Психосоматика при раке кишечника

Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. Однако, выделение их в в медицине в отдельную категорию, психосоматику, сопряжено с определенными трудностями. Во-первых, пока нет достоверных официальных данных по клиническим исследованиям такого рода, во-вторых, вопрос этот пока еще во многом спорный и мало изученный. В развитых странах мира лечение рака кишечника учитывает все факторы, и в том числе и психосоматическое влияние. Ведь оно играет роль не только как причина болезни, но и правильный эмоциональный настрой помогает быстрее выздороветь пациенту.

Психосоматические причины рака

Дискуссий о психических факторах риска развития опухолей ведется довольно много, однако, все они связаны с псевдонаучными или шарлатанскими кругами. И тем не менее, есть некоторые основания полагать, что психосоматика и рак кишечника связаны хотя бы косвенным образом. Дело в том, что кишечник имеет свою собственную вегетативную нервную систему – так называемые сплетения Мейснера и Ауэрбаха. Их влияние на моторику кишечника сомнению не подлежит. Даже разработаны специальные препараты, которые назначаются при запорах, воздействующие именно на эти сплетения. Взаимосвязь вегетатики кишечника и повышенного риска развития опухолей – не обнаружена. Но надо учитывать, что доказать наличие таких связей довольно сложно, то есть они могут быть скрыты. Проводились исследования влияния психосоматики на рак тонкого кишечника, но их результаты оказались отрицательными. woman_and_stomakПодобная ситуация наблюдается и с новообразованиями желудка. Влияние блуждающего нерва (nervus vagus) на выделение желудочного сока и моторику известно также давно. Раньше даже считалось, что язвенная болезнь желудка возникает сугубо из-за стрессов и хронического эмоционального напряжения. На данный момент доказано, что воздействие вегетатики на развитие язв косвенное, это скорее некий фактор риска, а не причина. И тем не менее, влияние есть. Психосоматика рака желудка также обсуждаема, делались попытки публиковать работы по этому вопросу, но до официальных изданий дело не дошло.

Роль психосоматики в лечении рака кишечника

Стандартный протокол лечения злокачественных новообразований толстой кишки предусматривает хирургическое удаление первичной опухоли. После этого назначается курс химиотерапии либо таргетного биологического лечения. В зависимости от стадии заболевания, могут назначаться современные генетические тесты на секвенирование генома раковых клеток. Влияние психосоматики на пациентов с раком кишечника заключается в создании максимально комфортного эмоционального фона. Отсутствие негативного настроя и хорошие эмоции не только помогут легче переносить лечение, но и быстрее справиться с болезнью. Проблема стран СНГ в том, что здесь люди привыкли считать любое онкологическое заболевание чуть ли не приговором. А такой психологический настрой не приносит ничего хорошего для прогноза и итогового результата лечения. В Израиле отношение к болезни кардинально противоположное. Во-первых, статистика говорит о гораздо большей выживаемости и вероятности полного выздоровления. Во-вторых, все онкологи израильских клиник хорошие психологи и всегда стараются поддерживать позитивный настрой пациента на лечение. Также этому способствует мягкий средиземноморский климат страны, с возможностью отдыха и возможность экскурсий по историческим и религиозным местам. Лечение здесь следует воспринимать, как очередной отпуск. Такой настрой позволит быстро побороть заболевание и повысить эффективность лечения.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

49

У меня остались вопросы

35


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
За последние десятилетия все больше пациентов выбирают лечение рака молочной железы в Израиле. Это...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле