Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФГДС) в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Фиброэзофагогастродуоденоскопия — это эндоскопический высокоинформативный метод исследования слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Фиброэзофагогастродуоденоскопия в Израиле осуществляется с помощью тонкого и гибкого гастроскопа, который представляет собой трубку с оптической системой внутри, источником света и, если есть необходимость, дополнительными микроманипуляторами.

Фиброэзофагогастродуоденоскопия обладает рядом преимуществ перед другими методами диагностики, поэтому в Израиле назначается в случае малой информативности таковых. Исследование позволяет изучить слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта и обнаружить патологические дефекты и очаги, которые не видны (из-за малых размеров) при рентгеноскопических, рентгенографических и других методах диагностики.

ФГДС в Израиле

Благодаря высокой точности и информативности Фиброэзофагогастродуоденоскопия позволяет выявлять на самых ранних стадиях такие заболевания, как пищевод Баретта, опухоли пищевода и желудка, гастрит и язвенную болезнь желудка, полипы пищеварительного тракта.

Фиброэзофагогастродуоденоскопия позволяет в ургентном порядке проводить ряд манипуляций на слизистой оболочке с помощью манипуляторов, которыми оборудован гастроскоп.

Кому назначается фиброэзофагогастродуоденоскопия?

Фиброэзофагогастродуоденоскопия в Израиле имеет следующие показания к применению:

  • Как плановое обследование, в случае наличия диагноза хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагальнорефлюксной болезни.
  • В случае обнаружения Хеликобактера Пилори у пациента либо членов его семьи.
  • Подозрение на желудочно-кишечное кровотечение.
  • Сторонние предметы в верхних отделах пищеварительного тракта.
  • Стеноз пищевода или двенадцатиперстной кишки.
  • Полипы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Дивертикулез пищевода.
  • Рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, для взятия гистологического материала путем биопсии.
  • Наличие симптомов диспепсии — изжога, тошнота, вздутие, боль в верхних отделах пищеварительного тракта.
  • Желание пациента.

Этапы проведения процедуры фиброэзофагогастродуоденоскопии

Фиброэзофагогастродуоденоскопия в Израиле проводится в специально оборудованных манипуляционных кабинетах опытными врачами-эндоскопистами и требует значительной предварительной подготовки.

ФГДС в Израиле фото 1

За сутки до начала обследования пациент проходит совместную консультацию с эндоскопистом, гастроэнтерологом и аллергологом. Затем назначаются все необходимые анализы — электрокардиография, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

В связи с тем, что фиброэзофагогастродуоденоскопия проводится натощак (запрещен прием пищи за 8-12 часов до процедуры), ее назначают на утро, за исключением случаев срочных гастроскопических манипуляций. Если у пациента не было опорожнения кишечника в течение 2-3 дней, ему ставится клизма или назначается слабительный препарат накануне. Также накануне рекомендуется принимать диетическую пищу, легкую и исключающую повышенное газообразование.

Непосредственно перед началом фиброэзофагогастродуоденоскопии (за 20-30 минут) больному делается премедикация в виде укола седативного средства. Если есть показания, дополнительно вводятся спазмолитики, противоаллергенные средства или симетикон (снижает газообразование в кишечнике).

ФГДС в Израиле фото 2

Затем производится анестезия глотки, гортани и неба пациенту с помощью специального спрея (в большинстве случаев применяется лидокаин). В связи с этим фиброэзофагогастродуоденоскопия в Израиле является безболезненной процедурой, а дискомфорт и неприятные ощущения сводятся к минимуму.

Пациента укладывают на манипуляционный стол или кушетку в положении на боку и дают специальный загубник-фиксатор. Гастроскоп вводится через рот, производится осмотр слизистой оболочки пищевода, во время чего эндоскопист рекомендует больному лежать неподвижно и глубоко дышать.

После осмотра пищевода через гастродуоденальный сфинктер зонд проводится в желудок и затем в двенадцатиперстную кишку. Если есть надобность, во время фиброэзофагогастродуоденоскопии проводятся лечебные процедуры вроде удаления полипов или остановки кровотечения.

Все манипуляции и картину слизистой оболочки органов пищеварительного тракта эндоскопист видит на мониторе компьютера, которыми оборудованы все клиники Израиля. Это позволяет дополнительно повысить точность манипуляций гастроскопом в онлайн-режиме.

Продолжительность фиброэзофагогастродуоденоскопии в Израиле составляет около 15-20 минут, если это стандартный диагностический осмотр, и от получаса до часа, если есть показания к проведению лечебных манипуляций. Это значительно меньше, чем в больницах стран СНГ, что сводит к минимуму неприятные ощущения со стороны пациента.

Фиброэзофагогастродуоденоскопия в Израиле имеет следующие противопоказания к применению:

  • Нарушения свертываемости крови (гемофилия);
  • Психические заболевания;
  • Острое нарушение мозгового кровообращения;
  • Инфаркт миокарда (острый период);
  • Тяжелое состояние пациента;
  • Воспалительные заболевания гортани и глотки в стадии обострения;
  • Сердечная недостаточность;
  • Гипертонический криз;
  • Бронхиальная астма (тяжелая форма заболевания или стадия обострения).

Когда будут известны результаты исследования?

Результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии в Израиле становятся известны непосредственно во время проведения процедуры в связи с тем, что эндоскопист видит на мониторе изображение слизистой пищеварительного тракта в режиме реального времени. Тем не менее, если возникает ситуация, требующая дообследования, или требуется проведение лечебной процедуры манипулятором (взятие материала на гистологического обследование), окончательные результаты получают в течение одного или двух дней.

Заполнить заявку на лечение

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле
Стоимость лечения
Гастроскопия (Gastroscopy) 1150

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле