Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ) в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ) в Израиле представляет собой современную неинвазивную диагностическую методику, которая характеризуется ультра высокой информативностью и разрешаемой способностью. Аппарат ПЭТ-КТ (PET-CT) состоит из сканера, компьютера и дополнительного оборудования, внешне напоминает широко известный прибор КТ.

Принцип методики

ПЭТ-КТ является высокотехнологичным методом диагностики, основанном на достижениях авангардных наук — ядерной физики и квантовой механики. Так как процедура является радиологической — в организм пациента предварительно вводится определенный контрастирующий маркер (изотоп). В стандартной методике им является фтор-дезокси-глюкоза, ФДГ (FDG).  

diagnostika-pet-mrtFDG – своеобразная радиоактивная метка, позволяющая повысить точность выявления раковых клеток методом ПЭТ. Особенность исследования основана на свойстве злокачественной опухоли в избытке накапливать глюкозу – основной источник энергии. Фтордезоксиглюкоза по строению похожа на обычную глюкозу.

Из всех радиофармацевтических препаратов, используемых при ПЭТ, FDG считается наиболее универсальным. 8 из 10 ПЭТ-исследований в мире проводится с использованием фтордезоксиглюкозы.

Попадая в клетки, атомы в молекулы ФДГ испускают позитроны, которые аннигилируя с электронами клеток, испускают гамма-кванты. Это излучение и фиксируют суперчувствительные датчики сканера ПЭТ. Чем быстрее разлагается ФДГ в клетках — тем больше гамма-квантов фиксирует сканер.

Таким образом, ключевой момент состоит в том, что аппарат регистрирует очень важный параметр — скорость обмена веществ (метаболизма) в клетках, как здоровых, так и опухолевых. Это позволяет выявить первичные опухолевые очаги от 1-2 мм и микрометастазы, которые еще не имеют симптомов. Такая разрешительная способность недоступна никаким иным диагностическим методам.

Основные показания к применению ПЭТ-КТ

Основным показанием к проведению позитронно-эмиссионной томографии является оценка степени распространения опухоли и наличие микроскопических метастазов (в регионарных лимфоузлах). Кроме этого, методика используется для перфузионного сканирования миокарда — оценки кровоснабжения сердечной мышцы в покое и под нагрузкой.

neurology_research_7t_16-9-013896559Диагностика ПЭТ FDG может использоваться практически при всех онкологических заболеваниях.

Однако наиболее эффективна и информативна при: раке молочной железы, яичек, кишечника, поджелудочной железы (с осматостатином), щитовидной железы, некоторых видах лимфом, меланоме, саркомах мягких тканей.

При нейроэндокринных опухолях, опухолях спинного и головного мозга, а также при раке предстательной железы также используется ПЭТ, однако в этих случаях применяется иные контрастирующие маркеры — гадоллиний либо галлий-68.  

В обязательном порядке надо сообщить врачу, если вы болеете сахарным диабетом, почечной недостаточностью, либо если есть подозрение на беременность у женщин.

Как проходит процедура

Перед проведением ПЭТ (за час) пациенту внутривенно вводится индивидуально подготовленный маркер, так как раковые клетки активно и в большом количестве накапливают вещество, и при исследовании становятся видимыми для аппарата.

В связи с этим, за день до проведения пациенту следует внимательно отнестись к тому, что он ест и пьет — врач назначит специальную диету. А за несколько часов до процедуры надо ничего не есть и отказаться от сладкой или газированной воды, так как это может повлиять на результаты.

mrtНепосредственно перед сканированием ПЭТ следует снять с себя все металлические вещи. После этого радиолог размещает пациента на диагностическом столе, который двигается через сканер.

Вся процедура занимает в среднем от 40 минут до полутора часов в зависимости от локализации исследуемой ткани и индивидуальных факторов.

ПЭТ FDG безболезненна и безопасна для пациента, поскольку используются препараты с низкой степенью радиоактивности. Фтордезоксиглюкоза выводится из организма за сутки.

Расшифровка результатов

В Первом медицинском центре Тель-Авива интерпретацией результатов позитронно-эмиссионной томографии занимаются специально сертифицированные доктора. Эти специалисты работают только на сканере ПЭТ-КТ и обучены расшифровке снимков в лучших клиниках и медицинских центрах мира.

Заполнить заявку на лечение

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле