Травмы хряща — диагностика и лечение в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Для нормального функционирования сустава жизненно необходимо наличие полноценного связочного аппарата, целостная суставная сумка и здоровая хрящевая ткань. При повреждениях травматического характера в первую очередь страдает хрящевая ткань. Особенно актуально это для спортивных травм хряща коленного и других крупных суставов.лечение травм хряща в Израиле

Особенностью хрящевой ткани является то, что она не восстанавливается после повреждений. Поэтому очень перспективным направлением лечения травм хряща в Израиле является трансплантация здоровой ткани в сустав.

Распространенной проблемой оказываются костно-хрящевые переломы, когда травмируется не только хрящ, но и прилегающая к нему костная ткань. Основная причина такого рода травм — занятия профессиональным спортом. Именно этим направлением знаменит Первый медицинский центр Тель-Авива, который участвует во многих международных программах спортивной медицины по лечению травм хряща, восстановлению и реконструкции суставов в Израиле.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Травмы хряща характеризуются следующими клиническими проявлениями:

  • нарушение двигательной функции сустава (ограничение амплитуды и объема движений);
  • боль во время движения и в состоянии покоя (резкая или ноющего характера, в зависимости от степени поражения хрящевой ткани сустава);
  • покраснение в области травмированного сустава.

После того, как острая фаза травмы хряща проходит, на месте повреждения формируется рубцовая ткань, так как хрящевая ткань не может регенерировать самостоятельно. Особенностью рубцовой ткани является меньшее содержание коллагена, и она обладает меньшей эластичностью, подвижностью и амортизирующей способностью, нежели хрящ.

Как следствие, больной постепенно начинает испытывать нарастающий дискомфорт в движении травмированным суставом. Это происходит из-за постепенной атрофии хрящевой ткани и в итоге приводит к полному разрушению сустава. Боль становится хронической, невыносимой, а ограничение движения перерастает в анкилоз (полное обездвиживание).

Диагностика

В Израиле врачи внимательны к диагностике травм хрялечение травм хряща в Израиле фото 1ща, так как это имеет непосредственное влияние на результат лечения. После стандартной процедуры осмотра пациента для уточнения локализации травмы проводится компьютерная либо магнитно-резонансная томография сустава. В случае, если и после этого в локализации процесса или дифференциальном диагнозе остаются сомнения, проводят диагностическую артроскопию (если речь идет о большом суставе, вроде коленного). Артроскопия - это диагностическая или лечебная процедура внедрения датчиков в сустав эндоскопическим методом.

Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
МРТ (MRI (every additional part)) от 1100
Диагностическая артроскопия 2500

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Методики лечения повреждений хряща

Лечение травм хряща можно разделить на две категории — медикаментозное и хирургическое. Консервативные методы лечения в основном направлены на облегчение симптомов и не несут восстановительной функции для сустава. Включают в себя:

  • противовоспалительную терапию (нестероидные препараты на ранних стадиях и преднизолон в случае почти полного разрушения хряща сустава).
  • лечение препаратами, имеющими хондропротективную функцию и содержащие активные вещества типа коллагена и гликопротеидов. До сих пор в медицинской среде эффективность этих препаратов спорна, а доказательная база  недостаточно наработана. Тем не менее, они входят в протоколы лечения травм хряща в Израиле, как препараты для реабилитационного периода.
  • метаболические препараты для дополнительного патогенетического лечения.

Хирургическое лечение травм хряща в Израиле имеет намного большую значимость и поэтому постоянно развивается и совершенствуется. Наиболее актуален оперативный метод для травм менисков и связочного аппарата коленного сустава. В этом случае без хирургической операции пациент навсегда останется инвалидом.

В Первом медицинском центре Тель-Авива Израиля практически все операции на коленном суставе проводят инновационным методом артроскопии. В отличие от артротомии, когда сумка сустава рассекается, здесь проводятся проколы, через которые вводятся датчики и манипуляторы.лечение травм хряща в Израиле фото 2

Этот метод лечения травм хряща менее травматичен, кровопотеря не такая большая, в этом случае можно рассчитывать на менее продолжительный послеоперационный период и меньшее количество косметических дефектов после операции.

В Израиле распространены такие виды операций в случае травм хряща:

  • эндопротезирование суставов в виде установки металлических пластин в места травм и дегенеративных изменений хряща;
  • полная хирургическая замена крупных суставов (коленного, тазобедренного, локтевого, голеностопного и так далее);
  • артроскопические манипуляции со связочным аппаратом и хрящевой тканью;
  • трансплантация собственной хрящевой ткани (из симметричного здорового сустава) в поврежденный сустав.

 

 

Инновационные методы лечения в клинике

Одним из самых сложных и высокотехнологичных методов лечения травм хряща в Израиле является пересадка хрящевой ткани в сустав. Эту методику успешно применяют хирурги-ортопеды Первого медицинского центра Тель-Авива Израиля в соответствии со всеми новейшими протоколами лечения.

Сначала берется малое количество хрящевой ткани из здорового сустава (около 20 тысяч клеток) и в лабораторных условиях выращивается материал для последующей трансплантации. Методом артроскопии в сустав, где была травма хряща, вводят видеокамеры и манипуляторы, ход операции выводится на монитор. Трансплантант устанавливается в месте повреждения, где приживается к здоровым тканям.

Вторым методом инновационного лечения является трансплантация стволовых клеток хрящевой ткани в специальные микроотверстия в месте травмы, из которой впоследствии развивается полноценный новый хрящ.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Артроскопическая операция на плечевом суставе 12176
Хирургическая артроскопия от 6500

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Как подобрать специалиста для лечения

В Первом медицинском центре Тель-Авива вы сами выбираете врача, который будет заниматься лечением. Специалисты направления хирургической ортопедии и травматологии имеют большой опыт в направлении лечения травм хрящей. Кроме этого, клиника задействована в международных перспективных исследованиях по клинической реабилитации и лечению спортивных травм.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле