Ихтиоз — диагностика и лечение в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Генетическая кожная патология — ихтиоз — характеризуется диффузным расстройством ороговения эпидермиса. Биохимическая природа мутации генов пока окончательно неясна. Из-за нарушений липидного обмена и метаболизма белков в крови повышается содержание аминокислот и холестерина, провоцирующее изменения в генах. В результате ряда обменных отклонений, нарушения потоотделения, терморегуляции, дефицита витамина А, отшелушивание отмерших клеток эпидермиса замедляется, кожа становится восприимчивой к бактериальным инфекциям.

На коже появляются участки сухих твердых корочек, напоминающих внешне чешую рыбы. За счет скопления между корочками не усвоенных аминокислот они плотно соединены между собой и со здоровой кожей, поэтому отшелушивание крайне болезненно. Главная угроза тяжелых случаев заболевания — летальный исход. Поэтому лечение ихтиоза в Израиле считается очень серьезной задачей.

Заболевание впервые диагностируется в раннем возрасте у маленьких детей, а некоторые формы развиваются у ребенка еще в утробе матери (врожденный ихтиоз). Приобретенная форма встречается редко, ее вызывают отклонения в работе эндокринной системы, гематологические заболевания, авитаминоз, возрастные дегенеративные изменения кожи в период созревания или старения, саркоидоз, длительная терапия некоторыми лекарственными препаратами.

Существует несколько форм ихтиоза, каждая из которых имеет свои разновидности (по некоторым данным около 30):

  • вульгарный (обыкновенный) самый распространенный, диагностируется в 8-9 случаях из 10;лечение ихтиоза в Израиле
  • Х-сцепленный;
  • ламеллярный;
  • ихтиозиформная эритродермия;
  • болезнь Дарье.

Ихтиоз сопровождает дистрофия зубов (кариес), расслоение ногтей, ломкость волос. Больные при ихтиозе подвержены частым конъюнктивитам, ретинитам, нередко отмечаются сопутствующие поражения сетчатки глаз. Обострение наступает при воздействии сухого воздуха и холода, а при влажной погоде симптомы затихают. Патология опасна развитием вторичной бактериальной инфекции, легко попадающей в открытые раны на коже и вызывающей гнойные очаговые воспаления.

Лечение дерматологических заболеваний занимает в Первом медицинском центре Тель-Авива одну из ведущих позиций. Профессионализм и опыт позволяют врачам эффективно комбинировать современные методы лечения и целительные свойства Мертвого моря. Своевременная диагностика и правильно подобранный лечебный курс при легких и средних формах обеспечивают положительные результаты. Врачам удается у пациентов с заболеванием уменьшить интенсивность симптоматики, улучшить состояние и качество жизни даже при тяжелых формах.

В лечении ихтиоза, дерматита, псориаза в Израиле применяются лекарственные препараты системного и местного действия, лекарства для коррекции гормонального фона, витаминные комплексы, физиотерапевтические процедуры. Израиль — страна новейших технологий и разработок в медицине. В нашей клинике ведется активный поиск инновационных препаратов, способных воздействовать на пораженные клетки и исправлять сбои в генетической системе. Стоимость лечения ихтиоза в Израиле на сегодня наиболее оправдана и доступна пациентам из стран бывшего СНГ.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы ихтиоза

Течение ихтиоза напоминает специфические проявления дерматоза. Каждая форма патологии имеет характерную симптоматику, выраженность которой зависит от стадии. К основным проявлениям относятся:

  • чрезмерная сухость и шероховатость покрова вследствие нарушения водно-солевого обмена;
  • покраснение кожных покровов;
  • пониженное потоотделение;
  • образование на коже серых или белесых чешуек и твердых коричневатых пластинок;
  • усиление кожного рисунка на ступнях и ладонях;
  • деформация, расслоение, утолщение ногтевых пластин;
  • легкий кожный зуд;
  • истончение и ломкость волос;
  • патологии глаз (конъюнктивит, блефарит, ретинит);
  • гнойные воспаления кожных покровов;
  • плохая переносимость жары.

Стадии

По степени проявления вульгарного ихтиоза (наиболее частой формы) в принято выделять несколько стадий:

ксеродермия
характеризуется легким течением с сухостью и слабо выраженным шелушением. В области ягодиц, на локтях и коленях в устьях фолликулов волос появляются маленькие сухие уплотнения серого, бледно-розового или синюшного оттенка;
простой ихтиоз
распространяется по телу в виде многочисленных маленьких чешуек и отрубевидного шелушения;
блестящий ихтиоз
увеличивается площадь поражения, кожа приобретает мозаический рисунок, чешуйки нежные, полупрозрачные, с перламутровым блеском;
при белом ихтиозе
ороговелости имеют белесый цвет, словно присыпаны мукой;
змеевидная форма
серо-коричневые толстые и плотные корочки на руках, ногах, лице, туловище окружены бороздками и напоминают змеиную кожу;
игольчатый
самая тяжелая стадия с ороговевшими пластинками в виде игл и шипов бурого, черного и серого цвета.

Диагностика ихтиоза в Израиле

Успех терапии наследственных и приобретенных дерматологических патологий в клинике складывается из многих факторов. Один из них — точная дифференциальная диагностика, ведь ихтиоз имеет схожие проявления с себорейной экземой, псориазом, чешуйчатым, эксфолиативным красным, остроконечным красным лишаем и другими дерматологическими заболеваниями. Квалификация дерматологов клиники позволяет уже при осмотре больного и сборе анамнеза определить форму и стадию болезни. Для подтверждения диагноза врач назначает:

  • биопсию кожных образований с гистологическим исследованием;
  • анализы крови;
  • анализы мочи.

Для выявления врожденных форм в отделении дерматологии в Израиле беременным на 20 неделе проводится биопсия эпидермиса плода. В зависимости от состояния пациента и для выявления сопутствующих заболеваний могут потребоваться дополнительные диагностические процедуры и тесты.

Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Клинический анализ крови и мочи (Clinical blood and urine tests) от 350
Взятие биопсии и гистопатология, иммуногистохимические окрасы 1350

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Современные подходы к лечению ихтиоза

Ихтиоз генетическое заболевание, и лечение традиционно направлено на устранение симптомов и улучшение качества жизни больного. Врач, исходя из тяжести ситуации, решает, в стационаре или амбулаторно проводить лечение больного. Но в любом случае больной ихтиозом находится под постоянным наблюдением дерматологов, аллергологов, генетиков.

Наши дерматологи разработали уникальные лечебные схемы, позволяющие шагнуть дальше симптоматического смягчения кожи и уменьшения дискомфорта. Основываясь на новейших научных исследованиях природы генетических болезней, врачи Первого медицинского центра Тель-Авива применяют лекарственные препараты, корректирующие гормональный фон, витаминные комплексы с содержанием витамина А, С, В, Е, никотиновой кислоты, лекарства с липотропным действием для смягчения корочек, биостимуляторы для активации иммунных процессов в организме.

диагностика ихтиоза в ИзраилеСтимуляция иммунной системы осуществляется переливанием плазмы крови, назначением железо- и кальцийсодержащих препаратов. Инфекционные осложнения устраняются антибиотикотерапией. При наличии гипотиреоза и поражений щитовидной железы показан прием тиреоидина. Дисфункции поджелудочной железы корректируются инсулином.

Медикаментозное лечение дополняется гидропроцедурами, физиотерапией, талласотерапией, лечением целебными грязями, дозированным ультрафиолетовым облучением. Полезны солнечные, кислородные, сульфидные, углекислые ванны. Высокая минерализация и огромное количество органических соединений в Мертвом море имеют противовоспалительное действие и способствуют быстрому заживлению кожных образований.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Выбор врача

Пациенты клиники могут получить у медицинского координатора консультацию относительно выбора подходящего лечащего врача. Ознакомиться с профессиональными биографиями всех врачей можно на сайте. При выборе важно обратить внимание на специализацию и опыт терапии конкретного заболевания.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле