Грыжа межпозвоночного диска — диагностика и лечение в Израиле

Грыжа межпозвоночного диска считается одной из самых распространенных причин болей в спине.

Травмы и воспалительные заболевания позвоночника приводят к развитию межпозвоночных грыж, нередко сопровождающихся тяжелой симптоматикой.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Развитие грыжи межпозвоночного диска приводит к сужению просвета спинномозгового канала, что приводит к различным неврологическим проявлениям.лечение грыжи межпозвоночного диска в Израиле

Основным симптомом при грыже межпозвоночного диска является боль в месте повреждения и по ходу ущемленного нерва. При ущемлении корешков нервов у пациента наблюдатся мучительные боли, ограничивающие его подвижность. В тяжелых случаях боли беспокоят и в состоянии покоя.

При грыже межпозвоночного диска возможно и поражение чувствительных нервных окончаний, из-за чего у больного нарушается чувствительность. Кроме того, возможно нарушение двигательных функций вплоть до появления слабости и паралича конечностей.

В ряде случаев грыжа межпозвоночного диска способна вызывать расстройство мочеполового тракта: нарушение мочеиспускания и эректильная дисфункция.


Стадии

Существует несколько классификаций стадий грыжи межпозвоночного диска. Одна из них предусматривает деление течения заболевания на 2 стадии:

I стадия (протрузия)
деформация волокон в фиброзном кольце без разрыва его внешней оболочки.
II стадия (энтрузия)
формирование грыжи в межпозвоночном диске, выход пульпозного ядра за пределы фиброзного кольца.

Диагностика при грыже межпозвоночного диска

Перед проведением лечения необходимо точно выяснить причины появления межпозвоночной грыжи, а также определить степень патологического процесса. Для этого проводится полная диагнолечение грыжи межпозвоночного диска в Израиле фото 1стика, которая включает в себя следующие мероприятия:

  • первичный осмотр, сбор анамнеза заболевания, а также ревизия МРТ (при наличии). Если пациент ранее не проводил МРТ, то это делается в Первом медицинском центре Тель-Авива;
  • компьютерная томография (КТ, CT);
  • миелограмма – диагностический метод, позволяющий определить области сдавливания спинного мозга. Для этого используется специальное красящее вещество, которое вводят в спинномозговую жидкость, а потом проводится серия рентгенологических снимков;
  • электромиограмма с  – проводятся для определения точной локализации поврежденных нервов и оценки передачи импульсов.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Доктор Лидар, спинальный нейрохирург — консультация (Dr. Lidar, spinal neurosurgeon – consultation) 550
МРТ с контрастом (MRI with contrast) от 1050

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Лечение

В России и остальных постсоветских странах лечением грыж межпозвоночного диска занимается врач-ортопед. Что же касается Израиля, то здесь этой проблемой могут заниматься ортопеды, однако "золотым стандартом" является микрохирургия.лечение грыжи межпозвоночного диска в Израиле фото 2

Это по-настоящему "ювелирная работа", справиться с которой может только высокопрофессиональный врач. В Первом медицинском центре Тель-Авива подобные операции проводятся под руководством Цви Лидара - заведующего отделом спинальной хирургии. Цви Лидар - врач с безупречной репутацией, который проводит сложнейшие нейрохирургические опеарации. Он известен не только в Израиле, но и в странах Европы и США. В его активе более 100 научных работ, а за выдающиеся достижения в области хирурги позвоночника его наградили престижной премией им. Х. Шиба.

При позвоночной грыже пациенты аправляются к Цви Лидару на консультацию, а при необходимости врач берется и за проведение хирургической операции.  В ряде случаев обойтись можно и консервативными методами лечения: прием лекарств и физиотерапией.

Показаниями к оперативному вмешательству при грыже межпозвоночного диска являются:

  • отсутствие обезболивающего эффекта на протяжении 6 и более недель приема препаратов;
  • сдавливание нерва, что становится причиной прогрессирующей слабости;
  • случаи, когда больному тяжело передвигаться и стоять.

При наличии межпозвоночной грыжи больному предлагают следующие виды операций:

  • Спондилодез - оперативное вмешательство, при котором врач удаляет межпозвоночный диск и сшивает соседние позвонки. Недостатком такого лечения можно считать некоторое ограничение подвижности позвоночного столба.
  • Ламинэктомия - удаление некоторых костных элементов позвоночника, а также шпор и связок. Таким образом, удается снизить давление, оказываемое на нервы.
  • Фораминотомия - иссечение костной ткани по бокам позвонков  для того чтобы расширить пространство в области выхода нервных корешков. Такая операция позволит снизить давление на нервную ткань, тем самым устраняя боль.
  • Дискэктомия - полное удаление диска или его части. В Первом медицинском центре Тель-Авива дискэктомия выполняют малоинвазивным методом. Хирург делает небольшие разрезы, через которые подает к диску инструменты через трубку. Такие малоинвазивные операции выполняются под контролем специального микроскопа
  • Передняя дискэктомия - выполняется при грыже межпозвоночного диска в шейном отделе. Удаленный диск врач заменяет специальным костным трансплантатом, который стимулирует рост костной ткани, вследствие чего со временем происходит сращение позвонков. Такую операцию выполняют под общим наркозом, а длится она около 2 часов. Время госпитализации в таком случае составляет от 1 до 3 дней в зависимости от состояния пациента.

Инновационные методы лечения грыжи межпозвоночного диска в Израиле

В Первом медицинском центре Тель-Авива применят и новаторские методики лечения грыж межпозвоночного диска, среди которых:

  • Микродискэктомия – разновидность дискэктомии, при которой удаляется не весь диск, а лишь его часть, которая оказывает давление на нерв. Для достижения максимальной точности операцию выполняют под контролем микроскопа. Обычно при микродискэктомии пациент выписывается из стационара в день проведения операции.
  • B - Twin – операция, при которой в на место межпозвоночного диска устанавливается специальный имплантат, который увеличивает расстояние между позвонками, что позволяет снять болевой синдром.

Оперативные вмешателimages (2)ьства  требуют высоко мастерства, поскольку нередко они выполняются в непосредственной близости от жизненно важных органов. Поэтому в таких случаях важно попасть в руки квалифицированного врача, который знает свое дело "от а до я". Израильские нейрохирурги имеют огромный опыт в проведении подобных хирургических вмешательств, и ежегодно осуществляют сотни операций.

После проведения операции пациенту не нужно употреблять болеутоляющие препараты, которые имеют побочные эффекты. А иногда операция - это единственная мера, с помощью которой предотвращаются тяжелые осложнения.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Удаление грыжи межпозвоночного диска от 14000

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как подобрать специалиста для лечения

В Первом медицинском центре Тель-Авива работают лучшие нейрохирурги и ортопеды Израиля, и с их биографиями вы можете детально ознакомиться на нашем сайте. Определиться с выбором вам помогут наши координаторы, которые подберут нужного специалиста. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с отзывами многочисленных пациентов, которые проходили у нас лечение.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле