Мезентериальная ишемия — диагностика и лечение в Израиле

Мезентериальная ишемия — нарушение кровоснабжения в кишечнике в результате сужения или закупорки мезентериальных артерий. Патология может поражать толстый и тонкий кишечник. Если вовремя не провести лечение, происходят дистрофические изменения стенок и некроз кишки, развиваются тяжелые необратимые осложнения.   Мезентериальная ишемия протекает в острой форме со молниеносным развитием, выраженными болевыми ощущениями и признаками или хронически.

Основная причина возникновения острой формы — закупорка сосуда тромбом и развитие недостаточности кровоснабжения. Хроническая ишемия кишечника появляется в результате сужения просвета верхней брыжеечной артерии. Патология развивается на фоне заболеваний сосудистой системы: васкулит, атеросклероз, аномалии сосудов, системные заболевания соединительной ткани, инфекционный эндокардит и другие. Мезентериальная ишемия К факторам риска мезентериальной ишемии относят наличие в анамнезе хронических заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, нарушения свертываемости крови, преклонный возраст, прием некоторых лекарственных препаратов.

Нередко болезнь диагностируют у людей, которые перенесли протезирование сердечных клапанов. Лечение мезентериальной ишемии в Израиле дает высокие шансы на избавление от заболевания. В Первом медицинском центре Тель-Авива лечение проводит отделение сосудистой хирургии. В Израиле это крупнейшее специализированное отделение, где лечение опирается на последние достижения мировой медицины.

Высокий уровень развития израильской сосудистой хирургии гарантирует пациентам доступ к новейшим разработкам и методам оперирования. В консервативной терапии применяются лекарственные препараты последнего поколения с доказанной эффективностью. Современный подход мультидисциплинарных команд квалифицированных специалистов, использование миниинвазивных методов, новаторское оборудование для диагностики и оперирования способствуют успешным результатам лечения — в более 90% случаев пациенты возвращаются к нормальной жизни.

При этом стоимость лечения мезентериальной ишемии в Израиле значительно доступнее, чем в клиниках Европы или Америки. Окончательная цена зависит от стадии болезни, возраста и состояния пациента, сопутствующих патологий и других факторов, поэтому определяется индивидуально.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Признаки и их интенсивность зависят от формы заболевания. При острой форме симптомы проявляются неожиданно и нарастают стремительно. Хроническая ишемия кишечника развивается постепенно и с менее выраженной симптоматикой. Предположить у больного мезентериальную ишемию врач может при наличии совокупности признаков:

  • острые и сильные боли в животе после еды;
  • нарушение стула;
  • снижение веса;
  • тошнота и рвота;
  • метеоризм.

Без своевременной медицинской помощи симптомы усиливаются, боль распространяется на весь живот и становится невыносимой. К основной симптоматике присоединяются признаки перитонита.


Стадии мезентериальной ишемии

Развитие хронической кишечной ишемии принято классифицировать на стадии:

1
поражения артерий относительно компенсируются, дисфункции кишечника и симптомы незначительны;
2
поражение артерий нарастает, больной жалуется на боли в животе после еды;
3
нарушена функция кишечника, симптомы болезни ярко выражены, больной стремительно теряет вес.

Диагностика мезентериальной ишемии в Израиле

Обследование в нашем отделении гастроэнтерологии в Израиле проводится после первичного осмотра больного специалистами и анализа анамнеза. Комплекс процедур и анализов подбирается индивидуально и может включать:

  • доплер-УЗИ для определения скорости кровотока и локализации сужений, закупорки, просветов;
  • селективную ангиографию и артериографию сосудов брюшной полости с введением контрастного вещества;
  • МРТ;
  • рентгенографию;
  • КТ;
  • эндоскопическое исследование кишечника;
  • колоноскопию;
  • лапароскопия или лапаротомия — инвазивное исследование кишечника;
  • анализ крови.
Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
УЗИ (Medical Ultrasound) 270
КТ-ангиография (Angiography CT) от 1300
КТ (CT) от 645

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Наиболее эффективные методы лечения ишемии кишечника

Лечение мезентериальной ишемии в Израиле призвано восстановить кровоток в сосудах тонкой и толстой кишки. С этой целью наши врачи применяют консервативные и хирургические методы. Тактика лечения подбирается индивидуально и проводится в плановом или экстренном порядке в зависимости от формы заболевания. лечение мезентериальной ишемии в Израиле Консервативная терапия показана на начальной стадии мезентериальной ишемии, когда нарушение кровоснабжения незначительно и поддается лекарственной коррекции.

Больному назначаются спазмолитические препараты, тромболитики, лекарства для лечения причин болезни и осложнений. После нормализации кровоснабжения проводится поддерживающая терапия. Во время лечения пациенту нужно будет придерживаться разработанной для него диеты и режима питания.

  Оперативные вмешательства выполняются при тяжелых поражениях с выраженными признаками болезни, которые невозможно устранить медикаментозно. Хирурги стараются максимально применять щадящие миниинвазивные методы оперативных вмешательств, которые хорошо переносятся больными и позволяют ускорить восстановление. Наибольшую популярность получили:

  • шунтирование — установка синтетического или биологического (из вены бедра больного) шунта в обход аномального участка артерии;
  • трансаортальная эндартерэктомия — через доступ в брюшной полости хирург иссекает атероматозные бляшки вместе с небольшим участком артерии и производит пластику сосуда;
  • ангиопластика и стентирование — при помощи катетера хирург подает через бедренную артерию к месту дефекта специальный баллончик и под давлением расширяет суженный участок. При необходимости устанавливается самораскрывающийся стент;
  • лазерная реканализация — "прожигание" закупорки артерии лазерным лучом.

При остром течении ишемии проводятся срочные операции для восстановления кровотока методом лапаротомии и резекции пораженного участка кишки. При необходимости на место поврежденного сосуда устанавливается искусственный имплантат. В клинике разработаны программы послеоперационной реабилитации больных для скорейшего выздоровления.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Хирургическая лапароскопия от 7000
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Выбор врача

В нашей клинике пациентам не назначается лечащий врач. Вы можете выбрать специалиста для лечения в соответствии со своими предпочтениями. Ознакомьтесь с размещенными на сайте профессиональными биографиями врачей клиники и отзывами пациентов. Медицинский координатор поможет подобрать наиболее подходящего профессора или доктора для лечения мезентериальной ишемии.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле