Основные причины рака толстой кишки

Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоректальных опухолей с новообразованиями прямой кишки. Эта группа болезней имеет общее происхождение, причины и факторы риска. Без знания этих параметров, невозможно разработать эффективную тактику диагностики и лечения рака. В развитых странах профилактика онкозаболеваний строится на тщательном изучении эпидемиологии конкретного вида опухоли и определении индивидуального характера протекания заболевания. Так, лечение рака толстой кишки в Израиле учитывает не только индивидуальные данные пациента, но и факторы риска, зону проживания, экологию и прочее.

Причины развития опухоли

Как и у большинства злокачественных новообразований, причины рака толстой кишки до конца не изучены. Если точнее выразиться, эти заболевания не имеют конкретной одной причины, как например, инфекции. Конечной причиной является мутация в ДНК, которая приводит к бесконтрольному делению эпителиальных клеток. А она, в свою очередь, может возникать из-за самых разнообразных воздействий. Obshhie-prichinyi-raka-600x347На сегодняшний день выделяют несколько основных негативных факторов воздействия внешней и внутренней сред организма, которые могут вызывать мутации. К ним относятся:
  • генетическая предрасположенность;
  • воздействие химических канцерогенов (бензпирен, акриламид, аспартам и прочие);
  • воздействие вредных физических факторов – ионизирующее излучение, температура;
  • врожденные и приобретенные иммунодефициты.

Факторы риска

На основании вышеперечисленных параметров, можно выделить определенные категории населения, которые с большей долей вероятности подвержены риску заболеть опухолями кишечника. Итак, к факторам риска рака толстой кишки относятся:
  1. Наличие среди родственников первой линии любых опухолей кишечника в истории;
  2. Проживание в местности с неблагоприятной экологией (смог, повышенная радиация, загрязнение воды и воздуха);
  3. Вредные привычки, особенно, злоупотребление алкоголем и курением;
  4. Лишний вес, низкая двигательная активность;
  5. Прием в пищу продуктов вторичной переработки красного мяса (колбасы, сосиски), копченостей, жареных продуктов, сладких газированных напитков, особенно с сахарозаменителями;
Бытует распространенный миф об отличии в протекании онкологических заболеваний, в зависимости от пола. Однако, многочисленными исследованиями было доказано, что причины развития рака толстой кишки у женщин и у мужчин ничем не различаются.

Классификация и стадирование

Классификация опухолей толстой кишки выделяет два основных вида по характеру роста новообразования – эндофитный и экзофитный. В первом случае опухоль растет внутрь просвета кишечника, а во втором – распространяется на наружные близлежащие ткани (мышечный слой, брыжейка). Принцип стадирования рака кишки соответствуют общепринятым международным нормам TNM. По этому принципу выделяют 4 стадии заболевания, в зависимости от трех факторов – размера первичного опухолевого очага, наличия или отсутствия поражения регионарных лимфатических узлов раковыми клетками, наличия или отсутствия метастазов в других органах и тканях.

Симптомы

Клинические проявления новообразований колоректального отдела стерты, и выявить их на ранних сроках довольно сложно. Из характерных симптомов можно выделить диспептические явления, нарушения стула, боли и спазмы в животе, периодические подъемы температуры тела до субфебрильных цифр (37,5-38 градусов). 3На более поздних этапах болезни, может наблюдаться опухолевая интоксикация либо кишечная непроходимость, кровотечения. Это проявляется анемией, слабостью, бледностью кожи, астенией и головокружением.

Диагностика и лечение

В развитых странах мира диагностика онкологии происходит строго по общепринятым мировым протоколам. Так, при колоректальном раке в первую очередь назначается эндоскопическая либо виртуальная колоноскопия (видеокапсульная, КТ). После этого, делается позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ) и, в случае необходимости, биопсия. В отдельных ситуациях, врач может порекомендовать пациенту сдать инновационные генетические тесты. При раке кишечника это Colon DX и Foundation One. Они позволяют секвенировать геном раковой клетки, полностью его расшифровать. Таким образом определяется риск развития рецидива в будущем и наиболее эффективная тактика лечения. Лечение заключается в хирургическом удалении первичной опухоли, если речь идет о ранних стадиях заболевания. В последующем назначается таргетная и биологическая терапия, возможно курс химиотерапии. На запущенных стадиях возможно применение моноклональных антител, экспериментальных методик по модификации собственных иммунных клеток.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

33

У меня остались вопросы

4


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
За последние десятилетия все больше пациентов выбирают лечение рака молочной железы в Израиле. Это...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле