Лечение заикания в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Заикание – дефект речи, который проявляется запинками, протяжного произношения или повторением начальных звуков в слове, нарушением ритма и темпа речи. При заикании человек чувствует мышечное напряжение и не может контролировать органы речи. Патология отнесена к наиболее сложным и чаще возникает в детском возрасте, когда начинается процесс формирования речи. Если вовремя не оказать квалифицированную помощь, дефект может остаться проблемой на всю жизнь. Лечение заикания в Израиле комплексом современных методов неврологии, психологии, логопедии помогает эффективно устранить патологию у детей и взрослых.

Чаще заиканием страдают мальчики 3-5-летнего возраста. Причинами данного нарушения речи врачи называют:

  • илечение заикания в Израиленфекционные заболевания,
  • стрессы и психологические травмы,
  • нарушения мозговой деятельности,
  • инсульт,
  • последствия сильного испуга,
  • наследственность,
  • последствия переучивания левшей,
  • травмы и ушибы головы,
  • сотрясения головного мозга.

Еще в период эмбрионального развития у плода под воздействием неблагоприятных факторов могут формироваться нарушения работы нервной системы. Курение беременной, прием алкоголя, болезни нервной системы матери пагубно влияют на развитие малыша.

Принято различать две формы заикания, которые отличаются локализацией и характером судорог мышц артикуляционного аппарата:

  • невротическое – возникает как следствие психической травмы, стрессов, частых переутомлений. Осознавая имеющийся дефект речи, человек стыдится его, что проявляется вегетативными нарушениями (излишняя потливость, покраснение кожи). Эмоциональное перевозбуждение усиливает заикание, появляются нервные подергивания мышц шеи, лица, конечностей;
  • неврозоподобное – может появиться в результате поражения центральной нервной системы заболеваниями, наследственной предрасположенности, родовой травмы. Проявляется судорожной речью и нервным тиком. В то же время ребенок или взрослый не испытывают трудности в общении.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы

Основными признаками заикания являются судорожная речь, запинание, повторение слов или протяжное произношение звуков, непроизвольная остановка речи. Разговор людей с заиканием нередко сопровождается напряжением, нервным тиком мышц рук и лица. При невротическом типе заикания при разговоре человек краснеет, появляется излишнее потоотделение. Со временем больного могут беспокоить нарушения сна, энурез.

Как диагностируют патологию

Диагностика заикания в Тель-Авиве включает осмотр и консультацию логопеда, психолога, невролога, психиатра. На основании результатов специальных тестов и оценки симптоматики определяется форма и степень тяжести заикания. При необходимости назначаются диагностические процедуры. Затем подбирается индивидуальная программа лечения.

Методы и стоимость лечения заикания в Израиле

В неврологическом департаменте Первого медицинского центра Тель-Авива к лечению заикания привлекаются узкопрофильные специалисты: психологи, психотерапевты, логопеды, неврологи, социальные педагоги. В зависимости от причин возникновения речевых дефектов с пациентами могут работать кардиологи, терапевты, педиатры.

От схемы и продолжительности терапии будет зависеть и стоимость лечения заикания в Израиле. По сравнению с аналогичными предложениями европейских или американских клиник лечение в Первом медицинском центре Тель-Авива обойдется в несколько раз дешевле. При этом эффективность лечения, уровень медицинского обслуживания, условия пребывания не уступают лучшим клиникам мира.

диагностика заикания в Тель-АвивеЧем раньше будет начато лечение, тем выше шансы полностью избавить человека от проблемы. При появлении у ребенка дефектов речи нужно получить консультацию специалиста. Больной должен выполнять все рекомендации и регулярно посещать врача. Хроническое заикание потребует более продолжительного лечения. В среднем программа терапии рассчитана на 2-4 месяца и состоит из нескольких этапов.

Прежде всего лечение предполагает устранение причин нарушения речи. Если заикание вызвали инфекционные заболевания, проводится соответствующее антибактериальное или противовирусное лечение лекарственными препаратами. Для устранения последствий стресса или нервных напряжений может потребоваться назначение антидепрессантов, успокоительных препаратов. В терапии заикания применяются также противосудорожные средства.

Следующий этап – перестройка речи пациента. Комплекс мероприятий направлен на нормализацию дыхательной и голосовой функций, отработку речевой техники до автоматизма, устранение психоэмоциональных нарушений. На индивидуальных и групповых занятиях и сеансах психотерапии пациентов учат самостоятельно контролировать свое состояние и речь в любых обстоятельствах. Ряд методик можно продолжать практиковать и в домашних условиях.

В рамках лечения заикания нужно снизить речевую нагрузку, нормализовать режим дня и питания, обеспечить достаточный отдых и исключить стрессовые ситуации.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Выбор врача

Еще на этапе планирования поездки на лечение в Израиль наши пациенты могут выбрать лечащего врача из лучших израильских специалистов. На сайте можно ознакомиться с информацией о специализациях врачей и опыте лечения заикания у детей и взрослых. Подобрать наиболее подходящего врача поможет медицинский координатор клиники.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле