Витилиго — диагностика и лечение в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Витилиго – заболевание, развивающееся вследствие нарушения пигментации, что выражается появлением на коже белых пятен. Данная патология возникает из-за уменьшения количества меланоцитов на коже, в волосах или в сетчатке глаз. Среди симптомов — белые пятна, обнаруживающиеся на открытых частях тела.

Данная патология характеризуется нарушением пигментации кожи. Участки с измененной кожей лишены пигмента меланина, вследствие чего кожный покров приобретает белый цвет.лечение витилиго в Израиле

Точные причины развития витилиго пока неизвестны, но очевидно, что болезнь имеет наследственную предрасположенность. Чаще болеют стрессо-неустойчивы люди и лица, контактирующие с химическими веществами.

Развитию витилиго способствует прием некоторых лекарственных препаратов, наличие воспалительных заболеваний кожи, нарушения иммунной, нервной и эндокринной систем.

Первый медицинский центр Тель-Авива — передовая клиникой Израиля, где вы сможете успешно справиться с витилиго. Израильские врачи используют достижения современной науки и медицины в лечение этого недуга, устраняя косметический дефект и воздействуя на причину заболевания.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Доминирующим симптомом витилиго является появление на коже пятен, лишенных пигмента меланина. Поначалу возникают пятна размером 0,2-0,3 см в диаметре, но со временем они увеличиваются. В отличие от ряда других дерматологических заболеваний, при витилиго пятна не покрываются чешуйками и никогда не возвышаются над поверхностью кожи.

При прогрессировании заболевания белые пятна сливаются, образуя массивные участки депигментации кожи. А у некоторых больных внутри белых пятен образуются мелкие участки усиленной депигментации.

Поражения при витилиго могут располагаться на любом участке тела, в том числе и на бровях и даже волосистой части головы. Нередко участки депигментации образуются на наружных половых органах, из-за чего часто ошибочно принимаются за болезни, передающиеся половым путем.

Отметим, что белые пятна при витилиго безболезненны, но из-за косметического дефекта причиняют больному психологические проблемы. В этой связи важно начать лечение заболевания как можно раньше.


Стадии

Начальная стадия витилиго – появление одного пятна на коже. В дальнейшем возможно три сценария развития болезни:

Прогрессирующая стадия
При которой в течение 3 месяцев пятно увеличивается размерах или появляются новые депигментированные участки.
Стационарная стадия
Образовавшееся пятно продолжительное время не меняет своих размеров.
Стадия репигментации
Чаще наступает при проведении лечебных мероприятий.

Диагностика

В Первом медицинском центре Тель-Авива, чтобы поставить диагноз, на первом этапе проводят тщательный сбор анамнеза. Врач интересуется информацией относительно того, бывали ли у пациента в прошлом травмы, ожоги, стрессы, инфекции и прочие факторы, способствующие развитию витилиго.лечение витилиго в Израиле фото 1

Второй этап диагностики заключается в проведении осмотра пациента с использованием люминесцентной лампы - она помогает найти очаги заболевания и дать прогноз его течению.

Иногда врачи сталкиваются со сложно диагностируемыми случаями, когда имеются сомнения относительно типа заболевания. Поэтому иногда проводится биопсия пораженной кожи.

Чтобы выявить нарушения иммунной и эндокринной системы, назначаются лабораторные анализы: иммунные тесты, анализы на гормоны щитовидной железы, почечные пробы и другие. Диагностику с помощью МРТ ( MRT / MRI ) и УЗИ проводят, если есть вероятность нарушений внутренних органов, что тоже приводит к распространению пятен на коже.

Методы лечения

Отзывы пациентов, прошедших курс в Первом медицинском центре Тель-Авива, подтверждают заявленную эффективность. Она обусловлена наличием опытных врачей разных областей лечение витилиго в Израиле фото 2медицины (гепатология, гастроэнтерология, невропатология, эндокринология), новыми методиками и целебным климатом страны.

Для лечения витилиго в Израиле применяются следующие терапевтические методы:

  • Длинноволновое ультрафиолетовое облучение (ПУВА-терапия) - кожу пациента облучают уф-лучами, при этом обязательно используют препараты, повышающие чувствительность к свету. Применяемые лекарственные средства содержат химические компоненты, которые при взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами окрашивают кожу, придавая ей естественный загорелый цвет. Процедура облучения проводится под контролем квалифицированного врача. Мы проводим 1-2 сеанса ПУВА-терапии в неделю. При этом в этот период пациенту противопоказано принимать солнечные ванны. Больной должен в обязательном порядке проинформировать врачей о состоянии здоровья, поскольку длинноволновое ультрафиолетовое облучение противопоказано при некоторых патологиях.
  • Лазерная терапия. Для лечения витилиго в Первом медицинском центре Тель-Авива применяется и гелий-неоновая лазерная терапия, которая так же, как и в предыдущем случае, сочетается с приемом препаратов, стимулирующих чувствительность кожи. Лазерное облучение, попадая на некоторые участки кожи, оказывает стимулирующее воздействие на меланоциты.Косметические процедуры с применением специальных солевых пилингов, индивидуальной обработки кожи, обертываний водорослями, травяных ванн, грязей и других методов.
  • Хирургическое лечение витилиго. Если консервативная терапия не приносит желаемых результатов, то врачи прибегают к хирургически методикам лечения. Оперативное лечение витилиго сводится к аутодермопластике – пересадке здоровых участков кожных покровов пациента на пораженные области. Аутодермопластика проводится редко, когда другие методы не дают результата на протяжении 2 лет.

Поскольку витилиго является следствием системных нарушений в организме, то лечить нужно не только дерматологические проявления заболевания. В Первом медицинском центре Тель-Авива параллельно также проводится лечение болезней эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем. Только такой подход позволяет добиться ощутимых положительных результатов в борьбе с этой болезнью. При необходимости состояние пациента корректируется с помощью препаратов.

Инновационные методы лечения витилиго в Израиле

Фототерапия в условиях Мертвого моря - метод лечения витилиго, который возможен только в Израиле. Принцип действия такой фототерапии схож с упомянутой ПУВА-терапией, но лечение происходит в условиях среды Мертвого моря, чья курортная зона отличается своими целебными свойствами. Дело в том, что испарения от воды в Мертвом море способны защитить кожу от вредного ультрафиолетового излучения, пропуская только те волны, которые мягко воздействуют на кожу, не причиняя ей вреда. Повышенное атмосферное давление, насыщенность кислородом и микроэлементами создают дополнительный лечебный эффект: оздоравливается нервная, иммунная и эндокринная системы.

Крайне важно начать лечение на ранних стадиях витилиго, поскольку болезнь прогрессирует и охватывает другие участки кожных покровов. Косметический дефект при этом наносит больному психологический дискомфорт вплоть до развития депрессии.

Специалисты

Подобрать врача для лечения витилиго вы можете на нашем сайте, ознакомившись с биографиями израильских специалистов и отзывами пациентов. Наши координаторы помогут определиться с выбором врача, который больше всего подойдет  для решения вашей проблемы.

Оставив заявку на сайте, вы сделаете шаг навстречу к избавлению от заболевания. Мы не используем универсальных методов терапии, а применяем только индивидуальные протоколы лечения в каждом отдельном случае.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле