Лечение несахарного диабета в Израиле

Несахарный диабет — мало распространенное заболевание, составляющее около 1% всех эндокринных патологий. Несахарный диабет спровоцирован недостаточным количеством в организме антидиуретического гормона (вазопрессина), нарушением процессов усвоения и выделения жидкости. Выброс в кровь АДГ (антидиуретического гормона) влияет на скорость почечной фильтрации и чувствительность почечных канальцев. В результате патологических изменений у больного развивается сильная жажда и избыточное выделение мочи с малым удельным весом.

Обезвоживание с выраженной симптоматикой, психические и неврологические нарушения, снижение артериального давления до критических цифр, дисфункции мочевыделительной системы ухудшают самочувствие больного и без медицинской помощи приводят к инвалидизации и летальному исходу. Лечение несахарного диабета в Израиле основано на индивидуальном подходе, применении современных методов и лекарственных препаратов последнего поколения. Уникальные результаты терапии, демонстрируемые отделением эндокринологии Первого медицинского центра Тель-Авива, стали возможны благодаря прогрессивному подходу.

Чаще всего от несахарного диабета страдают молодые люди — они составляют основную часть пациентов клиник. При этом болезнь может быть первичной врожденной или развиться на фоне гипофизарных патологий, прогрессирования доброкачественной или злокачественной опухоли, инфекционных заболеваний. Частые причины несахарного диабета: неудачные операции на головном мозге, черепно-мозговые травмы, приобретенные и врожденные заболевания почек.диагностика несахарного диабета в израиле

В соответствии с уровнем развития нарушений врачи выделяют несколько форм болезни:

  • центральный (нейрогенный) несахарный диабет, который имеет место у больных с опухолью гипофиза, гипоталамуса после хирургических вмешательств, при воспалительных процессах, после травм, при мутации гена АДГ. Возникает из-за нарушения выработки и секреции АДГ. Форма подразделяется в свою очередь на симптоматический и идиопатический;
  • нефрогенный, который развивается при нарушении чувствительности почечных канальцев к антидиуретическому гормону. Его появление характерно наличием у больного поликистоза почек, пиелонефрита других хронических нефрологических болезней, лекарственных повреждений нефронов;
  • гестационный возникает у беременных женщин из-за повышенной активности гормонов плаценты, которые разрушают АДГ.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы несахарного диабета

Проявления заболевания схожи с признаками сахарного диабета:
  • интенсивная жажда;
  • чрезмерное мочеотделение;
  • частые ночные позывы к мочеиспусканию;
  • обесцвечивание мочи;
  • низкое содержание солей в моче и малый удельный вес;
  • недержание мочи;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • сухость кожи;
  • снижение секреции потовых желез;
  • плохой аппетит.
При обследовании выявляется увеличение мочеточников, желудка, мочевого пузыря. Усугубление патологических процессов сопровождается головными болями, снижением артериального давления, похудением, обезвоживанием, ухудшением зрения. К симптомам несахарного диабета, вызванного поражением отделов головного мозга, присоединяются признаки недостаточности функций гипофиза и неврологические нарушения. У женщин отмечается нарушение менструального цикла, бесплодие или непроизвольные выкидыши, у мужчин снижается потенция. У маленьких детей начальными симптомами болезни могут быть энурез, плохой аппетит и незначительная прибавка в весе или похудание, отсутствие слез, частая рвота, боли в суставах, задержка роста и полового развития. На фоне симптомов у больных появляются нервозность и раздражительность, бессонница, снижение умственной активности.

Стадии несахарного диабета

В зависимости от возможности корректировать болезнь терапией принято различать несколько стадий, от выбранной тактики зависит стоимость лечения несахарного диабета в Израиле:
компенсации
о время лечения симптомы несахарного диабета отсутствуют, нормализуется мочеотделение;
субкомпенсации
жажда, полиурия беспокоят больного в период терапии эпизодически;
декомпенсации
симптоматика заболевания сохраняется, независимо от терапии.

Диагностика несахарного диабета

Для диагностики сахарного и несахарного диабета в Израиле проводится комплексное обследование пациента с применением современных инструментальных методов и лабораторных тестов. В Первом медицинском центре Тель-Авива больного осматривают и консультируют ведущие израильские врачи (эндокринологи, нефрологи, урологи, нейрохирурги, невропатологи, офтальмологи и другие узкопрофильные специалисты). Комплекс диагностики может включать:
  • МРТ;
  • УЗИ почек;
  • КТ;
  • эхоэнцефалографию;
  • экскреторную урографию;
  • радионуклидное сканирование;
  • рентгенографию турецкого седла и черепа;
  • гормональное тестирование;
  • анализы крови и мочи;
  • тест с сухоядением (ограничение потребления жидкостей и определение степени концентрации вазопрессина).
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Клинический анализ крови и мочи (Clinical blood and urine tests) от 350
УЗИ (Medical Ultrasound) 270
Анализы на гормональный профиль 630

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Методы лечения несахарного диабета в клинике

После подтверждения диагноза и определения формы и стадии болезни пациенту индивидуально подбирается лечение. Тактика зависит от причины и формы заболевания, возраста пациента, сопутствующих патологий. Пациентам клиник проводится обязательная терапия основных заболеваний, которые повлекли несахарный диабет. При центральной и гестационной формах заболевания показана заместительная терапия вазопрессина. Пациент получает синтетический аналог антидиуретического гормона в виде назальных капель, препаратов для сублингвального применения, инъекционного введения. Лечение позволяет сохранить трудоспособность больного и улучшить самочувствие. Центральный несахарный диабет предполагает назначение больному лекарственных препаратов для стимулирования продуцирования вазопрессина (карбамазепин, хлорпропамид). Консервативная терапия включает мероприятия по восстановлению и контролю водно-солевого баланса в организме. Пациентам проводится инфузионное введение солевых растворов. Нормализация процессов образования и выделения мочи достигается приемом лекарственных препаратов.лечение несахарного диабета в израиле Нефрогенный несахарный диабет лечится комбинацией калийсохраняющих и тиазидных диуретиков, нестероидными противовоспалительными средствами. Симптоматические проявления устраняются лекарственной терапией. Поскольку почечные канальцы не чувствительны к АДГ, заместительная терапия не проводится. Если несахарный диабет вызван опухолью или черепно-мозговой травмой, выполняется хирургическое вмешательство. В Первом медицинском центре Тель-Авива применяются миниинвазивные щадящие методы оперирования, чтобы минимизировать осложнения и ускорить процесс реабилитации больного. Важный аспект лечебной программы — соблюдение пациентом персонально разработанной для него диеты. Рекомендуется потребление продуктов с небольшим содержанием белка, соли, с достаточным количеством углеводов и жиров, изобилие в рационе фруктов и овощей, обильное питье. Свяжитесь с медицинским координатором, чтобы уточнить предварительные цены диагностики и терапии в Первом медицинском центре Тель-Авива.
Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Выбор специалиста
Подобрать лечащего врача поможет медицинский координатор клиники. Он учтет специализацию и практический опыт врача, примет во внимание пожелания и предпочтения пациента. Детальная информация обо всех врачах нашего отделения эндокринологии в Израиле, отзывы пациентов представлены в отдельном разделе сайта.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле