питаться чтобы не заболеть раком, внимательно читайте химический состав продуктов на упаковке. что нужно есть чтобы не заболеть раком  

Что стоит включить в повседневный рацион для уменьшения риска?

В пищевых продуктах содержатся не только опасные вещества, вызывающие рак, но и полезные вещества, которые могут его предотвратить. В основном это природные антиоксиданты, которые способны связывать свободные радикалы в межтканевой жидкости и защищать геном клеток от повреждения.   Томаты и тыква содержат в составе активные противораковые вещества - лейкопен и бета-каротиды. Повышенное потребление этих овощей уменьшает вероятность развития рака легких, желудка и молочной железы.   Большое количество антиоксидантов содержится в луке, шпинате, салате, бобовых, капусте брокколи и артишоке. Увеличив потребление этих продуктов, можно отбросить страх заболеть раком. Так, регулярное употребление лука, чеснока и капусты снижает риск развития рака предстательной железы, желудка и кожи. Чеснок еще хорош тем, что в его составе много селена, химического элемента, который имеет специфическую противоопухолевую активность. продукты чтобы не заболеть раком Подводя итог, можно сказать, что профилактика рака - это комплексная система мероприятий, не последнюю роль в которой играет правильный подход к питанию и исключение вредных продуктов. На вопрос, что кушать, чтобы не заболеть раком, есть конкретные рекомендации, которые реально снижают риск заболевания. Тем не менее, правильно питание не дает 100% гарантии и профилактики в связи с тем, что рак это полиэтиологическое заболевание, зависящее от множества факторов. Поэтому в развитых странах мира система здравоохранения стремится к совершенствованию методов борьбы с онкологией. Так, эффективное лечение рака в Израиле занимает одно из ведущих мест в мировой онкологии, а методики применяемые в клинике Ихилов берутся за эталон в Европе и Америке.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

15

У меня остались вопросы

6


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле