Бариатрические процедуры в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Под бариатрическими процедурами подразумевается ряд манипуляций на органах желудочно-кишечного тракта разной инвазивности с целью уменьшения веса пациента. Показаниями к проведению бариатрических операций в Израиле является патологическое ожирение, неэффективность других методов похудения и желание пациента. В отличие от липосакции, бариатрические процедуры имеют стойкий долгосрочный эффект, а процесс сброса веса идет физиологическим путем.   Широкое распространение обрели несколько видов бариатрических операций. В Израиле все они проводятся максимально щадящими методами, с использованием эндоскопического оборудования и современных диагностических аппаратов.  

Бандаж желудка

Операция бандажирования желудка проводится с целью уменьшения потребления пищи пациентом. Суть метода заключается в том, что на верхнюю треть желудка операционным путем устанавливается силиконовый бандаж, оборудованный специальной трубкой. Трубка соединяет бандаж с приемным портом, расположенным на передней брюшной стенке, через который с помощью закачки жидкости контролируется объем желудка. bez-nazvaniya

В первые 30-50 дней после процедуры бандаж и входной порт приживаются с окружающими тканями, а затем через порт начинают добавлять жидкость. Бандаж пережимает верхнюю часть желудка и уменьшает его размер. Механизм называется “ложное насыщение”, когда вследствие приема небольшого количества пищи, пациент ощущает чувство сытости.   На сегодняшний день операция по бандажированию желудка имеет ряд недостатков в связи с чем в Израиле проводится все реже, при этом есть ситуации, когда она по прежнему актуальна.  

Продольная гастрэктомия

Представляет собой по сути резекцию боковой части желудка, которая представляет собой мешковидное расширение. В итоге желудок приобретает форму продольной трубки, значительно теряя в объеме, при этом пища проходит в кишечник, не задерживаясь, а насыщение наступает от малых порций пищи. При этом все мышечные сфинктеры желудочно-кишечного тракта сохраняются и физиологичность пищеварения не нарушается.

bez-nazvaniya-1 В отличие от других методов, гастрэктомия не подразумевает установку дополнительного оборудования в пищевой тракт и не требует дальнейшей коррекции. Поэтому и осложнений после процедуры гораздо меньше. В Израиле продольная гастрэктомия проводится эндоскопическим методом, под контролем процесса на мониторе в режиме реального времени.

  Кроме снижения размера желудка и, как следствие, раннего насыщения, потеря веса происходит из-за того, что в боковой части желудка присутствуют клетки, продуцирующие гормон “чувства голода”, поэтому после операции происходит общее снижение аппетита.  

Билиопанкреатическое шунтирование

Эта бариатрическая операция заключается в изменении анатомического строения тонкого кишечника и достижения эффекта мальабсорбции, то есть снижения всасывания питательных веществ из пищеварительного тракта. Осуществляется шунтирование путем формирования двух искусственных петель кишечника.   По одной петле желчь и ферменты поджелудочной железы попадают в конечный отдел тонкого кишечника. Другими словами формируется анастомоз (соединение) двенадцатиперстной кишки и конечных отделов тонкой, в месте перехода ее в толстый кишечник.

Благодаря этому пища начинает перевариваться позже, а всасывание питательных веществ уменьшается. bez-nazvaniya-2 Вторая петля называется алиментарной, она соединяет желудок и конечные отделы тонкой кишки. По ней пища поступает в толстый кишечник, непосредственно перед этим сливаясь с панкреатическими соками и желчью.   Операция билиопанкреатического шунтирования показана пациентам с ожирением 4й степени, запущенными видами ожирения, либо если пациенту не удается похудеть другим способом.  

Гастрошунтирование

При операции гастрошунтирования в кардиальном отделе желудка (место входа пищевода) формируется подобие небольшого резервуара, который шунтом соединяется с тонким кишечником. Таким образом средняя и нижние части желудка и двенадцатиперстная кишка не участвуют в процессе пищеварения, а пища попадает сразу в тонкий кишечник. bez-nazvaniya-3 В связи с тем, что новый “желудочек” имеет совсем небольшой объем (около 50 мл), пациентам после гастрошунтирования нужно некоторое время соблюдать особый режим диеты — есть небольшими порциями и часто. Даже небольшое количество пищи вызывает чувство насыщения.

Заполнить заявку на лечение

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле