Коронарография в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Коронарография представляет собой эндоскопическую миниинвазивную диагностическую методику с использованием рентген-контрастных препаратов для исследования коронарных сосудов сердца. Методика является золотым стандартом в диагностике и лечении ишемической болезни сердца. В Израиле проводят около 40 000 процедур коронарографии в год.Коронарография в Израиле Коронарные сосуды — это сеть артерий, питающих сердце кровью. В случае сужения просвета коронарной артерии (атеросклеротической бляшкой, тромбом или другими образованиями) сердце начинает испытывать нехватку кислорода и происходит ишемия миокарда, что становится причиной инфаркта.

Инфаркт миокарда является основной причиной смертности от заболеваний в мире. Коронарография в Израиле является смешанной лечебно-диагностической процедурой. В большинстве случаев, кроме определения кровоснабжения сердца, с помощью зонда проводится установка стента или другие манипуляции лечебного характера.

 В каких случаях назначается коронарография?

Показаниями к назначению коронарографии является:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Перед и после операции по трансплантации сердца;Коронарография в Израиле фото 1
  • Перед операцией на сердечных клапанах или сосудах;
  • Прогрессирующая застойная сердечная недостаточность невыясненной причины;
  • Тяжелые нарушения сердечного ритма;
  • После остановки кровообращения (после реанимационных манипуляций).

 Виды коронарографии

Диагностическая коронарография проводится преимущественно в плановом порядке. Под процедуру попадают пациенты со стенокардией напряжения, нарушениями сердечного ритма, а также перед различного рода операциями на сердце. Целью диагностической коронарографии является мониторинг динамики кровоснабжения сердечной мышцы, выявление атеросклеротических бляшек и дополнение картины при Холтеровском мониторинге, велоэргометрии и эхокардиографии. Коронарография в Израиле в 80% случаев заканчивается той или иной лечебной манипуляцией. Это может быть:

  • Установка стента в месте сужения просвета коронарной артерии атеросклеротической бляшкой.
  • Аортокоронарное шунтирование. Представляет собой операцию по созданию дополнительного русла кровоснабжения сердца.
  • Расширение стенозированной артерии баллонным методом без установки стента.

В Израиле разработана перспективная методика — виртуальная 3D-коронарография. Суть метода состоит в том, что после введения контрастного препарата эндоскопическим путем, сердце снимают не обычным рентгеновским аппаратом, а с помощью компьютерного томографа. Таким образом на выходе получается полная трехмерная модель системы коронарных артерий сердца.

 Ход процедуры

Коронарография в Израиле не требует особой предварительной подготовки пациента, ведь зачастую процедура проводится в экстренном порядке. Единственным исключением является ситуация, когда у пациента наблюдаются значительные нарушения реологических свойств крови, которые нужно контролировать с помощью антиагрегантов и антикоагулянтов. В начале процедуры пациента укладывают на специальный стол или манипуляционное кресло. Через небольшой прокол в бедренную, подмышечную или паховую артерию вводится эндоскопический микрозонд, который с помощью высокотехнологичных манипуляторов подводится к руслу коронарных сосудов.Коронарография в Израиле фото 2

Затем в кровь вводится водорастворимый контрастный препарат, который окрашивает всю сеть коронарных сосудов. Производится серия снимков в разных проекциях с помощью детектора-ангиографа или компьютерного томографа, если речь идет о вирутальной коронарографии. В случае острой патологии (стеноз или тромбоэмболия коронарной артерии) либо при обнаружении врачом атеросклеротической бляшки на плановой коронарографии, проводится процедура установки стента и ангиопластики.

Сначала артерия расширяется с помощью специальных баллонов через зонд, а затем на место сужения вводится стент в виде пружины, который контролирует диаметр просвета сосуда. В последнее время стали разрабатываться стенты, содержащие специальные препараты замедленного высвобождения. Это антикоагулянты и средства, снижающие уровень липопротеидов в крови — гепарин, ацетилсалициловая кислота, фраксипарин, фенофибраты, статины. Таким образом, в течение года после коронарографии предупреждается развитие новых атеросклеротических бляшек.

Процедура диагностической коронарографии в Израиле продолжается в среднем около получаса (20-40 минут). Если же возникает необходимость в установке стента или аортокоронарном шунтировании, продолжительность увеличивается в зависимости от сложности операции. Установка стента длится еще примерно полчаса, а операция по аортокоронарному шунтированию может занять несколько часов. К проведению коронарографии в Израиле существуют следующие противопоказания:

  • реакция гиперчувствительности на контрастный препарат;
  • инфекционный процесс в острой стадии;
  • некоторые психические заболевания в острой фазе;
  • гипертонический криз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • острая почечная и печеночная недостаточность.

Коронарография в Израиле является безопасной и безболезненной процедурой, риск развития осложнений минимален в связи с тем, что в клиниках используется современное высокоточное оборудование. Инвазия минимизируется тем, что эндоскопический микрозонд вводится в артерию не через разрез, а с помощью специального прокола.

 Когда будут известны результаты обследования?

Результаты диагностической коронарографии в Израиле становятся известны в режиме реального времени, ведь врач видит состояние коронарных артерий с помощью рентгеноскопического оборудования. Официальное заключение и протокол проведения операции (если имела место установка стента и ангиопластика) будет готов на следующий день.

Заполнить заявку на лечение

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле
Стоимость лечения
Виртуальная коронарография 1900
Диагностическая коронарография от 5294

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле