Илья Пекарский: «С диагнозом как у Плющенко в спорт не возвращаются»

Фигурист Евгений Плющенко прошел экстренную операцию по замене межпозвоночного диска в Израиле. Операция была сложнейшей и вместо обычных полутора часов заняла 3,5. Провел ее Илья Пекарский – хирург Первого медицинского центра Тель-Авива, известный во всем мире и вернувший к жизни многих знаменитых спортсметов.

Напомним, что известный российский фигурист, многократный олимпийский чемпион Евгений Плющенко две недели назад вынужден был сняться с соревнований на чемпионате Европы по фигурному катанию в Загребе из-за травмы спины. После этого спортсмен улетел в Тель-Авив, чтобы пройти срочную операцию.

За пять недель до этого Плющенко выступал на чемпионате России по фигурному катанию. Никто не мог и представить, что во время выступления спортсмен совершенно не чувствовал пальцы ног и едва мог шевелить ими.

«Я просыпался утром, мне нужно было обязательно лечь в ванну и где-то минут 20 полежать в горячей воде, тогда я мог хоть как-то начинать ходить» – рассказал фигурист.

Но в Загребе медикаменты уже не могли помочь – настолько сильной была боль. В короткой программе Плющенко неожиданно допускает помарку, а потом и вовсе падает на стандартном элементе.

«Когда я шел на 3,5 оборота, то, конечно, просто сказал себе, что надо крутиться, но уже не мог приземлиться, потому что не чувствовал ноги, вообще правой части, с позвоночника, поясницы, в низ ноги до коленки резкая такая боль прошла», – говорит фигурист.

Евгений Плющенко

После просмотра МРТ Евгения Плющенко врачи сделали вывод, что операция неизбежна и делать ее нужно как можно быстрее. Когда же хирург Пекарский начал операцию, стало понятно, что ситуация на самом деле гораздо серьезнее.

В районе пояснично-крестцового отдела позвоночника у Плющенко образовалась грыжа, которая давила на нерв. Также целиком был разрушен межпозвоночный диск – вместо него израильские врачи поставили полимерный. Кроме того, в спину был имплпнтирован динамический фиксатор из силиконового материала, который действует как пружинка и берет на себя всю нагрузку.

Лечащий врач спортсмена хирург Первого медицинского центра Тель-Авива Илья Пекарский подтвердил, что состояние Плющенко было катастрофическим и с таким диагнозом в спорт обычно не возвращаются: «с тем, что я увидел, жить тяжело, не то что кататься. Внутри у него разрушились не только диск, но и межпозвоночные суставы, связки и соединяющие позвонки были в ужасном состоянии, т.е. был очень сильно разрушен весь механизм, держаций позвоночник». 

Несмотря на все, благодаря таланту и гениально проведенной доктором Пекарским операции, фигурист Евгений Плющенко уже в конце апреля сможет вернуться к тренировкам.

Сейчас с ногами Евгения Плющенко все в порядке, на первую прогулку по коридорам клиники спорстмен вышел самостоятельно уже через несколько часов после операции. Но теперь, впервые за полгода, олимпийский чемпион не почувствовал  острой боли в спине. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
На этой неделе Первый Медицинский Центр Тель-Авива посетила команда онкологов Киевского городского о...
В рамках официального визита в Израиль группа представителей межпарламентских связей Украина-Израиль...
На этой неделе Первый Медицинский Центр Тель-Авива посетила команда онкологов Киевского городского о...
Вовремя оказать медицинскую помощь - значит спасти жизнь! Ведущие специалисты Первого Медицинского Ц...
Время имеет значение Несчастный случай на дороге может случиться с каждым - и с пешеходом, и с води...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле