Синусит — диагностика и лечение в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Синусит – это воспаление придаточных носовых пазух, которое чаще возникает в качестве осложнения инфекционных заболеваний дыхательных путей. По медицинским наблюдениям, в 5-10% случаев грипп и ОРВИ осложняются воспалением пазух носа.

В зависимости от расположения воспалительного процесса синусит может протекать в виде гайморита, фронтита, сфеноидита или этмоидита.images

Хронический синусит лечится гораздо сложнее, и израильские врачи знают, как это делать. Медицина не стоит на месте, и для устранения хронических синуситов врачи Первого медицинского центра Тель-Авива применяют самые современные методики консервативного и хирургического лечения, что позволяет нам добиваться потрясающих результатов.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Симптоматика при синусите зависит от того, какая именно пазуха поражена.

При фронтите у больного отмечаются тупые и ноющие боли в области лба. Как правило, боли ощущаются в утреннее время, после пробуждения.

При гайморите больного часто беспокоят головные боли.

Поскольку решетчатая пазуха располагается вблизи от слезного канала, то при ее воспалении отмечается отек века и боль между глаз.

Помимо болевых ощущений, синусит сопровождается лихорадкой, слабостью, кашлем (в частности, в ночное время) и повышенной усталостью.

 

Стадии

Синуситы протекают в несколько стадий в зависимости от распространения инфекционно-воспалительного процесса:

Стадия l
воспаление в решетчатой кости;
Стадия ll
воспаление околоносовых пазух (начало гайморита);
Стадия lll
воспаление лобных пазух (начало фронтита);
Стадия IV
распространение осложнения на клиновидные пазухи (начало сфеноидита).

Диагностика

Для диагностики синуситов в клиниках Израиля применяют лабораторные и инструментальные методы исследования. В первую очередь врач проводит тщательный сбор анамнеза, а также обследует носовую полость пациента с помощью специального зеркала.

  • Эндоскопическое исследование. Для основательной проверки images (1)состояния пазух проводится эндоскопическое исследование с применением тонкого зонда, оснащенного видеокамерой.
  • Рентгенологическое исследование костей черепа.
  • Бактериологическое исследование отделяемой слизи из носа. Эта диагностика позволяет идентифицировать патогенного возбудителя и подобрать для пациента подходящую антибиотикотерапию.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT / MRI) . Этот метод применяется при обнаружении в пазухах наростов.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
Профессор Флисс, лор – консультация (Prof. Fliss, ENT – consultation) от 650
МРТ (MRI (every additional part)) от 1100
Рентгенографическое обследование (X-ray) 95

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Методы лечения

Лечение острых и хронических форм синуситов заключается в восстановлении оттока слизи из пазух, купировании болевого синдрома и устранении основной причины воспалительного процесса. Для этих целей врачи Первого медицинского центра Тель-Авива применяют медикаментозные и современные хирургические методики.

Медикаментозное лечение

Лекарственное лечение синусита в Израиле предусматривает применение специальных сосудосуживающих препаратов, с помощью которых устраняется отечность. Если у больного имеется тяжелая форма хронического синусита, то для устранения воспаления пациенту могут быть назначены кортикостероидные препараты.images (2)

Чтобы улучшить отток из пазух, в Первом медицинском центре Тель-Авива применяется вакуумное дренирование. Данная методика лечения сводится к тому, что пациенту в носовой ход вводят катетер, по которому подается лекарство. В другой носовой ход врач вводит катетер, которым отсасывают воздух и вводимый препарат. Таким образом, пазухи носа очищаются от слизистых и гнойных масс, что приводит к устранению воспалительного процесса.

Обязательной составляющей медикаментозного лечения является антибиотикотерапия. Подбор антибиотиков проводится в индивидуальном порядке, в зависимости от конкретного патогенного возбудителя, вызвавшего воспаление пазух.

Если синусит имеет аллергическую природу, то применяются антигистаминные препараты. Противогрибковые средства используются при обнаружении у пациента грибковой инфекции. Если результаты анализов показывают, что у больного иммунодефицит, то в лечении синуситов используются иммуноглобулины.

Хирургическое лечение

При неэффективности медикаментозной терапии врачи Первого медицинского центра Тель-Авива прибегают к хирургическому лечению. Показания к оперативному вмешательству разные. Хирургическая операция проводится для достижения следующих результатов:

  • для удаления поврежденных тканей;
  • для удаления некоторых костей и хрящей, что улучшит отток слизи из гайморовой пазухи;
  • для удаления полипов и других наростов в носовой полости или гайморовых пазухах.

Для хирургического лечения синуситов в Первом медицинском центре Тель-Авива применяются эндо- и экстраназальные операции:

  • Эндоназальные операции на околоносовых пазухах. В Первом медицинском центре Тель-Авива для лечения синусита применяется безопасная эндоскопическая техника, которая позволяет провести операцию без единого разреза.Инструментарий для проведения операции (эндоскоп с миниатюрной видеокамерой и хирургические инструменты) врач вводит в пазуху через естественные пути.

Эндоназальные операции в Первом медицинском центре Тель-Авива осуществляются под контролем интраоперационной навигации, что позволяет хирургу проводить манипуляции максимально точно, без опасений повредить соседние органы.

Продолжительность эндоназальных операций не превышает одного часа. Вернуться к привычному ритму жизни можно уже спустя несколько дней после лечения.

  • Экстраназальные операции. В тяжелых случаях принимается решение о проведении экстраназальной операции. Часто в Израиле выполняют операции по методу Колдуэлла-Люка, позволяющие удалять гнойные и некротические массы.

В среднем экстраназальная операция длится 2,5-3 часов, а пациент находится в клинике 2 дня.

Инновационные методы лечения синуситов в Израиле

В Первом медицинском центре Тель-Авива применяются новые эндоназальные методики лечения синуситов, среди которых:

Применение лазера. Нередко эндоназальные операции в нашей клинике проводятся с применением лазера. Лазерный луч точно воздействует на поврежденные участки пазух, а сама операция проходит без болевых ощущений.

Баллонная синусопластика. Еще одной разновидностью минимально инвазивной процедуры является баллонная синусопластика, которая применяется для лечения гайморита, фронтита, ринита, сфеноидита и этмоидита. При выполнении баллонной синусопластики врач вводит через носовой ход катетер, оснащенный на конце специальным баллоном. В воспаленном носовом проходе баллон надувается, что позволяет расширить гайморовы пазухи. Затем через катетер распыляют лекарственные препараты для удаления гноя и снятия воспалительного процесса. После завершения процедуры инструментарий полностью удаляют, оставляя пазухи открытыми.

Специалисты

Наши координаторы помогут вам подобрать лучшего израильского специалиста для консервативного или хирургического лечения синусита. Биографии врачей доступны на сайте Первого медицинского центра Тель-Авива. Кроме того, вы можете ознакомиться с отзывами пациентов, которые проходили у нас лечение.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле