Бронхография в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Бронхография это рентгенологический метод обследования дыхательной системы (легкие, бронхи и трахея) с помощью контрастных веществ. Метод дает возможность получить подробный рисунок Бронхография в Израилебронхиального дерева с дефектами наполнения и градиентом рентгенологической контрастности. Бронхография в Израиле проводится с помощью современного компьютеризированного оборудования, в качестве контраста используются йод-содержащие препараты.

 Кому назначается бронхография?

Бронхография довольно инвазивный метод обследования и должна назначаться сугубо по показаниям. Методика имеет ряд закономерностей и подводных камней, например, аллергические реакции на контрастное вещество. Даже несмотря на то, что в Израиле перед процедурой пациент проходит все необходимые обследования у аллерголога и иммунолога, а контрастные препараты строго сертифицированы, бывают нежелательные реакции. Бронхография показана в таких ситуациях:

  •         Наличие воспаления в дыхательных путях, идентифицировать которое с помощью других диагностических методов не удается;
  •         Врожденные дефекты развития бронхиального дерева;
  •         Наличие расширений бронхов (бронхоэктазы), в частности определяется их точная локализация с целью дальнейшей хирургической коррекции;
  •         Подозрение на опухоль, абсцесс, кисту либо инородное тело в дыхательных путях;
  •         Обструкция (закупорка) бронха разной причины.

 Этапы проведения бронхографии

Бронхография требует внушительной предварительной подготовки пациента. В Израиле это конкретный алгоритм действий, который включает такие этапы:

  1.      Консультация и осмотр у аллерголога и лечащего врача (пробы на аллергию проводятся не только на контрастное вещество, но и на анестетик);
  2.      Обзорная рентгенография грудной полости;
  3.      Проведение электрокардиографии;
  4.      Общий анализ крови и мочи
  5.      Определение выделяемой мокроты бронхами в сутки.

Суточное выделение мокроты определяется затем, что, если значение превышает 50 миллилитров, распределение контрастного вещества будет неравномерным, а результаты бронхографии исказятся. В таких случаях пациенту назначается предварительная бронхиальная санация под местной анестезией. Также перед проведением манипуляции необходимо избегать приема пищи в течение 3 часов, провести гигиенические процедуры полости рта и опорожнить мочевой пузырь. В случае, если пациента беспокоит сильный кашель, за 3-4 дня до бронхографии ему назначаются муколитические (отхаркивающие) препараты.Бронхография в Израиле фото 1

За полчаса до проведения процедуры пациенту делается премедикация в виде успокоительных средств, спазмолитиков и препаратов, угнетающих кашлевой центр. Сама процедура проводится под общей или местной анестезией. Наркоз делают, если кроме стандартной манипуляции бронхографии требуется осуществить биопсию материала для исследования или если возраст больного менее 8-10 лет.

Общую анестезию проводят, если совместно делается бронхоскопия. В этом случае, кроме катетера в трахею вводится бронхоскоп. Проведение комбинированных исследований бронхиального дерева – сложная манипуляция, требующая высокой точности и взаимодействия докторов разных специальностей – эндоскописта, анестезиолога и радиолога. Именно поэтому бронхография в Израиле проводится на самом высоком уровне, где взаимодействие между департаментами клинике — приоритетный фактор работы.

В случае местного обезболивания, анестетиком (обычно это лидокаин) обрабатывают небо, ротовую полость, носоглотку и гортань. Затем вводят через нос или рот катетер, через который поступает контрастное вещество, и делают серию рентгеновских снимков в различных проекциях. В Израиле используются мягкие и гибкие катетеры, сделанные из специального высокотехнологичного материала для минимизации неприятных ощущений, а снимки делают в течение нескольких минут (в зависимости от заболевания). Для проведения бронхографии существуют такие противопоказания:

  •         Реакции гиперчувствительности на контрастное вещество или анестетик;
  •         Беременность и лактация;
  •         Сердечная недостаточность или инфаркт миокарда;
  •         Острая почечная недостаточность;
  •         Инфекционный процесс в острой фазе;
  •         Острое нарушение мозгового кровообращения;
  •         Бронхиальная астма.

В случае, если на йод-содержащие контрастные препараты у пациента наблюдается аллергия, при бронхографии в Израиле используются масляные контрастные растворы на натуральной основе. При их использовании разрешаемая способность снижается, а точность изображения бронхиального дерева несколько ниже.  

 Болезненна ли процедура?

    Процедура бронхографии довольно болезненна и неприятна и требует выдержки со стороны больного. Пациента готовят заранее, рассказывая о сути исследования и ходе процедуры. Кроме показаний к наркозу во время бронхографии, больной может по своему желанию потребовать общей анестезии. Однако нужно учитывать тот факт, что в этом случае качество изображения бронхиального дерева будет ниже в связи с тем, что пневматизация легких полноценно не происходит, а вариантов снимков в разных проекциях меньше. В случае местного обезболивания, пациент сам меняет положение тела на операционном столе для осуществления снимков с разных сторон.

В Израиле существует ряд методик, позволяющих нивелировать негативные факторы наркоза при бронхографии. В частности, через катетер или бронхоскоп осуществляется дополнительная накачка воздуха в легкие, что значительно улучшает пневматизацию и, как следствие, качество снимков.    Преимущества и недостатки методики  Несмотря на то, что бронхография сложный и неприятный для пациента метод диагностики, его целесообразность остается актуальной для ряда заболеваний. Это связано с тем, что процедура позволяет добиться высокого разрешения снимков и показать дефекты наполнения, которые не удастся увидеть при проведении других методов диагностики. В Израиле результаты обследования можно узнать через несколько часов после проведения процедуры. Это время нужно для проявления рентгеновских снимков, и оформления врачом-рентгенологом экспертного заключения.

Заполнить заявку на лечение

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле