Атрофия зрительного нерва — диагностика и лечение в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Атрофия зрительного нерва часто развивается на фоне ряда заболеваний, когда имеет место быть воспалительный процесс, отечность, сдавливание или дегенерация нервных волокон. Зачастую патологический процесс запускается при поражениях ЦНС, опухолевых и инфекционных процессах в головном мозге, рассеянном склерозе, травмах и интоксикациях.лечение атрофии зрительного нерва в Израиле

Офтальмология Израиля располагает всеми возможностями помочь людям с атрофией зрительного нерва. В Первом медицинском центре Тель-Авива для этого имеется все: ультрасовременное оборудование и высококлассные врачи, которые вернули зрение десяткам тысяч пациентов.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

На начальных стадиях заболевания ощутимых симптомов патологии может и не быть. При прогрессировании патологии у больного отмечаются следующие симптомы:

  • снижение остроты зрения;
  • ухудшение нормального цветовосприятия;
  • нарушение периферического зрения;
  • возможное выпадение некоторых сегментов из поля зрения.

Если у больного неполная атрофия зрительного нерва, то вышеупомянутые симптомы могут присутствовать в той или иной степени.

Применение очков линз или лазерной терапии не оказывает никакого положительного действия на остроту зрения больного при атрофии зрительного нерва. Если зрительный нерв атрофирован на 100%, то это приводит к полно потере зрения.

Также выделяют наследственную, леберовскую атрофию зрительных нервов, при которой ухудшение зрения возникает внезапно. Буквально за несколько дней у больного ухудшается зрение на оба глаза. Как правило, в таких случаях патология сопровождается головными болями, а у больного постепенно развивается полная слепота.


Стадии

Различают первичную и вторичную формы атрофии зрительного нерва:

Первичная атрофия
двусторонний процесс, который обычно заканчивается слепотой;
Вторичная атрофия
развивается на фоне воспалительных или застойных явлений.

Диагностика

Диагностика при атрофии зрительного нерва осуществляется с применением новейших методик. Обследование пациента начинается с проведения исследования, которое может включать в себя фундусграфию, оптическую томографию, офтальмотонометрию и биомикроскопию. С помощью этих диагностических методов врач тщательно исследует диск зрительного нерва, состояние сосудов, остроту зрения и определяет границы полей зрения.лечение атрофии зрительного нерва в Израиле фото 1

Для того чтобы выявить атрофированные участки зрительных нервов применяется метод компьютерной периметрии. А с помощью видеоофтальмографии врач выявляет характер повреждения нерва.

В некоторых случаях атрофия зрительного нерва вызвана опухолями мозга. Чтобы исключить эту причину проводится рентгенография черепа и магнитно-резонансная томография. Ангиографию сосудов головного проводят для определения областей, где нарушена микроциркуляция крови.

Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Профессор Лейбович, офтальмолог — консультация (Prof. Leybovich, ophtalmologist – consultation) 550
Офтальмологический осмотр (инструментальная диагностика) /Ophtalmological check-up (technical-instrumental diagnostics) 950

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Методы лечения

Лечение атрофии зрительного нерва в Израиле представляет собой достаточно сложный и длительный процесс. Сложности терапии обусловлены плохими восстановительными свойствами нервных тканей. Лечение патологии сводится к замедлению патологического процесса, или к его полной остановке, если это представляется возможным.лечение атрофии зрительного нерва в Израиле фото 2

Для максимально положительного результата врачи Первого медицинского центра Тель-Авива проводят комплексное лечение атрофии зрительного нерва с применением современных препаратов, физиотерапевтических процедур и при необходимости – хирургического лечения. Команда наших врачей-офтальмологов под руководством доктора Анат Левинштейн творят настоящие чудеса даже в тяжелых случаях, когда пациенту не в состоянии помочь другие врачи.

При лечении данной патологии в первую очередь учитываются заболевания и нарушения, приводящие к атрофии нерва. При наличии вирусного или бактериального поражения зрительного нерва проводится соответствующая противовирусная или антибактериальная терапия. Если у пациента имеются нарушения кровоснабжения нерва, опухоли головного мозга, нейродегенеративные заболевания и другие патологии, больному в первую очередь назначается лечение, направленное на устранение основного заболевания.Израильские врачи большое внимание уделяют лечению глаукомы, которая часто сопровождается сдавливанием зрительного нерва.

Чтобы замедлить (остановить) прогрессирование атрофии зрительного нерва, в Первом медицинском центре Тель-Авива применяются следующие терапевтические методики:

  • Медикаментозная терапия. При проведении медикаментозного лечения в клиниках Израиля лекарственные средства назначаются в виде капель для глаз или внутримышечных инъекций. В ряде случаев лекарственный препарат вводится посредством электрофореза. При этом сам препарат распадается на заряженные частицы, которые через кожу проникают в организм.

В качестве лекарственных средств пациенту назначают сосудосуживающие средства, противосклеротические прапараты, ангиопротоекторы и витамины. Действие этих медикаментозных препаратов главным образом направлено на расширение сосудов, улучшение метаболических процессов и активацию поглощения кислорода. Многим пациентам лекарственная терапия дает хорошие результаты.

  • Физиотерапия. В Первом медицинском центре Тель-Авива активно применяются и физиотерапевтические методы: лазер, магнитное поле, электростимуляция
  • Хирургическое лечение. Существует несколько методик оперативного лечения атрофии зрительного нерва, которые применяют врачи нашей клиники.

Инновационные методы лечения атрофии зрительного нерва в Израиле

С помощью современных вазоконструктивных операций удается улучшить кровоснабжение глазничной артерии путем распределения кровотока из других областей.

При экстрасклеральных операциях делается пересадка тканей в область глазного нерва, что усиливает кровоснабжение этой области.

При декомпрессионных хирургических вмешательствах врач рассекает костный или склеральный канал зрительного нерва, благодаря чему удается улучшить отток крови. Снижение давления в нервном пучке улучшает его функционирование.

Методы лечения атрофии зрительного нерва в Израиле постоянно усовершенствуются. Наши врачи постоянно внедряют новые терапевтические методики, что позволяет им добиваться впечатляющих результатов. Зачастую мы не ограничиваемся лишь одним методом лечения, а применяем комплексную терапию, что ускоряет выздоровление и улучшает показатели.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Специалисты

Вы можете ознакомиться с биографиями израильских врачей-офтальмологов на сайте Первого медицинского центра Тель-Авива. Хотим заверить вас, что это лучшие специалисты Израиля, имеющие многолетний опыт работы. Наши координаторы любезно окажут вам всяческую помощь в выборе врача и в других вопросах.

Ежегодно в Первый медицинский центр Тель-Авива обращаются тысячи пациентов из стран СНГ, которые остаются довольными результатами.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле